Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Терморегуляторы с wifi/DECT на батареи отопления

Тема в разделе "Быт", создана пользователем ncux, 19 сен 2017.

  1. ncux

    ncux Админ

    Пользуется ли кто-нибудь из присутствующих такими штуками и если да, то каковы впечатления?
    Речь о системах типа Tado или Honeywell evohome и иже с ними.
    Дома центр. отопление (stadsverwarming), а (обычные) термостаты с батареями запрятаны за спец. решетки, оч не хочется их каждый раз открывать/крутить/закрывать, ищу решения.
     
  2. rostyk

    rostyk Старожил

    Elv Eq3-Max нареканий нету
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Dutch04

    Dutch04 Активный форумчанин

    EVO home вместе с сигнализацией от Honeywell. Два года, полет нормальный.
     
  4. ncux

    ncux Админ

    С Evohome все более-менее понятно (на сайте расписано), а вот с Max! не очень, на сайте инфы мало. Можно пару вопросов? С условием, что есть Cube:
    1. Можно ли (с телефона) выставить температуру по каждой комнате отдельно?
    2. Можно ли (с телефона) менять температуру в одном или нескольких помещениях (от 1 до 4 термостатов одновременно, например)?
    3. Можно ли (с телефона) включать и выключать отопление во всём доме сразу?
    4. Можно ли с термостата настраивать разные помещения отдельно?
    5. Умеет ли система отслеживать присутствие в доме хозяина (geo/wifi/bt/вышки, как угодно)?
    Просто большинство всяких термостатов рассчитано на дома, где днем никого нет, т.е. где нужно строгое расписание по дням и т.д., а мне это никак не подходит, нужна макс. гибкость.
     
  5. TedBeer

    TedBeer Старожил

    У меня есть!
    1. Огромные термостаты торчат в сторону.
    2. Пластиковое крепление очень чахлое. Дети сносят когда играют. Бывает что еженедельная профилактика вырывает термостат. Профилактика (decal) это когда термостат полностью открывается и закрывается раз в неделю, чтобы не закис в одном положении.
    3. Жена жалуется что иногда греет, когда не должно, даже если выставлена температура 12 градусов. Когда уменьшает температуру до 6, тогда держит клапан закрытым.

    Отвечая на вопросы:
    1,2,3 - всё можно, но не знаю насчет телефона. Я не пользую их платную подписку на управление через интернет. Не было необходимости прям удаленного управления. Управление идет через програмку, которая при запуске создает локальный сервер и все настройки идут через браузер. Поэтому можно прокинуть порт наружу и управлять с чего угодно, хоть с телефона. Программа у меня под винды, под какие еще платформы у них есть, я не знаю. Протокол общения с Cube идет по телнету, протокол расковыряли и есть плагины в другие опенсорсные системы умного дома.
    Насчет не было необходимости:
    - забито недельное расписание в какие дни в какое время в каких комнатах какую температуру держать. Так что вдруг менять с телефона не было нужды. Изредка выставляю вручную температуру, если расписание нарушается(приболел и сижу дома)
    - можно глобально переключать в разные заданные режимы - комфорт, экономия
    - в этой серии есть кнопка, чтобы включать выключать глобально во всем доме режим экономии
    - есть режим отпуска - задаешь когда уедешь, когда вернешься и дом автоматически в указанный день/время переключится в режим экономии и по окончании обратно на расписание
    4. с термостата нельзя настраивать другие помещения, только себя, централизованное управление только через Cube и компьютер
    5. нет, не умеет. Но как я написал выше - протокол доступен, можно написать что-то свое или воспользоваться существующим плагином для умного дома.

    ЗЫ. @ncux можешь заехать ко мне посмотреть живьем
     
  6. ncux

    ncux Админ

    Во, спс! Про хрупкость я уже на Амазоне отзывы почитал, да. Решается доп. металлическим адаптером за 5-10 евро, но неприятно.

