Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Выбор магистерской программы

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем MihailB, 15 фев 2018.

  1. MihailB

    MihailB Новичок

    Встал вопрос о дальнейшем образовании в Нидерландах для гуманитария.

    Поэтому, уважаемые участники форума, помогите, пожалуйста, с выбором магистерской программы в местном университете, чтобы в будущем я мог увеличить свои шансы на трудоустройство здесь.

    Что имеется на входе: диплом одного из вузов СНГ по направлению журналистика и реклама, 35 лет, многолетний опыт работы в качестве журналиста в СМИ(включая стипендиальные стажировки в Европе), а также опыт работы в качестве специалиста по связям с общественностью в неправительственном секторе (проекты в тесном сотрудничестве с международными организациями). Английским владею неплохо, но основным рабочим языком всегда был, конечно, русский. Сейчас имею Гражданство ЕС, проживаю в Нидерландах, голландский пока на уровне B1, но намерен, конечно, продолжать изучение этого языка. Обучение в магистратуре планирую на английском.

    Рассматриваю два направления:

    1) Смежное в области гуманитарных/социальных наук. В частности, думаю про Political Science(Political Economy или European Governance) или Public Administration. По этим специальностям, вроде как, возможен прямой доступ в магистратуру, то есть за один год можно будет окончить.

    2) Business Administration ( например, со специализацией более общего профиля «International Business» или более узкой специализацией, например, «Marketing» или «HR Management» ). Здесь я речь веду не про MBA, а про обычный Master of Science in Business Administration. В этом случае нужно будет сначала окончить примастер (1 год), а затем уже мастер. То есть, в итоге будет два года. Также через примастера можно пойти на магистра экономики, например, со специализацией Accounting and Control (в итоге также займет два года).

    Чему, на ваш взгляд, стоило бы отдать предпочтение? Каковы потом шансы найти нормальную работу? В общем, буду очень благодарен за любые советы, мнения, и, конечно, личный опыт. Заранее большое спасибо!)
     
    Метки:
  2. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    Третье направление это никуда не идти учиться, а потратить год на углубленное изучение Голландского языка и хождение по собеседованиям.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  3. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Пойти можно, только без местного бакалавра будет очень трудно по паре предметов, без которых, увы, не закончить; даже с российским экономическим образованием это трудно из-за разницы программ. В гуманитарной области в Роттердаме на факультете истории и культуры был научный мастер (двухлетний) как раз в направлении журналистики. Насчет трудоустройства ничего не скажу, но вообще на все гуманитарное предпочитают брать местных.
     
  4. MihailB

    MihailB Новичок

    Да, про язык, конечно, понимаю. Поэтому изучение языка будет, безусловно, продолжаться. Но хотелось бы получить и местный диплом, пока еще есть время, возможность и желание учиться)).
     
  5. MihailB

    MihailB Новичок

    Спасибо за ваше мнение! Скажите, возвращаясь к программе Accounting and Control, на ваш взгляд, одного года примастера будет недостаточно, чтобы закрыть пробелы и затем идти на мастера? В университете в Наймегене например, отмечают, что их примастер ( 1 год) как раз расчитан на выпускников вузов по другим специальностям( не связанных с экономикой/бизнесом), чтобы закрыть все пробелы и уже дальше идти на мастера.
    http://www.ru.nl/english/education/...-master/international/accounting-and-control/

    Что вы думаете по этому поводу?
     
  6. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Я не знаю про Наймеген, только про Роттердам, и то это не мой собственный опыт. Также не знаю, что имеется в виду под другими специальностями, если это технические, то там навряд ли есть большие пробелы в области математики и статистики, которые, скорее всего, очень большие у гуманитариев.
     
  7. Greta

    Greta Аксакал

    Это не мастер по экономикe(и?).
    Ну и как-то от журналистики далеко совсем.
    Кем вы после того Accounting and control работать бы хотели?
     
  8. MihailB

    MihailB Новичок

    Спасибо за отзыв! Хотел уточнить, почему вы отмечаете, что это не мастер по экономике? Вроде университет показывает, что это Master's in Economics

    Хотя в любом случае официальные названия степеней, думаю, не так важны.

    Согласен с вами, что это далеко от журналистики, хотя, возможно, стоит отметить, что специализация у меня была бизнес-журналистика, то есть помимо прочих предметов мы изучали экономтеорию, макроэкономику, менеджмент, маркетинг.

    Что касается дальнейшего трудоустройства, это я как раз и хотел спросить у вас, уважаемые участники форума, каковы перспективы по тем или иным озвученным выше направлениям.

