Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Где хранить бесчисленные пароли

Тема в разделе "Hi Tech", создана пользователем chel, 21 янв 2018.

  1. chel

    chel Старожил

    смысл не в том чтобы гуглить и выдавать всю гору ссылок. А чтобы понять что и как надо использовать.
     
  2. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Как синхронизируете базу данных Keepass между различными устройствами? Вручную? Или пользуетесь всегда лишь одним устройством? В этом случае, какие предусмотрены варианты восстановления базы данных при гибели жесткого диска?

    Вся эта ручная работа по хранению и синхронизации хороша при 1-2 устройствах. А когда устройств уже 4-5, включая мобильные телефоны и планшеты - то начинаются напряги и в дело вступает человеческий фактор "опс, забыл скопировать на это устройство последнюю базу, пароль не помню, всё пропало, гипс снимают, клиент уезжает". Опять же - отсутствие пароля в интернет-хранилищах никак не спасет от его выдачи при желании со стороны реально заинтересованных лиц с реальными возможностями - от тривиального "ректального термодекриптора" до сыворотки правды.

    P.S. В случае всемирного криптоапокалипсиса - осознание того, что кто-то узнает пароль от моего фэйсбука или сайта лепрозорий. ру будет волновать меня куда меньше, чем куча других более серьезных проблем. Посему, мне лично проще допустить понижение личной информационной безопасности для 99.999999% случаев, чем жить с паранойей, что за мной следят и всё про меня знают.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  3. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    У Мозиллы облачные данные зашифрованы и только пользователь может из прочитать на своем устройстве.
    https://blog.mozilla.org/services/2014/04/30/firefox-syncs-new-security-model/
     
  4. sl0n

    sl0n Старожил

    Я понимаю ваше желание найти хорошее решение проблемы, большинство людей "в теме" уже высказались, идеального решения озвучено не было. Отсюда и мой призыв продолжить исследование самостоятельно и поделиться результатами.
     
  5. relgames

    relgames Аксакал

    Google Drive.
     
    • Смешно Смешно x 1
  6. ncux

    ncux Админ

    Ну тот же 1password (мне не доплачивают, я просто доволен) всё хранит в 1 зашифрованном файле, его и синхронизирует через дропбокс (да и пусть имеют к нему доступ), и дешифрует при необходимости. Если не ставить на основной пароль "qwerty12345", то всё норм, мне кажется.
    Но да, если им очень нужно будет - наверняка влезут. Другое дело, что они вряд ли это будут делать без ордера или решения суда, т.к. "репутационные риски" в этом случае (кмк) важнее, чем "поругаться с юстицией".
    А так... если кому-то очень нужно будет - то они и до клавиатуры вашей доберутся, и будут удары по клавишам считывать. Т.е. где граница этой паранойи?
     
  7. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

    @relgames, а на андроиде какой клиет?
    Я тоже использую keypass, но синхронизирую шиврованный файл с yandex drive используя webdav. А как синхронизировать с GoogleDive я так и не понял.
     
    • Согласен Согласен x 1
  8. sl0n

    sl0n Старожил

  9. relgames

    relgames Аксакал

    На компьютере Google Backup установлен, он смотрит в директорию на диске.
    На телефоне установлен Google Drive эпп, в который я захожу и нажимаю на kpx файл, который открывается в KeePass.
     
    • Информативно Информативно x 2
  10. chel

    chel Старожил

    There is no Drive app for Linux at this time.
    Под линухом Google Drive отсутствует как класс... :(
     
  11. pelgrim

    pelgrim Активный форумчанин

    Конечно доберутся. У каждого своя граница. Это так.
     
  12. pelgrim

    pelgrim Активный форумчанин

    Это понятно, что зашифрованы. Иначе и обсуждать нечего. Я о том и говорю, что в случае криптоапокалипсиса традиционные системы шифрования и клауд-сервисы, использующие их, станут значительно более уязвимыми. Работа в этом направлении ведётся ускоренными темпами. Радостным моментом научного прорыва в этом направлении они вряд ли поделятся.
     
