Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Смена типа ВНЖ с “orientation year” на “work on a self-employed basis”

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем iigor, 22 янв 2018.

  1. iigor

    iigor Новичок

    Добрый вечер!

    Прошу совета по своей ситуации. У меня скоро заканчивается orientation year permit, полученный после окончания местной магистратуры. За отведённый срок работу в НЛ не нашёл (говоря откровенно, искал «лениво», т.к., находясь в Амстердаме, продолжал дистанционно работать на фирму в РФ, и не был уверен, ехать ли обратно или закрепляться тут. Такой вот sabbatical year получился.) Сейчас всё же хочу попробовать остаться в НЛ, в этой связи основной вопрос – как получить residence permit хотя бы на 1 год.

    Из тех вариантов, что есть на сайте IND, остановился на разрешении для самозанятых (https://ind.nl/en/work/Pages/Self-employed-person.aspx). Знаю пару примеров, когда люди получали такое, хотя не с российским гражданством, а будучи из ЕС. Предполагаю подавать заявку, находясь в Нидерландах, с галкой в анкете «application for changing the purpose of residence», т.к. старый пермит на данный момент ещё действует. Судя по критериям для скоринговой системы (мин. 90 из 300 очков), думаю, есть шанс набрать нужное количество очков при нормально написанном бизнес-плане. В случае получения нового self-employment-пермита, активно ищу работу, где фирма оформляет KM, т.е. дальше будет опять изменение цели пребывания, на этот раз уже на «you wish to work in the Netherlands as a highly skilled migrant».

    Что скажете, каковы шансы на успех? И есть ли иные способы легально остаться с перспективой поиска работы?
     
  2. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Может быть, что-то изменилось, но раньше orientation year permit можно было поменять только на КМ.
     
  3. ncux

    ncux Админ

    Да нет, можно менять на что угодно, другое дело, что льготы zoekjaar'a все потеряются, т.е. после другого ВНЖ на КМ можно будет устроиться только на полную з/п.
    Я бы на вашем месте не возлагал больших надежд на self-employment, а рассматривал это только как вариант ненадолго задержаться в стране, пока IND рассматривает запрос-отказывает-апеллирую-отказывает-апеллирую. И параллельно срочно искал работу.
    Да, т.н. KM-фриланс через компанию-пейролл (например, я этим занимаюсь), у этого есть 2 важных плюса:
    1. вы устраиваетесь по критериям zoekjaar (т.е. з/п ниже стандартной КМ) и
    2. когда вы находите работу как КМ - вас могут взять на эту же з/п для zoekjaar'щиков, что несколько упрощает поиск работы
    Вариант "запросить ВНЖ как self-employed" однозначно дешевле (бесплатен), но по окончании zoekjaar'a вы сразу теряете привилегию пониженной з/п и вы целиком зависите от IND, они могут в течение месяца вам ответить "нифига-до свидания", а потом еще в течение другого месяца ответить на вашу апелляцию. Они умеют быстро работать в самый неподходящий момент. :)
    Что интереснее именно вам - решать вам.
     
    Последнее редактирование: 23 янв 2018
  4. iigor

    iigor Новичок

    Спасибо за отклики!
    Да, цель получения пермита для self-employed - именно легально задержаться в НЛ для поиска работы; открытие бизнеса как вариант заработка не предполагается.

    Вы имеете в виду, что IND с высокой вероятностью всё равно отклонит мою заявку (а потом и апелляцию), и у меня будет только 1-3 месяца легального нахождения? Или есть реальный шанс получить пермит для self-employment, который будет годен 1 или даже 2 года? Т.к. льготы zoekjaar всё равно закончатся в обоих этих случаях, то критична разница именно в сроке - то ли пара месяцев, то ли целый год.

    Можете озвучить (здесь или в личке), сколько у вас стоит такая услуга, или вилку цен?

    Почему бесплатен, мне же придётся заплатить IND за подачу заявления 1336 евро, которые non-refundable?
     
  5. ncux

    ncux Админ

    Да, есть такой вариант развития событий.
    Он есть, разумеется (ведь есть такая процедура и даже есть пара успешных кейсов за последние полгода). Но он не очень большой. Без инвестиций, опыта и его доказательств - он совсем небольшой.
    Скиньте мне в личку ваш мейл.
    Да, вы правы, я имел в виду "бесплатен после запроса". В случае с фрилансом расходы существенно выше. Но для некоторых это единственный годный вариант.
     
  6. iigor

    iigor Новичок

    Написал вам ЛС, получили?
     
  7. ncux

    ncux Админ

    Да
     
  8. Helly

    Helly Новичок

    Добрый день! Кажется у меня вопрос по теме:

    Мой Residence Permit основан на RP моего молодого человека, который является KM. Сегодня получила новое продленное разрешение, но к сожалению только на год, а отношения с моим МЧ стали настолько нестабильны, что я бы хотела иметь независимый от него RP...

    Теоретически могу найти работу как KM здесь, в Нидерландах, но это будет работа в офисе, так что для меня это последний из вариантов. Несколько месяцев назад я открыла ZZP (вместо своего российского ИП/ЧП, по которому ранее работала со своим немецким клиентом удаленно). Могу ли я на основании своего ZZP получить residence permit? Можно ли это сделать сейчас?

    Благодарю за любые мысли/советы по моей ситуации!
     
  9. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    У вас два варианта: либо КМ и скучный офис, либо новый МЧ..., и как повезёт
     
  10. Helly

    Helly Новичок

    Пожалуй лучше тогда КМ :)
    Точно ли нет никакого варианта с ZZP? Зарабатываю хорошо, стабильно, давно..
     
  1. Silent
  2. 12345
  3. Frolov
  4. Mashunie
  5. Pavlo

Поделиться этой страницей

Загрузка...