Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Вопрос про хамство

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем kevinlexus, 24 окт 2017.

Метки:
  1. kevinlexus

    kevinlexus Новичок

    Вот призадумался (это мой первый пост на этом сайте). Не тешу себя конечно ложной надеждой, думаю также есть хамство в Нидерландах,
    но весь вопрос на сколько оно распространено и как часто вы с этим явлением сталкиваетесь повседневно?

    Я проживаю в среднем по величине городе Сибири, хамство у нас повсеместно. Толчком к написанию данного поста, стала ситуация, которая произошла вчера.
    Мы с приятелем, в обеденное время зашли в торгово-развлекательный центр, поднялись на этаж, где расположен кинотеатр. В холле стоят уютные диванчики и столики.
    Кафе рядом было закрыто, но нигде не было табличек, что нельзя употреблять еду, принесённую с собой. Мы с приятелем просто присели, а рядом молодая пара тоже расположилась.
    Пара решила перекусить, достала бутерброды.
    Тут подошёл охранник ТРК и сделал им замечание, типа что здесь нельзя есть. На что парень ответил, - Иди куда шёл! Тут они зацепились, стали ругаться.
    Больше в этот ТРК нет желания идти. Было очень неприятно это наблюдать.

    Подобная ситуация, когда кто то страдает от хамства, повторяется с регулярностью несколько раз в месяц. (Про дорожное хамство я вообще молчу)
    Не буду говорить, что я такой интеллигент-интеллигент, но если бы я хотел уехать из России, то, из-за хамства, когда люди в попытке банально доминировать друг над другом опускаются, как говорится ниже плинтуса.

    Как часто вы встречаетесь в Нидерландах с хамством? Можете припомнить последний случай, в кратце описать?
     
    Метки:
  2. ncux

    ncux Админ

    Редко. Избирательно. Здесь это скорее аномалия.
    Велосипедисты Амстердама матерятся на автомобилистов, автомобилисты на велосипедистов. На этом можно заканчивать, кмк.
     
  3. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    очень редко, но иногда бывает. вчера ремонтник дома соседей припарковал свою машину на дороге (дорога узкая) сзади нашей машины так, что мы не могли выехать. На предложение моего мужа перепарковать машину сзади дома, где есть парковочные места и выход сразу к саду соседей, ремонтник послал моего мужа далеко и надолго и сказал, что если тот будет настаивать, то устроит ему проблемы. Я в шоке была.
     
  4. Tima

    Tima Старожил

    Практически никогда.
    Не могу вспомнить. Возможно мне везло.
    Дорожные ситуации я бы выделил в отдельную категорию. Там многое происходит без слов и потому субъективно.
     
    • Согласен Согласен x 1
  5. Desinformer

    Desinformer Старожил

    6954_eto-hamstvo-bro.jpg
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Смешно Смешно x 2
  6. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Я например постоянно хамлю телемаркетёрам. Т.е. довольно распространено.
     
    • Смешно Смешно x 3
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  7. _id_

    _id_ Аксакал

    Хамства здесь действительно мало.

    Но люди есть люди и стремление доминировать тут ничуть не меньше, оно, к счастью, выливается в основном в положительные и продуктивные формы. Например, кто круче в комманде / коллективе, что приводит к позитивному результату в целом.

    Но есть и обратная сторона: много лицемерия. В бСССР все открыто: сел не за тот стол с бутербродом, получил в дыню. Тут все сложнее. Но оно и к лучшему: лицемерие всегда лучше агрессии.
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. ncux

    ncux Админ

    https://www.bel-me-niet.nl тебя недостоин? Одно движение и тебя (по личному номеру, если он нигде в юр.лице не засвечен) никто не беспокоит.
     
    • Информативно Информативно x 2
  9. _id_

    _id_ Аксакал

    Пора взрoслеть (тоже этим грешил).
    Делу это не поможет, а свои эмоции стоят дороже. Те кто звонят это автоматы с непробиваемой кожей.

    Справедливости ради, последние несколько лет не было вообще никаких попыток прямого маркетинга со мной. Bel-me-niet register работает однако.
     
    Последнее редактирование: 24 окт 2017
  10. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Ну спасибо, кэпы :) Это йумор такой был.

    P.S. На парковке бывало хамство за место, например. В магазинах пару раз был свидетелем обзывания друг друга аллохтонами. В общественном транспорте бывало частенько. Т.е. если в своей маленькой деревне сидеть в своем кругу общения, то немного. Ну и про подростков писать не стоит, там всё одинаково везде.
     