    Последнее редактирование: 23 янв 2018
  13. pelgrim

    pelgrim Активный форумчанин

    В Keepass есть возможность синхронизации через локальные носители данных. Принципиально не очень отличается от удалённых серверов. Я не знаю, какая поддержка этого на телефонах. Я пароли меняю и создаю обычно на лэптопе, в телефон кидаю только обновлённую базу паролей.

    Я знаю, что это неудобно. Потому и пояснил, что более параноидален... в ущерб удобству, разумеется.

    Или вот чисто юниксовый подход, пользовался им достаточно долго -- Unix pass. Удобство в том, что точно знаешь, с чем работаешь. Неудобство в том, что вообще не уверен, что он на телефонах поддерживается. Там буквально один скрипт поверху gpg, Git и файловой системы. Все изменения паролей контролируются через Git. Что опять же удобно и для синхронизации. Хоть на своём локальном сервере держи, хоть даже на USB stick.

    Так и я о том, что фэйсбуки и пр. меня мало бы волновали. Другое дело банковские аккаунты, инвестиции и подобное.
     
  14. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Для действительно важных аккаунтов можно применять двухфазную идентификацию - благо большинство финансовых институтов предлагают такие варианты. Тогда даже онлайновые хранилища паролей будут достаточно безопасны, ибо будут хранить лишь первую часть авторизации, дальше потребуется сотовый телефон / Емайл / отпечаток пальца / etc. Понятно, что и здесь не получится идеального решения, но уровень защиты будет поднят довольно высоко.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  15. chel

    chel Старожил

    Решения:

    a. Online storage (1password, LastPass, Firefox Sync)
    b. KeePass вместе с автосинхронизацией (Google Drive или Dropbox)
    c. Encryption utility (KeePass, MS Excel, Libre Office etc) и ручная синхронизация (или отсутствие оной)

    1. Money, money, money (c) Abba
    Если вы не китаец, то количество времени, которое вы будете каждый год убивать на поддержку b) или c) значительно превышает 25-50 евро, которые нужно отдать за online сервисы. (Firefox бесплатно, но только для одного браузера)
    b) и c) бесплатны

    2. Отсутствие геморра (или гемора)
    a) - абсолютный чемпион
    b) требует некоторых знаний и времени для настройки и поддержки под различные ОС и устройства
    c) требует дисциплины для поддержания master-slave database

    3. Безопасность (знать бы ещё, что это за зверь такой...)
    a) вы доверяете одному поставщику. И верите, что он не сдохнет в ближайшей перспективе
    b) здесь сложно. Так как вам приходится пользоваться сомнительными программами (кто и зачем пишет бесплатное приложение KeePass для Android ? Чтобы продавать ваши пароли ?) то нельзя гарантировать, что ваш клиент не отсылает пароли в специальное место.
    с) самое безопасное. Вы пользуетесь только проверенными клиентскими программами (хотя кто проверяет, что в них зашито...)

    4. Количество и разнообразие ваших домашних электронных питомцев.
    a), c) никак не влияет.
    b) каждая система (особенно linux and macos) добавляет желание перейти на a). Каждый телефон или планшет требует вспоминать, как вы это уже настраивали.
    Google Drive лучше там, где нет Linux. Если вам нужен Linux, то придётся использовать Dropbox.
     
    • Информативно Информативно x 2
    • Согласен Согласен x 1
  16. Fler

    Fler Старожил

    дешего и сердито... простая agenda и/или написать все в письме и самому себе отправить на почту.
     
  17. chel

    chel Старожил

    значит почтовик знает все ваши пароли.
     
  18. ncux

    ncux Админ

    Это в только лучшем случае. :)
     
    • Согласен Согласен x 2
  19. _id_

    _id_ Аксакал

    Параноя это хорошо, но непрактично. Вот только что проапдейтился андроид на телефоне. Что они там поменяли? Шлют мои данные только в гугл или еще в госдеп/фсб?

    Пароли записанные случайным образом без заголовка passwords наверно все же автоматически как таковые не распознаются, сравнивая с угрозой от софта, чей код ты не видел.
     
    • Согласен Согласен x 1
  20. Fler

    Fler Старожил

    Да, именно это я имела в виду. без прямого упоминания слова password. Плюс документ можно в jpg приаттачить.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...