Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Международная школа – средняя и начальная

Тема в разделе "Школа", создана пользователем YanaA, 17 май 2017.

Метки:
  1. SashaZ

    SashaZ Модератор

    десятилетия назад в той же международной школе нам тоже по приезду темнили - может возьмем, может не возьмем. Мы тогда не стали ждать, а дочку подруги мариновали, а потом взяли. Но детям было по 4 года, и где им учиться было не так уж важно.

    Список форумчан, которые приехали сюда на полтора года, а потом остались, думаю, будет длиннее листа ожидания в международной школе. Такая стандартная история... Впрочем, в той же международной многие рассказывали, сколько лет назад они сюда приехали на один год.

    Если ребенок умный, но не социальный, то, во-первых, школа может быть полезна как ячейка общества, а, во-вторых, здесь это в целом считается важнее... сложно описать в двух словах, но очень тут любят социализацию.

    Есть еще вариант частных голландских школ. Например, https://www.luzac.nl/luzac-hilversum/
    Не знаю, есть ли там младшая школа. Но, вроде, младшего и в международную берут, да?
    По цене получается как паровоз, или как британская школа. Но если нужен год индивидуального образования, чтобы потом пойти в приличную голландскую (или сделать год старшей школы, а потом пойти опять в первый класс гимназии), то можно рассмотреть такой вариант, если финансы позволяют.
     
  2. mockingbird

    mockingbird Форумчанин

    А где офис мужа в Амстердаме? Если зюйд ас, то там и селиться. Там много современного, нового, качественного жилья. Можно на работу в тапочках. И школы есть достойные в округе. Плюс совсем рядом две международные. Если хотите дом, тогда Амстелвеен, Рандвейк. Дорого, респектабельно, рядом лучшая голландская школа.. и примерно км 2 от офиса
     
  3. YanaA

    YanaA Форумчанин

    Вполне может быть, что ровно то же самое произойдет и с нами. А может, и в другой офис переведут. Мы, вообще-то, изначально в Лондон собирались. Но из-за Brexit все заглохло, и нам предложили Амстердам. Именно поэтому и хотели отдать их в международную школу, по крайней мере, на первое время.
    И еще не хотелось, чтоб год в Taalcentrum сидели. Либо избежали его и сразу окунулись в среду с незнакомым языком. Я понимаю, что, в общем-то, этот метод -довольно эффективный, но они избалованы хорошей школой с индивидуальным подходом и маленькими классами. И так стресс от переезда немаленький…
    Но раз уж так звезды сошлись – придется…

    Не потянем, наверное…
    Младшему школу пока не предложили, но места вроде есть. Но это Амстелвеен. Куда при таком раскладе пристроить старшего – неясно.
    --- Сообщения объединены, 22 май 2017, дата первого сообщения: 22 май 2017 ---
    Я не знаю Амстердама. Gustav Mahler str.
    Дом пока не хотим. Дороговато.
    Спасибо большое!
     
  4. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Люзак есть в разных городах, вроде.
    Конечно, если один год здесь жить, то дорого. А если сравнивать варианты всю старшую школу в международной, или год Люзак, а потом государственная школа (типа гимназия), то это может быть разумным вложением. В любом случае, можно им написать, спросить. У меня нет с ними личного опыта, но знакомые хвалили.
    В Голландии уже разброс качества школ - нет очень плохих, но и нет исключительных. Если у Вас ребенок был в очень хорошей школе в Москве, то местное образование (особенно младшая школа) может Вас разочаровать. А может и не; тем, кто тут живет долго скорее нравится спокойствие, отсутствие стресса, позитивное отношение к детям...
    Про английский: уровень в старшей школе обычно очень приличный (а в младшей часто английского нет вовсе), так что старший не забудет английский даже если пойдет в голландскую старшую школу.
     
  5. YanaA

    YanaA Форумчанин

    Спасибо большое! Напишу в Люзак.
    У меня нет особо завышенных ожиданий. Скорее, важна атмосфера, отношение к детям. Контингент учащихся еще. Остальное они дома догонят :)
    Несмотря на углубленный английский в школе, они много занимаются дома. Так что английский в школе тоже не очень важен.
     
  6. mockingbird

    mockingbird Форумчанин

    Офис вашего мужа в Zuid As, местном "месте силы". Это маленький, фешенебельный пятачок с шикарными офисными и жилыми домами. Все построены в последнее десятилетие. Местный Манхэттен. В пешеходной доступности 2 международные школы. В некоторых жилых домах есть бассейны для жильцов и прочие "плюшки".
    Если вы привыкли к комфорту, то это идеальный район для вас.
    http://www.funda.nl/huur/amsterdam/straat-gustav-mahlerlaan/
     
    • Информативно Информативно x 1
  7. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Насколько я знаю в частных школах типа Люзак и Паркендаал нет начальных классов.
     
  8. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

  9. YanaA

    YanaA Форумчанин

    Спасибо большое! Посмотрю и подсчитаю, потянем ли мы такую фешенебельность :)
     
    Последнее редактирование: 23 май 2017
  10. YanaA

    YanaA Форумчанин

    Спасибо!
     
  11. YanaA

    YanaA Форумчанин

    Пришли ответы из обеих школ в Алмере. Вроде места есть и в началке, и в средней. Надеюсь, возьмут. Всем спасибо за советы.
     
    • Нравится Нравится x 2
  12. Бабушка

    Бабушка Новичок

    Добрый день. Дети едут на работу в Хилверсум. Внуку 8 лет. Английский свободный + русский. Им сказали, что в школе Хилверсума можно учиться только четыре года. Это действительно так?
     
  13. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Голландская система образования делится на старшую и младшую школы. Младшая до 12 лет, старшая после. По крайней мере, раньше международная школа в Хилверсуме следовала голландской системе, так что там тоже была младшая и старшая школы. Соответственно, в младшей школе ребенок может учиться до 12 лет, для вас как раз 4 года. После этого дети идут в другую школу.
    Мне казалось, что у нас же международная школа в какое-то время слилась - старшая и младшая были вместе. Но, возможно, они все равно позиционируют себя как две разные школы, хотя и находятся вместе. Подробностей я не знаю.
    Думаю, скорее всего имелось в виду, что после 12 лет начнется другая школа. Это действительно почти всегда так в Голландии.
     
    • Согласен Согласен x 1
  14. Бабушка

    Бабушка Новичок

    Спасибо. Мои поняли так, что нужно вообще искать другую школу, а не переходить на другой уровень.
     
  15. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Да, в голландской системе это всегда так. Старшие школы независимы от младших, дети из одного класса младшей школы могут поступить в десяток старших школ, в зависимости от того, как они учатся (тесты, рекомендации), и где хотят учиться.
    В международной - часто бывает так, что почти все ученики переходят из одной и той же младшей в старшую. Но это тоже не автоматически происходит, если ребенок плохо учится, то могут и не взять (раньше в том же Хилверсуме был вариант обучения по-английски в другой старшей школе более низкого уровня, после которого нельзя поступать в университет, а скорее в ПТУ, не знаю, есть ли это еще сейчас). Некоторые сами выбирают голландские школы, или двуязычные, после которых можно идти в голландский ВУЗ.
    В любом случае, это не проблема для вас, а просто отражение голландской системы образования. По этому поводу не стоит волноваться, оно тут для всех так устроено.
     
  1. Olga7777
  2. Natasha13
  3. Викторр
  4. Nightfallly
  5. Канарейки 9

Поделиться этой страницей

Загрузка...