Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Родители учиться заставляют, блин!

Тема в разделе "В Голландии", создана пользователем valeria, 22 окт 2017.

  1. Orange

    Orange Старожил

    Моя наилепшайшая подруга и однокашница предпочитает Armani и Jimmy Choo. В остальном - ППКС.
    А я так и не задавила в себе латентный электорат Корбина, особенно после того как либдемы позорно подняли цены на образование. Поэтому ношу "Ecco". :)

    А девочек предпочитаю воспитывать вот так:

     
    Последнее редактирование: 24 окт 2017
    • Нравится Нравится x 2
  2. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    или с точностью наоборот. И кроме того, возможны ещё 60 других оттенков отношений. Мои наблюдения своих и чужих говорят, что мы сильно перебарщиваем свою роль в плане воспитания, недооцениваем в плане генетики, и почему-то сильно уверены в своей правоте, даже когда (не)совсем не правы.

    мое мотто всегда было: дети не слушают, что мы говорим, но видят, что мы делаем. И поступают (до боли) accordingly
     
    Последнее редактирование: 24 окт 2017
  3. lukas

    lukas Старожил

    Только 20-40%, остальное в ваших руках.
     
  4. _id_

    _id_ Аксакал

    https://en.wikipedia.org/wiki/Nature_versus_nurture
    https://www.google.nl/search?client=opera&q=nature+vs+nurture&sourceid=opera&ie=UTF-8&oe=UTF-8

    https://en.wikipedia.org/wiki/Heritability_of_IQ

    The 2006 edition of Assessing adolescent and adult intelligence by Alan S. Kaufman and Elizabeth O. Lichtenberger reports correlations of 0.86 for identical twins raised together compared to 0.76 for those raised apart and 0.47 for siblings.[66] These number are not necessarily static. When comparing pre-1963 to late 1970s data, researches DeFries and Plomin found that the IQ correlation between parent and child living together fell significantly, from 0.50 to 0.35. The opposite occurred for fraternal twins.[67]

    Another summary:

    • Same person (tested twice) .95
    • Identical twins—Reared together .86
    • Identical twins—Reared apart .76
    • Fraternal twins—Reared together .55
    • Fraternal twins—Reared apart .35
    • Biological siblings—Reared together .47
    • Biological siblings—Reared apart .24
    • Biological siblings—Reared together—Adults .24 [68]
    • Unrelated children—Reared together—Children .28
    • Unrelated children—Reared together—Adults .04
    • Cousins .15
    • Parent-child—Living together .42
    • Parent-child—Living apart .22
    • Adoptive parent–child—Living together .19[69]
     
    • Информативно Информативно x 2
  5. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    откуда такая точность? почему не 60-80? Проф. Сваб, к примеру, считает, что способности к учебе (как она сейчас налажена), на все 90% в утробе закладываются...,
     
    • Согласен Согласен x 2
  6. lukas

    lukas Старожил

    Сваб vs. Беньямин
    when we looked at the combined effect of all SNPs we can estimate the contribution of genetics to be about 20 to 40 per cent of the difference in IQ
    http://www.dailymail.co.uk/sciencet...intelligence-inherited-researchers-claim.html
     
  7. _id_

    _id_ Аксакал

    Проценты это как-то несцайэнтифик.
    Там же корреляции, не более того. Вопрос в построении правильного эксперимента.
     
    • Согласен Согласен x 1
  8. lukas

    lukas Старожил

    А правильный - это какой ?
    Совокупность полученных нами генов от гениальных/глупых родственников - неопределённая комбинация.
    Двое детей (не близнецы), рождённых от одних родителей и воспитывающихся в одной среде, могут сильно удивлять своим различием.
     
    • Согласен Согласен x 1
  9. _id_

    _id_ Аксакал

    Я ш вам написал: корреляции. Процентами невозможно мерить неизмеряемые величины.
     
    • Согласен Согласен x 1
  10. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    вот я тоже об этом думала...как неспециалисту, мне кажется, что дитё берет только часть генов , а какую именно часть - как повезет. двойня - один одно взял, другой - другое, но принцип -то один )) и еще надо не забывать, что родителей двое...и у кого что ребенок возьмет - одному Богу известно.
     
  11. _id_

    _id_ Аксакал

    На одной паре детей ничего не скажешь. А когда таких пар тысячи, то можно предполагать и тестировать гипотезы.
     
    • Согласен Согласен x 1
  12. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    согласна на все 100 )) это я так вслух думаю-рассуждаю....
     
  13. stu

    stu Старожил

    Напомню, что я говорил не об айкью, а о академической успеваемости. Корреляций точных я не назову, но в лекциях по психологии то ли Корнел то Гарвард было сказано, что только гены. Остальное не играет значительной роли.

    Единственное что, взгляды меняются под воздействием новых экспериментов и данных. Может сейчас немного поменялось, но общий вывод поменяется вряд ли.
     
    • Согласен Согласен x 1
  14. _id_

    _id_ Аксакал

    По той ссылке на вики выходит, что гены сильно влияют на начальный потенциал. Т.е. детские генетические корреляции выше, у взрослых меньше,т.к. вероятно жизненный путь с годами становится важнее.
     
  15. LudmiPa

    LudmiPa Завсегдатай

    Не забудьте про дедушек, бабушек и так далее вглубь.
    Мне вообще интересно читать, как родители одного-разъединственного ребенка делают выводы о генах и воспитательных талантах.
    Ребята, вам повезло.
    Попробуйте еще пару раз - результаты могут быть абсолютно другими.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1
  16. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Где-то я читала, кажется, в Рамблере было, что умственные способности наследуются с х хромосомой, так что мальчики наследуют их исключительно от мамы, а девочки - как повезет. На что ссылался Рамблер, не помню.

    Я не настаиваю на истинности этого утверждения, но точно не сама придумала :)
     
    Последнее редактирование: 24 окт 2017
    • Нравится Нравится x 1
    • Не согласен Не согласен x 1
  17. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    наверное это ко мне не относится ))) так как я - мать-воспетка не очень хорошая )) потому и грешу на гену. я была послушной, бывший муж был послушным ребенком )) вот и наша такая же.

    а вот тут действительно верно в нашем случае. ребенка от папы прям взяла много в этом смысле.

    стала ясна картина с пасынком ))) спасибо вам, добрый человек
     
    • Не согласен Не согласен x 1
  18. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    @valeria ты щитаешь, что я хорошая мать-воспетка?! )))))))))))))))))))))
     
  19. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Сексистки вы, дамы! Тут на форуме на каждую умную женщину-инженера 5,5 мужиков-программистов и прочих ученых. Даже не представляю, как такое написать не побоялись)))
    Мужчины - наше все, особенно, в математике;)
    Вообще-то, раз пошла такая тема, хотелось бы послушать начальника транспортного цеха наших уважаемых генетиков - их тут есть, и даже остепенённых


    не зря говорят же, когда дети рождаются, они готовы понять и изучить все, постепенно они эту способность теряют и становятся взрослыми.

    на мой взгляд, отличная. Но точнее надо Полинку спросить, конечно
     
    • Смешно Смешно x 1
  20. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    чорд, мой муж мне с кем-то изменял, прям и не знаю в кого у него сын.
    По-поводу генетики. Я ждала интровертного ботаника, а получилось ну не получилось.
     
    • Смешно Смешно x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...