Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Переезд с ребенком в Эйндховен

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем lazur, 14 апр 2017.

  1. Fler

    Fler Старожил

    как раз надо вводить часы, и мамы и папы, и количество часов в саду. возврат будет только на рабочие часы. остальное можно добрать peuterspeelzal часами (10 макс) по льготному тарифу (2,5 евро час). если уж и этого времени не хватает и хочется водить ребенка в сад 5 дней в неделю (только зачем?) то считается это блажь и платишь по полной за внерабочие часы.
     
    • Согласен Согласен x 2
  2. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Как же не надо, если надо:) Иначе было бы просто:) Может для ЧП оно по-другому правда.
     
  3. yulaha

    yulaha Новичок

    Добрый день! Как сложились ваши дела, вы все таки переехали в Эйндховен? Мы тоже из Нижнего)))
     
  4. lazur

    lazur Форумчанин

    Здравствуйте, мы пока не переехали,тк в мае не получили оффер. В сентябре получили от другой фирмы,но по совокупности некоторых условий пришлось отказаться( Но через несколько месяцев-полгода планируем опять пробовать.
     
  5. lazur

    lazur Форумчанин

    Есть вопрос,
    1) если я работаю на удаленке на Россию, переезжаем в Голландию, муж работает как КМ, я продолжаю пока работать на своей удаленке. Будет ли у нас хоть какая-то компенсация за сад? Ребенку 3 года. В сад ходить еще 9 месяцев до 4-летия. Или она дается только, если жена работает в Голландии? (кто-то же фрилансит, например, и в Голландии).
    2) Сколько обычно лист ожидания у хестаудер? Город Эйндховен. Смогу ли я договориться заранее с ней не будучи в голландии?
    3) На сколько часов можно вести ребенка в детский зал? (мне в целом и 4 часов в день хватит). Читала, что я должна в некоторые дни присутствовать на занятиях?

    Спасибо
     
  6. Fler

    Fler Старожил

    вам положен не сад, а игровой зал. там 10 часов в неделю. разбит на 3-4 раза по 3-2.5 часа раз. доя этого надо сначала пойти в детскую консультацию, consultatie buro, там дадут письмо направление. будее оплачивать 5 часов, остальные 5 оплачивает мэрия. в игровых залах хороших иногда есть лист ожидания на пару месяцев. сначала определитесь где будете жить, потом выберете зал.
     
  7. Maximos

    Maximos Активный форумчанин

    А вы работая фрилансером на Россию, собираетесь платить налоги в НЛ? И кто такой "хестаудер")?
     
    • Согласен Согласен x 1
  8. Белорусочка

    Белорусочка Новичок

    Точно нужно направление? Мы просто позвонили и сходили на беседу в speelzaal, никаких справок не требовали, хемента оплатит 5 часов (т.е. если хотим 2 утра по 3 часа, то разницу доплачиваем сами). Может, вы имеете в виду статус VVE, который дает консультацибюро? Нам сказали, что в случае получения этого статуса нам будет положено 13 бесплатных часов в неделю в этом спилзале.
    Что касается сроков, то действительно есть лист ожидания. Мы впервые обратились в середине декабря, и вот нас уведомили, что дата приема ребенка 18 февраля. У нас пока нет VVE-indicatie (медсестра из бюро все никак не позвонит, две недели прошло:mad:), так что пока договорились на два утра по 3 часа, но потом можно будет внести коррективы.
     
  9. lazur

    lazur Форумчанин

    Нет, не планирую. Вот и хотела узнать, компенсация за сад дается только при работающей жене, так?
    --- Сообщения объединены, 10 янв 2018, дата первого сообщения: 10 янв 2018 ---
    Это домашний детский сад, где можно взять не 12 часов как в обычном, а меньше
     
  10. Maximos

    Maximos Активный форумчанин

    Это называется не компенсация, а пособие по уходу за детьми при обоих работающих родителях). В вашем случае вы не сможете его получать. Btw, тут есть отдельно пособие на ребенка 200 евро в квартал.
    По поводу домашнего сада - возможно вы имели в виду peuterspeelzaal.
     
  11. lazur

    lazur Форумчанин

    peuterspeelzaal это другое, я про гестаудер спрашивала. А я в теории могу как бы фрилансить на РФ и платить налоги в НД?
     
  12. marshaal

    marshaal Аксакал

     
  13. lazur

    lazur Форумчанин

    Я спрашивала про хестаудер = домашний сад (вопрос 2) Сколько обычно лист ожидания у хестаудер? Город Эйндховен. Смогу ли я договориться заранее с ней не будучи в голландии?)
    и про peuterspeelzaal = детский зал (вопрос 3) На сколько часов можно вести ребенка в детский зал? (мне в целом и 4 часов в день хватит). Читала, что я должна в некоторые дни присутствовать на занятиях?
    Извиняюсь за путаницу в терминалогии. Рассматриваю все возможные варианты
     
  14. Fler

    Fler Старожил

    да я имнла в виду направление для VVE.
     
  15. lazur

    lazur Форумчанин

    Получается два месяца лист ожидания в peuterspeelzaal?
     
  16. Fler

    Fler Старожил

    Gastouder бывают разные, у кого-то есть лист ожидания, у кого-то нет. Можно наверное и удаленно договорится, но... вы же не отдадите ребёнка в неизвестное место, плюс не все гастаудеры могут говорить на англ. поэтому реальнее устраивать этот вопрос на месте.
    В спеельзале можно находится 3-3,5 часа в день. Присутствовать не надо. Листы ожидания там тоже зависят от конкретного места. И от того сколько дней вам надо- 2 раза в неделю или 4 раза.
     
    • Согласен Согласен x 1
  17. lazur

    lazur Форумчанин

    Спасибо большое!
     
  18. Marina Pogrebniak

    Marina Pogrebniak Новичок

    Здравствуйте! Если у Вас есть возможность, напишите мне. Есть пару вопросов о работе на филипс и переезде (в личку или на мейл ms.pogrebnyak@gmail.com ) спасибо
     
  19. lazur

    lazur Форумчанин

    Добрый день, ответила в личку
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...