    Я тут набрел на их же (eQ-3) системы Homematic и Homematic IP, случайно на MP нашел чувака, который продает 2 термостата настенных + 2 термостата на батареи + централь от Homematic предыдущей (сам перешел на Honeywell evohome из-за каких-то заморочек с котлом) - сегодня у него это всё добро забираю за недорого и ставлю у себя. С Max! оно не совместимо, а между собой вполне, буду экспериментировать.
    Homematic IP (новый, мало девайсов) работает через бесплатное немецкое облако, а старый Homematic (но много всяких девайсов и совместим с кучей всего, с Raspberry его вяжут) через домашнюю централь, так что буду их учить дружить. Ну и может остальное освещение с сигнализацией под это дело сделаю, как раз где-то Hue валяется...
    Единственный минус всей eQ-3 вселенной: основная часть юзеров = немцы, оч лень мне техническую фигню на немецком читать, но что делать.
     
  7. TedBeer

    TedBeer Старожил

    FHEM - домашний сервер, который поддерживает и Max! и HomeMatic и много-много другого. Тут и техническая информация и тексты на английском и немецком.
    Есть DomoticaForum Europe где есть разная информация, но про Homematic IP там тухло
     
    • Нравится Нравится x 2
  8. ncux

    ncux Админ

    O, спс, а то я только https://domoticz.com/ пока находил из рабочего.
    Круто, FHEM можно прямо на NASе поднять.
    Про Homematic IP глухо потому, что там строго своё облако и альтернатив нет. Но все (новые) девайсы с H IP работают со старым H.
     
  9. TedBeer

    TedBeer Старожил

    Может будет интересно и полезно почитать эпопею инженера из GB, где он описывает свой опыт и как он что скрещивал.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  10. rostyk

    rostyk Старожил

    когда они добавили платную подписку?
    https://www.max-portal.elv.de/
    https://itunes.apple.com/de/app/max-elv/id481997727?mt=8

    domoticz тоже можно
    из порталов еще хорошие (на посмотрев на исходники можна :banghead:)
    http://www.openhab.org/
    http://iobroker.net/
    https://home-assistant.io/

    и в заключение
    Лонгрид "Глупый дом"
     
    • Нравится Нравится x 2
  11. ncux

    ncux Админ

    После недолгих танцев с бубнами (потребовался полный ресет каждого девайса, чтобы перепривязать) подключил Homematic IP и пока доволен.
    Моторы могли в терморегуляторы и потише поставить, конечно, ну да фиг с ним.
    Дальше надо будет вывести это в автономию от облака. Пока пусть так работает.
     
  12. TedBeer

    TedBeer Старожил

    Если не ошибаюсь в документации, когда купил, было написано, что можно год, кажется, пользоваться управлением через интернет бесплатно, а потом платить. Загрузил мануал, почитал, вроде ничего такого нет. Может отменили подписку, может я что-то не там прочитал :)
    В комментариях на амазоне народ жалуется, что бывает полностью слетает конфигурация. Мне кажется, что это связано с управлением через интернет. У меня как-то ни разу не случалось. Можно вообще выключить куб от розетки - конфигурация сохраняется и термостаты работают.
     
  13. TedBeer

    TedBeer Старожил

    На алиэкспресс подъехали недорогие, €16 за штуку, программируемые вентили - https://www.aliexpress.com/item/4000109842369.html
    Судя по фотографиям переходники один в один те, что идут с eQ-Max и которые совместимы с местными вентилями. Интерфейс и назначение кнопок тоже очень похожи на eQ-Max. На таком вентиле можно запрограмировать расписание на неделю когда какую температуру держать. Для установки услуги сантехника не требуется. Максимум понадобится отвертка.
     
  14. ncux

    ncux Админ

    Если руками программировать, то это обидно и неудобно, так как похожие штуки я покупал в Алди за сравнимые деньги еще 2-3 года назад. И на Амазоне такого много за меньшие деньги. Вот если бы их всех подружить-пожениииить и разом программировать...
     
  1. DPL
  2. thomas
  3. Izum
  4. Slawa
  5. MIGenergy

Поделиться этой страницей

Загрузка...