Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Kennismigrant / zoekjaar и смена работодателя

Тема в разделе "Вид на жительство", создана пользователем ncux, 8 июл 2016.

  1. ncux

    ncux Админ

    Да, задача payroll компании давать как можно меньше постоянных контрактов. :)
     
  2. Longbow

    Longbow Форумчанин

    Прошу прощения за нубский вопрос, но ВНЖ это residence permit? Как понять что ВНЖ прикреплен к контракту? У меня это скорее так, но на карточке стоит что она валидна до 2022. Я так понимаю это не относится к фактическому сроку.
     
  3. Maximos

    Maximos Активный форумчанин

    ВНЖ - вид на жительство, т.е. residence permit и он не привязан к контракту (мы не в США). Вы сможете сменить работодателя, но в контракте могут быть указаны пункты "откупных", например возврат релокационного бонуса в случае если контракт прерывается ранее чем через год. И второй нюанс - если меняется работотадель, то собственно уже новый работодатель будет должен заботиться о продлении вашего ВНЖ после 2022, если он на это согласен.
     
  4. sl0n

    sl0n Старожил

    Если написано на обратной стороне "карточки" (среди прочего) "Andere arbeid niet toegestaan", тогда такой ВНЖ привязан к работодателю, через которого этот ВНЖ был получен.
    https://ind.nl/werk/werkgever/Paginas/Een-buitenlandse-werknemer-aannemen.aspx
    Сменить работу в таком случае можно, но новый работодатель должен что-то в этом случае IND послать/уведомить.

    Ну, и в целом, если нет "постоянного ВНЖ" (который можно получить через 5 лет постоянного проживания и сдачи интеграционного экзамена), то если нет работы - то милости просим выехать из Королевства.
    --- Сообщения объединены, 17 окт 2017, дата первого сообщения: 17 окт 2017 ---
    На лицевой стороне указан тип карточки ('type document'), какой у вас?
     
    • Согласен Согласен x 1
  5. ncux

    ncux Админ

    У вас на карточке вида на жительство (скорее всего) есть приписка: Arbeid als kennismigrant en als zelfstandige toegestaan, andere arbeid toegestaan met TWV
    Это значит, что у вас есть разрешение работать только как kennismigrant на компанию, имеющую право нанимать КМов. Т.е. ваш ВНЖ прикреплен не к конкретной компании, но к обязательному наличию контракта КМ. То, что карточка действительна до 22 года значит только то, что её не нужно будет обновлять до этого (=экономия). Если до 22 года ваша рабочая ситуация изменится (вас уволят, например, и другую работу вы не успеете найти) - карточку просто аннулируют, несмотря на срок её действия.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  6. Edelrabe

    Edelrabe Новичок

    Написал в Rotterdam Expat Center по поводу перерыва между контактами, ответили что да, 3 месяца есть на поиск новой работы. Судя по переписке, они узнавали напрямую у IND.
    Кстати, советую, очень быстро отвечают: rotterdamexpatcentre.nl
     
  7. ncux

    ncux Админ

    Эммм, а чем вам ответ самого IND у них на сайте не понравился? :)
     
    • Согласен Согласен x 1
  8. Maximos

    Maximos Активный форумчанин

    Это говорится о том что нанимаемый работник либо не имеет право работать либо имеет право на выполнение какой-то определенной работы, а не о привязке к работодателю.
     
    • Согласен Согласен x 1
  9. sl0n

    sl0n Старожил

    Согласен, вы правильнее выразили мою мысль.
     
  10. Edelrabe

    Edelrabe Новичок

    Я написал им еще до вашего ответа. Да и кто знает, из первых рук информация надежнее.
     
  11. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Вопрос(@ncux, ты, наверное, знаешь). Ситуация: жена давно работает а Голландии. В марте 2022 муж оформляет мвв, вид на жительство, регистрируется в мэрии. Вопрос, если муж сейчас найдёт работу с достаточным доходом, может ли он получить статус кеннисмигранта?
     
  12. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Я не @ncux, но мне это кажется нелогичным. Если он уже получит МВВ (как партнер?), и зарегистрируется (как партнер?), то и получит статус партнера, а для получения другого статуса надо будет подавать на смену статуса. И надо смотреть на сайте ИНД, может ли он сам подавать, или для КМ это делает только работодатель. Если вопрос в рулинге, то для этого не обязательно иметь статус кеннисмигранта, а надо доказывать, что он и до приезда уже искал здесь работу.
     
  13. SashaZ

    SashaZ Модератор

    На самом деле, насущный вопрос - можно ли таким образом будет обменять водительское удостоверение и мужу, и жене. Это было бы удачно, и сэкономило бы некоторое количество времени и денег.
    Спасибо за ответ!
     
  14. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Это только с рулингом связано, к статусу отношения не имеет.
     
    • Согласен Согласен x 3
    • Информативно Информативно x 1
  15. ncux

    ncux Админ

    Да, в любой момент, вне зависимости от его предыдущего или текущего статуса.
    Нет, никак. Как верно ответила выше @elena sokolova , обмен прав привязан только к 30% рулингу, который муж, нашедший работу уже будучи в Нидерландах получить не сможет.
     
    • Информативно Информативно x 1
  16. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Спасибо!
    Я думала, что статус и рулинг это примерно синонимы, статус дает рулинг и нужен для его получения. Кажется, что-то я не понимаю в этом вопросе.
     
  17. ncux

    ncux Админ

    Если коротко: смена прав - чисто через 30% рулинг. Рулинг может получить любой экспат, приезжающий в НЛ работать в найме на достаточную зп, если жил до переезда дальше 150км от границы с НЛ. Вне привязки к статусу этого экспата.
    Т.е. условные французы и испанцы тоже могут получить рулинг, без ВНЖ и статусов каких-то.
     
  18. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Даже голландцы могут после 10 лет работы в другой стране.
    Рулинг существовал задолго до того, как придумали статус КМ. Я приезжала в 2001 году с оформлением разрешения на работу, и получала рулинг. Моя дочь получала статус КМ после зукяра (вернее, в его середине), но рулинга у нее не было, потому что она здесь училась.
     
  19. ncux

    ncux Админ

    25.
     
  20. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Миша, то есть уже приехав в НЛ (например, по партнерской визе) получить рулинг невозможно? Только если запрашивать из родной страны?
     
  1. Silent
  2. 12345
  3. erjanmx
  4. Alexandra01
  5. Frolov

Поделиться этой страницей

Загрузка...