    • Нравится Нравится x 4
  11. _id_

    _id_ Аксакал

    +100
     
  12. kosta

    kosta Аксакал

    оффтоп, про телемаркетёров - как же достала эта голландская привычка звонить с private number! В США ещё с 90х (с появления определителей номеров) телефонный этикет - звонят тебе с неопределяемого номера, звонок сбрасываешь. Ибо в 99% случаев пытаются тебе что-то втюхать. Так тут все поголовно (школа, хаузартсы, больницы, гос. учреждения, банки) звонят с private number...
     
    • Согласен Согласен x 3
  13. _id_

    _id_ Аксакал

    Они хотят, чтобы вы им на 0900- номер звонили. А то как же, мы будем знать их бесплатные номера.
    Иногда, конечно, люди хотят чтобы их номера не знали и не перезванивали.

    Еще в дополнение, амбтенарский народ почему-то любит больше звонить (ага, с заблокированых номеров) вместо того, чтобы послать мейл.
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. kosta

    kosta Аксакал

    потому что написанное потом можно предъявить, в случае чего, а по телефону можно безнаказанно нести любую ересь
     
    • Согласен Согласен x 1
  15. _id_

    _id_ Аксакал

    Возможно. У меня есть опыт, когда секретарь одного департамента министерства 5 раз(!) мне звонила с неопределчемого номера, чтобы назначить встречу. Только потом написала мейл.
     
    Последнее редактирование: 24 окт 2017
  16. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Что интересно, женщины здесь подвержены сабжу сильнее мужчин, по собственному опыту. В том смысле, что риск нарваться на "wat?" от обиженной мефрау как-то выше. Мужики тут совершенно спокойные, бром им в чай подсыпают, штоле.
     
    • Согласен Согласен x 1
  17. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    В целом, наверное, хамства меньше, но оно тут есть, и оно другое, как бы менее нами ожидаемое. Вот недавний пример. Велосипедные дорожки с двусторонним движением с двух сторон от проезжей дороги. Обычно я еду домой с работы по той, что справа. Для этого сначала переезжаю проезжую дорогу. Был ремонт, из-за которого переехать было невозможно. Поехала по левой, которая тоже двусторонняя, с разделительной чертой. В одном месте разделительная черта на несколько метров прерывается, наверное, меняли покрытие и забыли нарисовать. Именно в этом месте мне навстречу ехал подросток. Я еду по самому правому краю, он - строго на меня (то есть по своему левому краю), специально, т.к. места сколько угодно. Мне правее сворачивать некуда, останавливаюсь, чтобы избежать столкновения. Он в последний момент сворачивает, и бросает фразу, что я должна ехать по другой стороне дороги. Он кругом неправ, плюс я далеко не его ровесница, но вот такая хамская наглость и самоуверенность.
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. Tima

    Tima Старожил

    Amsterdam VUmc звонит с неопределяющегося номера :(
     
  19. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    При звонке с неопределяющегося номера можно оставить голосовое сообщение, в котором сказать, куда перезвонить. Даже с определяющегося так делают, т.к. не очень приятно на незнакомый номер куда попало перезванивать.

    Еще по вечерам в роттердамовском метро ездит такая публика, которая курит прямо в вагоне, что, вообще-то, не разрешается. В Питере такое просто немыслимо. Ну и понятия о вежливости тут другие. В том же метро никто никому место не уступает.
     
    Последнее редактирование: 24 окт 2017
    • Нравится Нравится x 1
  20. kevinlexus

    kevinlexus Новичок

    Неожиданно звучит... что значит курят прямо в вагоне? Полиция за такое не притягивает?
    Вообще спасибо, кто отписался, очень интересно, какая то картинка выстроилась)) У меня вообще с эммиграцией всё сложно.
    С детства хотел уехать, сперва так сказать по "колбасной" эммиграции, когда видик
    у родственников в германии стоил копейки, а для меня был unreal. - что то остановливало
    Потом хотел уехать за длинным баксом - что то остановливало,
    Теперь когда уже сороковник, в принципе всё есть, и материальные блага, и опыт,
    хочется уехать не зачем то, а от чего то, от хамства например. А может за неизведанным,
    так как ни разу не жил и не работал зарубежом))
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...