Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Наши зависимости и сила воли. ФБ и прототипы.

Тема в разделе "Delirium Tremens", создана пользователем Nexus, 14 дек 2017.

  1. Nexus

    Nexus Старожил

    Уже давно поняла, что ФБ не для слабаков. Попытки не начинать день с прокрутки ленты успехом не увенчались. И вот последнее время статья за статьёй. Помнится, когда Миша вводил лайки, было определённое противодействие. И, если вспомнить форум до лайков и после-это 2 большие разницы. Правы были именно противники лайков. Вот интересная статья на эту тему и вот кусочек радиопрограммы. А что думает почтенная публика, как жить с этой зависимостью?
     
  2. stu

    stu Старожил

    Like ;)
     
  3. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Лайки - зло. Не стимулируют вербальное общение.
     
  4. _id_

    _id_ Аксакал

    С негативом согласен. Из позитива, instant feedback учит коммуникации. Более понятно, какая подача информации нравится, какая игнорируется.

    Но в целом да, лайки действуют на центры удовольствия и вызывают зависимость.
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    ФБ для новостей неудобен, там лента сортируется по одному цукербрину известному алгоритму, по-моему просто случайным образом, чуть двинешь браузер или телефон и всё перетасовывается, бесит страшно, что-то найти вообще невозможно никак, потому что нет четкой хронологической организации, вся система заточена исключительно на лайки, каменты и рекламу.
    Я думаю вообще удалить аккаунт нафиг и сделать пустой только для Single Sign On на всякие сервисы.
    Жаль ЖЖ полудохлый, народ посбегал в дурацкий цукербук, а альтернатив практически нет.
     
  6. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    Ненавижу фейсбучек, но к сожалению все уже там. Совершенно ужасная организация. Идея то не плохая, жж для меня все же был масштабен. Надо было какую-то длинную мысль писать, а у меня столько нету. Размер фб в самый раз. Новость на пять семь предложений плюс фоточка. Но все остальное. Мышки плакали, кололись, но продолжали жрать кактус. Невозможно ничего найти, окей ставим хештеги, но они же нигде списком не отображаются. В группах новости скачут как хотят. И главное, главное когда я подписываюсь на друзей я хочу читать только их, ну зачем, зачем в моей ленте их активность. Не хочу я читать все их лайки и коментарии. Находила аддон, чтобы читать только друзей, но на телефоне он не работает, надо специально включать, не пошло.
     
  7. Stas

    Stas Аксакал

    А вот и нет! Меня там не было, нет и никогда не будет :)
     
    • Нравится Нравится x 5
    • Смешно Смешно x 1
  8. Nexus

    Nexus Старожил

    Вот уважаю! Если бы подруга туда не заманила, то может и я бы убереглась. Помню ещё то время, когда я могла месяцами туда не заходить. А теперь статьи прочитала и поняла, что это реальный наркотик.
     
  9. миледи

    миледи Завсегдатай

    Бороться. Как и с любой зависимостью. И тут уж у всех по разному: кто-то бросает раз и навсегда, кто-то "отрезает по кусочку".
    Вычитала в одном хорошем блоге :
    Ну и дальше про утренние страницы:
    Я из тех кто борется с зависимостью поступенчато. Пока у меня утренние страницы вместо интернета тоько по выходным( ну или когда болею)ю Но практика интересная. Тем, кто действительно хочет что-то понять именно в себе, ограничивая внешние воздействия, очень рекомендую.
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. _id_

    _id_ Аксакал

    Рассвет хуже :)

    В ФБ я смотрю на фотки старых друзей, это способ поддержать контакт, и ничего более.
    Был позыв грохнуть аккаунт, когда ФБ сам мне подабовлял "друзей" -людей которых не знаю. Их убрал потом.

    В общем, если там только наблюдать, и иногда постить личные фотки для узкого круга старых друзей, то ОК.
     
    • Согласен Согласен x 1
  11. Nexus

    Nexus Старожил

    О, спасибо за наводку. Я сама очень креативна от природы, но заметила, что ФБ заменил мне эту креативность, туда, как в чёрную дыру , утекает моя энергия. Хуже всего, что все друзья тоже там. Уже никто никому не звонит. Надо попробовать ограничиться хотя бы Ватсаппом.
    И ещё моё наблюдение. В ФБ у меня не складывается новой дружбы, хотя в реале быстро схожусь с людьми. И даже больше," друзья" из ФБ не выдерживают проверки реалом. При близком общении быстро отсеиваются. Не означает ли это, что мы в ФБ формируем не совсем реальный образ нас самих, так же , как и остальные. При первой встрече в реальной жизни обычно чувствуешь, твой человек или нет, а в ФБ общаешься с образом, который не имеет ничего общего с настоящим человеком.
    --- Сообщения объединены, 14 дек 2017, дата первого сообщения: 14 дек 2017 ---
    Не, Рассвет как раз лучше, он мне не подсовывает ссылки на контент, который программа посчитала для меня интересным :)
     
  12. _id_

    _id_ Аксакал

    Рассвет именно этим и хуже: он релевантен и заставляет тратить значительное время на него.
    А ФБ нерелевантен, за исключением того, что я написал выше. По крайней мере в моем случае.

