Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Референдум в Каталонии

Тема в разделе "В Европе", создана пользователем valeria, 1 окт 2017.

  1. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    что-то нехорошо как-то, прям франкистами из мадрида начинает попахивать, договариваться не пытаются, даже разговаривать не хотят. и брюссель делает вид, что ничего не происходит...
     
  2. Barcelona

    Barcelona Активный форумчанин

    А с кем договариваться то? В самой Каталунии меньше половины хочет независимости. Нужно было давно этот цирк прекратить.

    Enviado desde mi SM-T800 mediante Tapatalk
     
  3. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    танки ввести?
    моя думает, само бы затухло, если бы коса на камень не пошла
     
  4. Barcelona

    Barcelona Активный форумчанин

    Конечно же не танки. Денежные штрафы, и чтобы платили из своего кармана. Интересно, где Артур Мас возьмет 5 миллионов, которые скоро должен выплатить? Банки отказали ему .

    Enviado desde mi SM-T800 mediante Tapatalk
     
  5. Comando

    Comando Новичок

    мне кажется Мадрид считает, что Пучдемон не решитсья идти до конца сам, так как Мадрид отреагирует жестко. А тот в свою очередь хочет что бы Мадрид психанул и ввел прямое руководство первым (якобы без оснований). Как только примут такое решение - тогда и Пучдемон со словами "вот видите, притесняют как" пойдет до конца.
    Вобщем обе стороны выжидают действие от оппонента, что бы оправдать свое действие.
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. Ton

    Ton Старожил

    А они еще там присутствуют :) Мне показалось, что Испания пообещала огромные налоговые льготы всем крупным компаниям, которые перенесут свой бизнес из Каталонии.... так что рычагами уже вроде в полный рост орудуют.
     
    • Информативно Информативно x 1
  7. Darida

    Darida Аксакал

  8. kosta

    kosta Аксакал

    «Украина поддерживает государственный суверенитет и территориальную целостность Испании в рамках международно признанных границ. Украина не признает провозглашение в одностороннем порядке независимости Каталонии», — говорится в заявлении МИД Украины.
     
  9. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    А по поводу Косово Украина заявлений не делала в свое время?
     
  10. pelgrim

    pelgrim Активный форумчанин

    Делала. Украина и против независимости Косово выступала и выступает. Так что в этом Украина последовательна. Как, кстати, и Испания. Они тоже Косово не признают, как независимое государство.
    --- Сообщения объединены, 28 окт 2017, дата первого сообщения: 28 окт 2017 ---
    Занудная, надо сказать, книга. И какая-то, подростковая, что ли. В своё время, когда читал её, на волне всеобщих восторгов, очень удивился такой популярности. В остальном с вами согласен :)
     
  11. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    Надо же, действительно: https://ru.wikipedia.org/wiki/Международно-правовой_статус_Косова
     
    • Согласен Согласен x 1
  12. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    а мне понравилась, не сам сюжет - я его уже забыла, но описание атмосферы в Барселоне очень выпуклое, живое. Сюжет в таких книгах вторичен, как у Дэна Броуна, например. А может я просто осталась подростком
    Ещё зависит от перевода, я думаю. Голландский получился очень удачным
     
  13. pelgrim

    pelgrim Активный форумчанин

    Описание атмосферы в Барселоне да, удачное. Я согласен. И от перевода может быть зависит. Я и сам-то не в оригинале читал, а английский перевод.
     
  14. SergeY

    SergeY Старожил

    И что теперь будет? Я боюсь это может спровоцировать серьезные проблемы в Европейской экономике.
    Вообще, по-моему, зря каталанцы это затеяли. Ничем хорошим это не закончится для них в первую очередь. Уж в краткосрочной перспективе точно.
     
    • Согласен Согласен x 1
  15. Gonzo

    Gonzo Старожил

  16. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

  17. stu

    stu Старожил

     
    • Нравится Нравится x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...