Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Помогите, пожалуйста, разобраться! Переезд и роды за 3 мес.

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем Ольга Копанева, 5 май 2017.

  1. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Дополнительную страховку неплохо заключить, если вы например вместо приходящей патронажной сестры хотите остаться в родовом отеле. Тут в принципе после родов (если все ок) в течении 4х часов домой отправляют, а как у вас дома будет после переезда, еще не понятно. Родовой отель даст папе недельку экстра, что б дом довести до ума. Без доп. страховки это дорогое удовольствие. В родовом отеле всегда 2 кровати, детская кроватка, проверка медсестер и питание.
     
    • Нравится Нравится x 2
  2. hahulka

    hahulka Форумчанин

    Истории про пофигизм и медлительность происходят из того что беременность тут не сохранают на ранних сроках (до 12 недель). На поздних сроках, и в родах, можете быть уверены, что вы получите квалифицированную и быструю помощь, если вдруг что.
     
    • Согласен Согласен x 3
    • Нравится Нравится x 1
  3. _id_

    _id_ Аксакал

    Нервы и беготня: бегать лучше беременным (если все ОК), чем с младенцем, ИМХО. Это логистический аргумент за роды в НЛ.
    Нам понравилось, но как тут писали, надо быть бдительным и теврдо отстаивать свои интересы.
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. uralmasha

    uralmasha Старожил

    Соглашусь с остальным, а про анализы от себя добавлю:
    Акушерки и кровь и мочу берут, если жалобы есть. Давление меряют, вес контролируют. На последних неделях хоть каждый день к ним ходи.
     
    • Информативно Информативно x 1
  5. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    У меня кровь постоянно брали из-за нехватки железа, а когда поняли, что уровень железа достиг критического... вообще капельницей вливали его. А вот мочу ни разу не брали.
    Я больше к тому, что просто так придти и попросить взять анализ - это не работает, а если аргументировано попросить, то сделают.
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. stu

    stu Старожил

    При чем тут Нобелевка? Не дадут ее за роды.
    Я тоже категорически не согласен с негативной оценкой местных родов и медицину считаю одной из лучших в мире (эксперты со мной согласны ;) ). Просто я наблюдаю других русских тоже, а не только себя и привел пример. Примеров таких много. Не знаю с чем это связано. Скорее всего, когда некоторые люди видят, что что-то делается не так как они привыкли, то они сразу считают это неправильным. Я не знаю и не могу знать, как на это смотрит ТС, поэтому посчитал нужным предупредить, что русское мнение об ужасности голландской медицины и, в частности, родов имеет место быть. Оправдан я теперь? :) Модер прощает?
     
  7. Atlas

    Atlas Активный форумчанин

    Автор, основные шаги вам уже написали:
    - сначала регистрация в gemeente, номер BSN;
    - потом страховка, делается онлайн, роды - как домашние, так и в больнице - входят в стандартный пакет, в расширенный часто добавляют такие вещи, как оплату курсов для беременных, массаж, оплата всех часов kraamzorg, услуги физиотерапевта после родов, услуги специалиста по кормлению, и т.д.; стандартный пакет, по моему мнению, вполне достаточен; как страховая вас в свои ряды зачислила - оформляете kraamzorg на сайте страховой, тоже онлайн, это важный этап; не забудьте в графе с пожеланиями, уточнить, что вы недавно в стране и срок беременности уже стока-то месяцев, с вами kraamzorg тогда очень быстро свяжется и придет на дом с визитом;
    - имея страховку, можно написать в акушерскую практику электронное письмо, что хотите быть их пациентом, они позвонят или письмом назначат встречу; можно и лично подойти в регистрацию; параллельно можно выбрать домашнего врача и тоже "онлайн" стать пациентом (многие домашние врачи имеют такую опцию на своем сайте, достаточно заполнить электронную форму), на прием идти не обязательно; с домашним врачем можно познакомиться после, по желанию.
    - Про ваши персональные особенности - миому и т д - стоит уведомить акушерку, скорее всего, вам дадут направление на обследование к гинекологу в больницу. Как показывает мой опыт, акушерки такое направление могут "выбить" быстрее домашнего врача, и уже через пару дней находится "свободное окно" у гинеколога.

    Анализы лишние не делают, но если у вас есть показания, то проверят. Анализ мочи и у меня не брали ни разу (не было показаний), однако дополнительное обследование щитовидки сделали, так как в детстве был зоб щитовидной железы, хотя сейчас никаких жалоб по щитовидке нет. У меня положительный опыт общения с местной медициной, и я вполне довольна тем, как ведут беременность в Нидерландах.
     
