Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Экономика теплового насоса

Тема в разделе "Hi Tech", создана пользователем TedBeer, 22 фев 2018.

  1. TedBeer

    TedBeer Старожил

    Правда в ролике речь про Россию - дешевле электричество, холодно зимой. Но рассуждения и цифры/графики - почва для размышлений тем, кто думает про покупку теплового насоса.
     
  2. sl0n

    sl0n Старожил

    TL; DR; может быть есть ? =)
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. Ivasy

    Ivasy Активный форумчанин

    В купе с солнечными батареями - очень даже вариант. Но сц&ко не разу не бюджетный. Теплонасос с самостоятельной установкой стоил 7 тыров в прошлом году...+панели. Система из 20 панелей + насос тепловой стоила 20 тыров. Расчёты окупаемости были 6+. 15 центов на вложенный евро. Но... насос эффективен до -10... В общем я для себя отложил проект на полку
     
  4. _id_

    _id_ Аксакал

    Как обладатель оного скажу, что дороже чем топить газом, но дешевле, чем просто электричеством. Прелесть в низкотемпературном подогреве пола. Очень комфортный климат.

    Да, и теплопара у меня водяная с теплообменником под землей, а не дешевая, но и менее эффективная атмосферная, какие обычно применяют в бСССР. Хотя атмосферная даже с НЛ ценами на эл-во была бы дешевле в TCO.
     
  1. SergeY
  2. SergeY
  3. thomas
  4. Zheka_
  5. Dorothy Gale

Поделиться этой страницей

Загрузка...