Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Покупка квартиры (ипотека и прочие радости)

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем ulitka, 18 июн 2005.

  1. tuk

    tuk Новичок

    Добрый вечер. Есть ли смысл брать маклера для бида на квартиру/дом в Заандаме? Или можно справиться и своими силами?
    Может кто-нибудь прислать пример текста для бида на жильё? Как он оформляется?

    Заранее спасибо!
     
  2. ncux

    ncux Админ

    В этой же теме неоднократно обсуждали, мне кажется.
    Текста никакого стандартного нет: в свободной форме пишете, сколько даете и на каких условиях (оговорка о финансировании, возможно о тех.осмотре, возможно о том, чтобы оставить что-то в доме или чтобы владельцы до продажи починили что-либо и т.д.). Потом это в контракт перенесут.
    Для бида - на мой взгляд, маклер сильно много не даст. Продающий маклер обычно не скрывает, сколько ставок у него уже есть (в количественном смысле, не суммы), по ажиотажу на рынке, при просмотре этого конкретного дома и т.д. - можно самим +/- определить, что к чему, мне кажется.
     
  3. Nexus

    Nexus Старожил

    Пример красивого бода.
    Beste .....,

    Afgelopen zaterdag hebben wij de woning aan de ...... bezichtigd. Wij hebben besloten om een bod uit te brengen van € 225.000 (zegge: tweehonderdvijfentwintigduizend euro) kosten koper.

    Dit bod is tot stand gekomen op basis van de staat van de woning en de aanvullende kosten/investeringen die na aankoop worden verwacht met betrekking tot:
    - Vervanging keuken
    - Vervanging cv-ketel

    Dit bod geldt onder de volgende ontbindende voorwaarden:
    - Onder voorbehoud van financiering voor de gehele koopsom inclusief kosten koper (1%), binnen zes weken na ter hand stellen van de koopovereenkomst
    - Onder voorbehoud van het verkrijgen van Nationale Hypotheek Garantie (NHG)
    - Uit de bouwtechnische keuring, die koper laat uitvoeren, blijken: geen direct noodzakelijke voorzieningen/onderhoudskosten groter dan € 4.000 (zegge: vierduizend euro)
    - Keuze notaris: aan de koper
    - Oplevering: in overleg

    Voor eventuele vragen kunt u ons bereiken via onderstaand telefoonnummer of e-mailadres.

    Wij horen graag van u.

    Met vriendelijke groet,
     
    • Нравится Нравится x 7
  4. marshaal

    marshaal Аксакал

    225к в заголовке емайл произведут сравнимое впечатление, длинный текст нужен, если вы предлагаете сильно ниже запрошенной цены.
     
    Последнее редактирование: 18 фев 2018
    • Нравится Нравится x 1
  5. Nexus

    Nexus Старожил

    Зрите в корень :) Но по любому. Свои условия нужно выкатить и в случае бода на повышение. Всё надо фиксировать сразу.
     
  6. Белорусочка

    Белорусочка Новичок

    На один из интересующих домов пришёл ответ: "Geen koopsom informatie beschikbaar. 0,00 p.o.b." Дом 2002 года. Что это значит? У дома только один хозяин?
     
  7. Ris

    Ris Новичок

    И опять вопрос про оценщика. Прошу прощения за дотошность, но так как город будущего места жительства отличается от текущего, то охота быть во всеоружии, чтобы все прошло быстро, гладко и лишний раз не мотаться туда-сюда. Интересует сам процесс. Мы на следующей неделе подписываем предварительный договор, насколько я понимаю с ним уже при наличи всяких справок с работ можно подаваться на ипотеку, но нужна оценка в том числе. Как и когда о ней договариваются? Можно ли договриться, чтобы все прошло удаленно и без нашего участия? Ну то есть насколько я понимаю квартиру должен посетить человек и сделать отчет. Встретить его, наверное, может и сам хозяин? Или это сложнее, чем мне представляется?
     
    Последнее редактирование: 20 фев 2018
  8. ncux

    ncux Админ

    После подписания договора, но до отправки бумаг в ипотеку, т.к. оценка нужна именно ипотеке.
    Да.
    Или продающий маклер. Но это их проблемы, не забивайте себе голову.
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. Ris

    Ris Новичок

    Да если бы не приходилось за это платить, то не забивала бы:) Я так понимаю, что маклер легко подгонит оценщика, то есть имеет смысл поинтересоваться сколько стоит? А если мне цена покажется завышенной, например, то могу отказаться и выбрать другого оценщика? И в этом случае мне самой надо будет заняться организацией встречи или можно маклеру подогнать контакты и он уже договорится?
     
  10. ncux

    ncux Админ

    Да.
    Да.
    Маклер с оценщиком сами договорятся.
     
    • Нравится Нравится x 1
  11. anti1869

    anti1869 Новичок

    Такой вопрос: на фунде дом выставлен, скажем за 250к. В описании приписка что, мол, смотрите на это как на bieden vanaf prijs, бла бла - это понятно. Дальше идёт фраза типа vraagprijs 275k. Как трактовать последнее? Они готовы сразу продать дом за фрахпрайс, или это типа «мы тут на фунду выложили дёшево специально чтобы побольше людей пришло, а на самом деле ставьте от 275»?
     