    • Информативно Информативно x 1
  8. ncux

    ncux Админ

    Это давняя советская шутка о том, что первому мужчине, который родит - дадут Нобелевку и миллион долларов. :)
    И при этом довольно категорично пишете "рожайте в России". Это как?
    Общие слова о том, где медицина лучше - красивы, но личный опыт актуальнее, кмк.
    А то, что есть люди, которые ненавидят ту или иную медицину - так это ж не повод у них на поводу идти, ни вам, ни мне, ни ТС.
    Господи, а это-то тут к какому месту? Или мне теперь вообще личного мнения высказывать нельзя? :)
     
  9. uma_palatka

    uma_palatka Новичок

    Список "особенностей" предъявите на приеме у акушерки, если прибавите к этому фразу "меня это очень беспокоит", то есть большой шанс, что Вас направят в больницу, к гинекологу для более подробного анализа)
    Не буду Вас утомлять разными рассказами об отечественной и голландской медицине, потому что Вы девушка беременная, а значит впечатлительная, поэтому Вам сейчас надо быть уверенной на 200%, что конкретно с Вами все будет хорошо. С таким настроем и рожать. Не важно где. А страшные рассказы, как у кого было, потом послушаете.
    Из своего личного опыта могу добавить, что я вела беременность и родила в сентябре прошлого года в Голландии и довольна как слон. Так можно хоть каждый день рожать. Все мои пожелания были учтены на 100%, и все прошло согласно моему плану. Чего и Вам желаю, поэтому, если беременность неосложненная, то, на мой взгляд, ехать лучше сейчас. Но решать все равно Вам!

    P.S. Если решите ехать, Вам тут очень правильно посоветовали, просить в акушерской службе kraamzorghotel (это типа больницы с уходом за мамой и новорожденным), он тоже должен покрываться страховкой (уточните у своей страховой), Вам это будет привычнее, совсем как в России)
     
    • Нравится Нравится x 2
  10. stu

    stu Старожил

    Ок, не знал :D

    "Я бы не рожал в НЛ, а рожал бы России. Соображения следующие." -- это категорично?

    По личному опыту... У меня нет опыта российского, поэтому я не могу сравнивать. Здесь у меня родилось три ребенка и мы очень довольны. Но, нам всегда нравился голландский подход к медицине. Я вообще немного интересуюсь медициной, чисто теоретически, но довольно глубоко: читаю статьи исследовательские, общаюсь со знакомыми врачами и т.д. Поэтому я знаю и вижу, что российская медицина рядом не стояла с голландской. При этом я наблюдаю других русских и из этих наблюдений следует и мой совет.

    Немного конкретики (надеюсь, и ТС будет полезно почитать, чтобы принять решение). Я здесь уже это рассказывал, но повторюсь. Вот живёт русская семья, они в России всегда при простуде полоскали горло. Тут приехали в Голландию, а врачи молчат про полоскание горла. Поэтому люди делают вывод, что врачи тупые/необразованные/пофигисты. Никакие мои доводы и данные (из исследований) о том, что полоскание горла - это плацебо их не убеждают. Мнение уже укоренилось и оно следующее: полоскание горла -- благо (аксиома, не подлежит сомнению никак), голландские врачи о нем не говорят, значит здесь плохая медицина. Очень похожие примеры с родами и не с одной семьёй. Я просто не могу приводить примеры, потому что они слишком личные.
    Таким образом, если при этом у человека быстро сформировалось мнение, что медицина в НЛ плохая, то быть в руках ее при родах может обернуться сильным стрессом.

    Другой пример: тёща сломала руку, упав с велосипеда. Привели ее в первую помощь. Я лично считаю, что она попала в рай: все позитивные улыбчивые, сочувствуют, спрашивают, быстро делают рентген, накладывают гипс. Казалось бы, надо радоваться. Ан-нет, не так уж ей и понравилось. Все улыбались и ей поэтому показалось, что они всерьез не воспринимают перелом. Она сидела с кислой и серьезной миной (вы же понимаете как надо в России когда общаешься с врачом :D ), поэтому врачи сделали вывод, что ей очень больно и сделали ей укол лидокаина. Тёща - фармацевт, потом сказала, что мол лишний укол сделали, а можно было не делать, ибо не так болело сильно. Когда я ее спросил, почему она тогда не могла это сказать , она промолчала. В данном случае, это кмк результат культурных различий.

    Другой пример. В Голландии все довольно человечно. Если тебе говорят, что это нельзя или невозможно, а ты объяснишь, что очень надо и причину объяснишь, то тебе, скорее всего, помогут. Россиянин, не пожившие здесь, будет интерпретировать ответ "невозможно" по-своему.

    Ещё пример. Акушерки поддерживают рожениц не только словами, но и обнимают их и целуют. Я хз как, не пожив здесь толком, на это отреагирует россиянин. Хз как на его серьезную мину при такой ситуации или похожей ситуации отреагирует персонал. Это все не критично, но вызовет недопонимания, скорее всего. А это, в свою очередь, всегда стресс.

    Вот лишь несколько примеров, навскидку пришедших на ум. Таких и похожих может быть масса. Надеюсь такой развернутый ответ поможет в принятии решения.
     
