Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

не будет ли наглостью попросить работодателя ?

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем stanlyt, 19 сен 2017.

  1. stanlyt

    stanlyt Модератор

    месяц назад проходил собеседование в одной фирме, фирма большая, народу много. директор сказал подумает и отксерил все мои документы. в том числе на русском (диплом и т.д.)
    с тех пор тишина. конечно надежд не оставляю, но есть и другие варианты.

    так вот вопрос - по голландской деловой этике не будет ли наглостью написать в вежливой форме что бы меня уведомляли куда они хотят послать копии моих документов? ведь там полный пакет - копии личных документов, писем с пред. работы. заодно и о себе напомню)).

    кто знает, как у них тут в европах принято)), может это грубость в высшей форме)
     
    Метки:
  2. pelgrim

    pelgrim Активный форумчанин

    Это какой-то уж очень дальний заход получится -- спрашивать, куда они намереваются отправить ваши документы. Лучше спросите прямо, заинтересованы ли они всё ещё в вас или нет. Дайте понять, что у вас есть и другие варианты, но вам компания понравилась, и вы были бы очень рады работать у них.

    В этом нет ничего наглого, чтобы показать свою заинтересованность. Даже напротив. Хуже станет выглядеть только тогда, когда вы начнёте регулярно к ним приставать с расспросами. "Ну как там?" "Ну а теперь?" А один запрос -- это норм.
     
    • Согласен Согласен x 2
  3. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Не будет
     
  4. ncux

    ncux Админ

    А имхо - выставите себя как параноика без явных на то причин. Ну куда они могут ваши док-ты послать? И, главное, зачем?
    Спросить просто "ну чё там как?" можно и без хитровыстраданных предлогов.
     
  5. relgames

    relgames Аксакал

    Что за фирма, какое направление?
    Никогда не просили документы до устройства на работу.
     
  6. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Чушь какая! Никто не имеет право просто так копировать и хранить ваши документы без вашего на то разрешения. Если вы не к рекрутеры пришли с поручением искать вам работу, самая нормальная реакция - спросить зачем им нужны ваши документы и попросить его вернуть вам обратно, если ответ вас не устроит
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. student

    student Активный форумчанин

    management consulting, гос. служба, зачастую просят кучу старинних документов, вклучая выписки из дипломов и оценки (!), как часть первоночалной заявки (ну вместе с CV, motivation letter etc)
    Пережитки прошлого конечно, но все еше встречаются
     
  8. stu

    stu Старожил

    Надо было сразу спрашивать, что они собираются делать с документами. Спрашивать "как там, ведь интервью было Н дней назад " абсолютно правильно. Как здесь написали, намекните мягко-мягко, что они не одни. Если вы из мира академии идете в бизнес, то учтите, что в подавляющем большинстве случаев лучше звонить, чем посылать имейл. Да, в это сложно поверить, если до этого вы работали в универе, но это так.

    Можете сказать, что ой не подумали о ваших личных данных, когда позволили сделать копии доков, а теперь вам интересно как эти данные будут храниться и зачем. Говорите просто мягко -- без наездов.




    Филипс.
     
    Последнее редактирование: 20 сен 2017
  9. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    У вас, действительно, очень удачный аватар
     
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Выразительный
     
  11. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Рекрутские агенства, работающие на ЕSA всегда просят копии всех дипломов вместе с аппликацией. Если не берут, и через пару лет подаешься к ним снова на другую позицию, снова просят, хотя не всегда уже стерли из базы данных, просто лень искать. И что за проблема, что они у них будут? При отказе какие-то компании сразу пишут, что мы все Ваши данные сотрем, а какие-то пишут, что, если Вы не возражаете, то оставим для будущих позиций и будем Вас на них рассматривать, но всегда можно возразить. Задавать такой вопрос, когда все еще в рассмотрении, странно, спросить, когда ожидать результат - нормально.
     
  12. ncux

    ncux Админ

  13. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    просто наивный ))))
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...