    Я, кста, заметил такой феномен: чем больше "френдов" на linkedin, тем меньше в ФБ или ФБ вообще отсутствует.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  13. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Я вот вообще не понимаю, как можно постоянно сидеть в линкедине и постить какое-то тупое занудство, условно-интересное только тем, кто сильно в теме. Что-нибудь оглушающее по тупости, типа "Modern role of social enterpreneurship in developing business cloud solutions".

    Противоположный по полюсу к ФБ с его котятами.
     
    • Согласен Согласен x 4
  14. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    ФБ - это, конечно, большая помойка, но кому надо что-то рекламировать, без него не обойтись. И еще один большой плюс: когда надо получить ответ от какой-либо организации, которая на мейлы отвечает через неделю, а телефон там или занят или не отвечает, то, написав им вопрос через ФБ можно получить ответ через пару часов. Был опыт с авиакомпаниями, музеями, бассейнами, магазинами.
    У меня везде много :), но я разделяю - линкедин - для профессиональных контактов, ФБ - для хобби. Пересечения случаются, но их очень мало. Друзья, которые на самом деле друзья, есть и там и там, то так много их не бывает. Написанием постов так вообще о жизни не грешу :).
     
    • Согласен Согласен x 1
  15. _id_

    _id_ Аксакал

    Да, linkedin отличается редким идиотизмом контента. Но сеть не для этого, по крайней мере для меня. Linkedin полезна для сбора контактов, как удобный заменитель визиток. И в ней можно найти людей, которые тебе нужны, вот например вчера обнаружил, что старый контакт теперь в Сингапуре, что и нужно было.
     
  16. миледи

    миледи Завсегдатай

    +1.
    Linkedin безумно раздражает бесконечными напоминаниям кто кого добавил и предложениями работы в сферах ну очень далёких от моей. Замучилась играть с настройками и фильтрами,
    Но да, как замена визиток и для поддержания netwerk приходится мириться и с этим.
     
  17. Tima

    Tima Старожил

    Когда я понял, что подскадка на информационную иглу принимает опасную форму, я решил принять меры.
    Со временем могу сказать, что меры в целом помогли. Я захожу раз в несколько дней, пишу пару коментов, смотрю пару фоточек и закрываю.


    По своему опыту могу рекомендовать следующее:

    0. Для себя понять и решить, что FB, как и СМИ/новости не несут никакой полезной информации.
    1. Снести приложение с телефона и никогда больше не ставить.
    В браузере телефона почистить пароли и хистори, куки.
    Вынести из букмарков на компьютере и также отлогиниться и почистить куки.
    В общем сделать так, чтобы заход в ФБ требовал каждый раз ручного ввода логина и пароля.

    2. Бесжалостно расфрендить всех , кто постит всякий мусор (политота, смехуечки, опросы, мутные репосты неясного назначения и т.п. и т.д.)
    Если не хочется расфренживать, то сделать unfollow. В друзьях останется, котики в ленту попадать перестанут.
    Можно делать достаточно аггрессивно. Друг на фейбуке - это не друг и не враг, а так(С)
    @Nexus - можешь меня отфрендить, я не обижусь, у меня есть твой телефон :)
    При правильном применении этого пункта в ленте останется только информация, созданная вручную - фоточки, посты живых людей.

    Если информации все еще слишком много применить п.2 повторно.

    3. Если после всего перечисленного, сидя за компом ручонки все еще тянутся набрать в адресной строке facebook.com, то:
    для файерфокса есть аддон называется leechblock. Поставить его и один раз настроить время и день недели, когда вы хотите себя пускать в фейсбук. Во все остальное время он его заблокирует.
    --- Сообщения объединены, 14 дек 2017, дата первого сообщения: 14 дек 2017 ---
    Также я вот вообще не понимаю, кто может и зачем сидеть и читать ленту в линкедине...
    --- Сообщения объединены, 14 дек 2017 ---
    Не то, чтобы хуже, но надо держать глаз востро.

    Например я бы очень хотел опцию что-то типа "считать тему/раздел всегда прочитанной" (например применительно к кулинарному клубу).
    Или "mark as read" применительно к (под-)разделу.
     
    • Нравится Нравится x 4
    • Согласен Согласен x 3
  18. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    Это точно. Жрачка со смешными картинками постоянно в непрочитанном.
     
  19. lukas

    lukas Старожил

    • Нравится Нравится x 2
  20. Ptisa

    Ptisa Активный форумчанин

    В ФБ никогда не тянуло. Меня и мессенджеры в фоновом режиме раздражают - включаю, только когда готова пообщаться.
    Лайки на форуме - удобная фишка, сокращает объем воды.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...