    Последнее редактирование: 9 май 2017
    • Нравится Нравится x 1
  11. ncux

    ncux Админ

    Да. Вы же конкретно говорите - я б на вашем месте шел туда. Не зная ничего о конкретном человеке и его отношении к местной медицине. Я вот склонен считать, что если человек адекватен и с головой дружит - он не станет в штыки воспринимать позитивное к себе отношение. А если станет - то это его проблемы и уж такому человеку лично я бы точно ничего не стал советовать, чтобы потом крайним не оказаться :)

    В вашем дальнейшем пояснении (уместно и справедливо) много слов "если". И это - норм подход, мол, вот оно так, а вы уж сами смотрите. Просто "рожайте-ка вы в России" в это не вписывается.
    Черт, я явно что-то пропустил во время родов. Не, акушерки в большинстве своём мировые тетки, конечно, и физический контакт здесь норма, и вообще. Но чтоб прям целовать...
     
  12. uma_palatka

    uma_palatka Новичок

    ... Я тоже пропустила момент целования акушеркой, да и ребенка моего новорожденного кутали в 3 одеяла... Какая она все-таки разная эта Голландия!:)
     
  13. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Новорожденных кутают и даже грелочку подставляют, чтобы ребенку тепло было.

    Меня акушерка тоже не целовала. Но отношение к беременным и роженицам тут мне очень нравится.
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. utnl

    utnl Старожил

    У меня другой опыт. После успешных родов моей супруги, акушерка поздравили меня и поцеловала, чем несказанно удивила мою супругу.
     
    • Смешно Смешно x 1
  15. stu

    stu Старожил

    Прикольное у вас определение категоричности. По мне, так наоборот: "я бы сделал так, потому что" - самый нейтральный ненавязчивый способ выражения своего мнения.
    Дело не в том, что лучше. Дело в том, что по-другому, а значит отлично от ожиданий, а значит возможен стресс. Опять же, для меня лично это вызвало бы стресс, поэтому _я бы рожал в России_, где мне привычно и я знаю, что ожидать. Вы не согласны, ну ок, какие проблемы-то?

    Конечно не вписывается, поэтому такого "рожайте-ка вы" быть, естественно, не могло. В кавычках у вас цитата? Это вы кого цитируете?

    Не знаю, нас все постоянно целуют и мы целуем.
     
    Последнее редактирование: 9 май 2017
    • Информативно Информативно x 1
  16. Miss_I

    Miss_I Новичок

    Автор, мы с вами практически в одно время рожаем)) приехали мы в Голландию, когда у меня был шестой месяц и у меня были точно такие же переживания и мысли. Самая большая сложность для нас была с жильем, нам предоставляла компания квартиру на только месяц. Очень большой спрос, приходишь на просмотр и кроме тебя ещё 4 таки же пар и потом говорят, типо -заполните анкету, а владельцы сами выберут кого они хотят видеть или на фотографии одно, а когда приезжаешь на место оказывается, что этот диван хозяева забирают и холодильник тоже, а там стена обдертая и душ сломаным....
    Страховку можно заказать онлайн, имея бсн номер, мужу взяли самую обычную, мне расширенную. Мы изучали этот вопрос, брали не первую попавшую, если вам интересно могу подробней написать или дать ссылки на темы, где конкретно обсуждаться страховки для беременных.
    Мои акушерки очень при очень приятные девушки, и все с кем я сталкивалась в медицине, отвечают на все вопросы, все делается с улыбкой, всегда с кабинета выхожу на позитиве. У меня были все распечатки анализов и УЗИ, но они решили перепроверить и я повторно сдавала анализы и скрининг и УЗИ, звонить им можно будет круглосуточно если что-то беспокоит. Больницы мне предложили 3 на выбор, которые расположены максимально близко ко мне, например в больнице Амстердама проводят ознакомительные екскурсии на английском раз в месяц, можно поехать, выбрать, пообщаться с персоналом, правда повезут вас туда где будут места) , но мне сказали что здесь нет отличий и все на одном уровне.
    Если захотите- пишите)) могу вам рассказать много из того, что удалось узнать за короткое пребывание здесь, да и поддержу вас ))) miss.klymenko@gmail.com
     
    • Информативно Информативно x 1
  17. Спасибо большое, что откликнулись!!!
    Я вам письмо напишу!
     
  18. user100500

    user100500 Новичок

    А мы вот только собираемся подавать на MVV, а рожать в октябре уже пора. Т.е совсем не успеем ничего сделать. Интересно, можно ли по тур визе приехать и родить? хотя без MVV это наверное бессмысленное действие.
     
  19. devoid

    devoid Админ

    если вы подаётесь как self-employed (в соседней теме) - то бессмысленное 146%
     
    • Согласен Согласен x 3
  20. Маргаритка

    Маргаритка Старожил

    А есть его контакты?

    И еще вопрос ко всем участникам - я не буду рожать в Голландии, но в силу обстоятельств придется тут наблюдаться с 25 по 34 неделю примерно. Сделают ли мне иммуноглобулин или как можно об этом узнать? Идти к хаусартс? Или куда лучше обратиться? Живу тут, страховка есть.
     
  1. 12345
  2. freelancer
  3. MonaN
  4. Ivandum
  5. Frolov

Поделиться этой страницей

Загрузка...