    Кстати, можете ли что-то сказать про программы Business Administration, например, про специализации "Marketing", "HR managment". Спасибо!
     
  9. MihailB

    MihailB Новичок

    То есть если выбирать эту специальность, вы бы посоветовали вместо годичного примастера лучше все-таки пройти трехлетнего бакалавра сначала?
     
  10. Ptisa

    Ptisa Активный форумчанин

    Михаил, вы бы вопросы про достаточно/недостаточно лучше задали напрямую университету, на форуме это гадание на кофейной гуще - никто не видел вашего диплома и не знает точных требований конкретных программ. Напишите/позвоните им, а в марте будут дни открытых дверей. Если дадут допуск на премастера - зачем терять время на бакалавриате? Вы точно морально/материально готовы к такому долгому очному обучению?
     
  11. Васена

    Васена Форумчанин

    Я бы посмотрела на описания вакансий, которые Вам нравятся.

    Сравнила со своими навыками и определила, чего не не хватает, чтобы меня взяли на данную позицию.

    Отталкиваясь от этого решала, какое образование получать.
    В описане формальных требований мастерской программы обычно написано, какие курсы должны были быть в бачелоре,
    чтобы на мастер взяли. Если их нет, надо на премастер идти учиться.
     
  12. MihailB

    MihailB Новичок

    Спасибо за отзыв! По поводу достаточно/недостаточно для поступления, то конечно, этот вопрос я сейчас решаю через прямые контакты с университетами. Предварительно мне пояснили, что, например на Political Science, я могу пойти напрямую на мастера. На бизнес/экономические специализации в Наймегене можно через примастера. Окончательные ответы университеты дадут только после официальной подачи документов и завершения процедуры отбора. Но, если я правильно понял Елену, то она речь ведёт про достаточно/недостаточно не для поступления, а для фактического освоения новой специальности. Поэтому я и задал вопрос про бакалавра. Сам я , конечно, тоже как и вы, склоняюсь к тому, что если можно получить доступ через примастера, то можно обойтись без бакалавра.
     
  13. Greta

    Greta Аксакал

    Почему сказала, что не по экономике: с этой специализацией дорога в отдел финансов (вчера как-раз одна день ползала по отделу у нас, знакомилась), а не в экономический отдел (хотя я там тоже работала, но это внутреннее перемещение).
    У меня обратная ситуация: я хотела идти на журналистику, но так как у нас в городе в универе такого факультета не было, а мне на мозги капали , что работу потом не найду и предложили на выбор идти учиться или на экономический или на юридический, то я пошла на экономический факультет и как раз с специальностью "accountancy and audit".
    Работа, есть-это да, другое дело, что если бы я тут шла учиться, то таки пошла бы на журналистику.:)
    Поэтому и сказала, что от журналистики это сильно далеко и кем бы вы хотели работать.
    Мне кажется, что лвчше уже тогда HR management.
    На accuntancy and control есть смысл идти тем, кто дальше на RA/RC пойдет учиться. ИХМО
     
  14. Ptisa

    Ptisa Активный форумчанин

    Вот я с этим полностью согласна. Идти надо на то, что нравится. Тогда и учиться будет легче, и шансы найти работу приложатся. А тянуть лямку как-то тоскливо.
     
  15. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Ну как я могу советовать, если совсем Вас не знаю. Только могу обратить внимание на то, что экономика и финансы - это не гуманитарные специальности, а дальше Вам лучше знать, в чем Вы сильны, а в чем -нет. HR management - тут надо специфический характер иметь. Там учат, как людей увольнять, ну и потом такая работа может быть, где эти знания придется применять... Europeans Studies при наличии ЕС паспорта могут иметь смысл, наверное.
     
  16. Ptisa

    Ptisa Активный форумчанин

    Что, больше ничему не учат? Это из собственного опыта обучения?
     
  17. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Из рассказов обучавшихся коллегам по стажировке. Слава богу, я технарь :). А из своего опыта общения с НR могу добавить, что им приходится вести досье на сотрудников, где отмечается все, что в будущем может быть использовано против них в случае, если захотят уволить. Добывается такая информация на аттестациях с улыбкой на лице. В общем, не для каждого такая работа.
     
  18. Ptisa

    Ptisa Активный форумчанин

    HR, как и все остальное, бывает разный. Мы ведь здесь об университетской (магистерской) программе. При том, что меня никогда и близко не интересовала работа в HR отделе (и до сих пор не интересует), после соответствующего модуля в программе общего менеджмента я рассматривала "стратегический HR" как один из вариантов специализации - "предмет по выбору" - настолько это было интересно. Выбрала, правда, другое.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...