  12. Белорусочка

    Белорусочка Новичок

    Товарищи, я за советом.
    Понравился дом, место подходит идеально, короче, "душа лежит".
    Но есть проблема. Дом 2009 года. Имеется причиненное (со слов маклера) недавним ветродуем повреждение плоской крыши, в результате - небольшая, видимая невооруженным глазом протечка в одной из комнат на верхнем этаже. Маклер сообщил, что продавец уже обратился в страховую и что дефект устанят ("до передачи дома точно", передача планируется на август). Мол, у бригады много заявок и лист ожидания.
    Здравый смысл подсказывает, что слова - это просто слова. И это дело надо как-то оговаривать в контракте. Как это грамотно оформить? С нашей стороны маклера нет, адвайзер банковский. Переговоры ведем сами.
    В черновом варианте предварительного контракта про крышу ни слова, разве что в NVM-vragenlijst честно сказано, что проблема была/есть. Ну и, как водится, пункт о том, что покупатель принимает дом в том состоянии, в каком он на момент подписания предварительного договора и знает (а мы знаем) o проблемах.
    В боде мы четкo указали, что бод действителен, в числе прочего, при условии, что продавец устранит проблему до момента передачи.
    Нужно настаивать на включении такого пункта в контракт?
    К слову, в боде было условие про техническую экспертизу, а они его вычеркнули из контракта. Т.е. не соблюли уже 2 требования бода. Может, настаивать на экспертизе и, если сумма больше ... именно за счёт проблем с крышей, то вычитать из коопсуммы?..
     
    Последнее редактирование: 9 мар 2018
  13. anti1869

    anti1869 Новичок

    Нам все адвайзеры говорят, что в боде любая фигня может быть. Главное - что в договоре написано. Не включили инспекцию? Забирайте как есть, или платите 10% неустойки.
     
  14. Белорусочка

    Белорусочка Новичок

    Это понятно) Договор еще не подписан, поэтому спрашиваю.
     
  15. ncux

    ncux Админ

    "Готовы принимать ставки от 250, в идеале хотим получить 275". Т.е. за 275, да, сразу согласятся (если никто другой не предложит больше внезапно).
    Да, просто включите "полная и окончательная починка крыши за счет продавца входит в сумму покупки"
    А чем мотивировали исключение тех.осмотра из контракта?
    Вы спокойно можете настаивать на его включении, ваше право. Если они внезапно категорически против - тогда вам стоит много раз подумать, по каким причинам они могут быть против такого осмотра. Возможно, с домом что-то сильно не так.
     
    • Согласен Согласен x 1
  16. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Я не поняла, вы хотите, чтобы продавец заплатил за техосмотр?

    Он не обязан платить за техосмотр.

    Это - ваши расходы.
     
  17. Белорусочка

    Белорусочка Новичок

    Вот этого я и боюсь...
    Нет, конечно же, платим мы, просто это был один из пунктов, по которому мы можем безболезненно соскочить со сделки.
    --- Сообщения объединены, 9 мар 2018, дата первого сообщения: 9 мар 2018 ---
    Пока ничем, у нас черновик, и мы можем вносить коррективы и задавать вопросы.
     
  18. wintertime

    wintertime Новичок

    Неделю живем в нашем новом доме, вчера вечером обнаружили, что однин из углов спальни весь влажный, иногда даже капает по капле. Проблема скорее всего в дождевой трубе, в этом месте она как раз входит в стену на втором этаже.
    При покупке дома с этого угла были ободраны все обои, мы задали вопрос, что было со стеной. Собственник и маклер пояснили, что была течь додевой трубы и проблему устранили. Это есть в переписке и во vragenlijst тоже указано, что была протечка, которая на настоящий момент устранена.
    Делали тех.инстекцию до оформления ипотеки, в особенности как раз из-за этого угла, инспектор тоже замерял влажность и все было сухо. Во время просмотра и передачи ключей все стены тоже были сухими.
    Подскажите, пожалуйста, можно ли требовать ремонта/возмещения затрат на ремонт с предыдущего владельца в нашем случае, и как вообще действовать?
     
    Последнее редактирование: 14 мар 2018
  19. sl0n

    sl0n Старожил

    Тех. инспектор дает гарантию обычно, обращаться туда.
     
    • Не согласен Не согласен x 2
  20. relgames

    relgames Аксакал

    Насколько я знаю, нет. Вы покупаете как есть. Если подписали акт передачи ключей - все, это ваши проблемы.
    Для этого и делают технический осмотр через специалиста, чтобы в процессе переговоров сбить цену, если есть серьезные проблемы.
     
  1. Alesam
  2. ТОмА80
  3. Igor Buslov
  4. KatrinS
    Всем добрый день.
    Автор темы: KatrinS, 24 окт 2021, ответов - 10, в разделе: Жилищный вопрос
  5. ocean

Поделиться этой страницей

Загрузка...