Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Голландская или международная. Помогите с деталями

Тема в разделе "Школа", создана пользователем vassilisha, 20 апр 2017.

  1. ncux

    ncux Админ

    Не соглашусь. Разумеется, есть исключения и разница от школы к школе, но по материалам - я бы сказал, что советское (!) среднее школьное - это скорее голландское VWO. Без греческого, латыни и экономики.
    У меня нет статистики по тому, сколько человек отваливалось в 8 классе в техникумы, если судить моему детству и по Питеру, по школам друзей - я бы предположил, что процентов 5-10 от учащихся, т.е. пара человек из класса.
    У вас плохо получается игнорировать :)))))
     
  2. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Вы не правы.
    Наша средняя школа приравнивается NUFFIC к HAVO.
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. sigma

    sigma Присяжный переводчик

  4. ncux

    ncux Админ

    Я писал, что это мои субъективные ощущения (из 10го класса хорошей питерской окунуло в HAVO, потом VWO).
    А так, да, если брать среднюю школу по РФ вообще - то вполне логично.
     
  5. _id_

    _id_ Аксакал

    @sigma все это классно, ну у меня есть пример: я, который учился в средней школе кое как и был мотивирован родителями пенделями, чтобы пошел в универ. Без этих пенделей я бы не сидел здесь с докторской степенью и прилагающимися плюшками. То, что расслабленно и без нажима это конечно же классно, но доучиваются после 40 единицы, а пиво бухают по вечерам очень многие.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  6. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Возможно многие бухают в странах СНГ, но на в Нидерландах.
     
    Последнее редактирование: 25 апр 2017
    • Смешно Смешно x 1
  7. _id_

    _id_ Аксакал

    Здесь у многих норма пить пиво вечером перед телеком. Не в постсоветских количествах, но все же.

    А мы с работы и учиться учиться учиться. Иначе молодые да амбициозные за пятки кусают.
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Я вообще не умею считать и с математикой не дружила никогда (ок в Москве дружила, даже 5ки получала, но тут все улетучилось). Я закончила атенеум (хотя посылали в МАВО, но кто ж их послушал) без математики, я стала магистром без математики и живу абсолютно счастливо без математики! Так что, "я знаю точно, невозможное возможно (С)"
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  9. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    А еще, расскажу про хорошего голландского еврейского мальчика Беньямина, который будучи 30и летним магистром, работал консультантом и получал очень большие деньги. И тут, в середине интересного и важного проекта, Бен говорит, я устал, я ухожу. Куда же, заинтересовались мы в шоке???!!? А вот, буду развозить фрешбоксы, что б люди правильно питались. Наконец-то займусь тем, что мне нравится.
    Я представляю рыдающую аидыш-маме и разочарованного еврейского папу мальчика Беньямина, который снял деловой костюм, влез в рваные джинсы и ежедневно крутит баранку. Безусловно он стал беднее, но наверняка в разы счастливее.
     
    • Согласен Согласен x 1
  10. kosta

    kosta Аксакал

    Да-да, встречается такое - знакомый работал в Лондоне, в консалтинге. 6-значная годовая з/п, Оксфорд-шмоксфорд, MBA, все дела. Потом плюнул на всё и открыл кебабную ))) Она, правда, в хорошем районе и приносит совсем не меньше з/п в консалтинге.
     
    • Нравится Нравится x 1
  11. vassilisha

    vassilisha Новичок

    Ну простите,\вы же можете наверное в уме довольно быстро умножить 25 на 60? Ну в пределах подумать и посчитать?..Я так поняла, что многие не могли. Совсем=) И даже с бумажкой не могли...Да о чем говорить - вчера с девочкой разговаривали (на танцы ходим вместе), и что-то надо было посчитать - 600 на 7. И у нее совсем ступор) Вот совсем...Может конечно просто устала там, бывает, наверное...
    --- Сообщения объединены, 25 апр 2017, дата первого сообщения: 25 апр 2017 ---
    Ну это немного другое) Мне бы совсем не хотелось чтобы мой сын работал в консалтинге. Это работа на износ. Меня в принципе уровень обычного ХАВО устроит на все 100, если уж сильно талантливый ребенок получится - то университет.
     
  12. Greta

    Greta Аксакал

    А вы можете музыкальную композицию написать?
    Простенькую. Если не в уме, то хоть на бумажке записать?
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
    • Не согласен Не согласен x 1
  13. marshaal

    marshaal Аксакал

    был у меня случай из прошлой жизни: на джазовом концерте заезжей знамениртости (тогда еще в ленинграде), после обязательной программы исполнитель предложил поимпровизировать на темы из зала. народ сразу взбодрился и начал передавать в записках несколько нот как затравку для композиции. вот тогда я понял всю глубину пропасти, а не 600*7.
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. devoid

    devoid Админ

    ну, деньги-то надо считать всем уметь... проценты по ипотеке, сумму в год из суммы в месяц прикинуть... калории, там, в дневном рационе прикинуть...
    расход бензика на объём бака, всякое такое

    или этим занимается за тебя какой-то специально обученный человек
    [​IMG]
     
  15. Greta

    Greta Аксакал

    А что калькулятором или экселем религия не позволяет пользоваться?:)
    Ну и да, нет интересует/не хочешь/лень/не умеешь,то дай кому другому считать/твои дела вести.
    Ремонт тоже не все сами делают.:)
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  16. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    А что вы будете делать без Экселя после апокалипсиса? :)
     
  17. marshaal

    marshaal Аксакал

    научится в уме считать проценты по ипотеке (упс).
     
    • Смешно Смешно x 2
    • Нравится Нравится x 1
  18. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Нет, я не умею, я вообще, когда цифры вижу, в ступор именно и впадаю.

    Какие проценты, я 12х12 не могу посчитать. Правда даже не знаю, зачем, тот же расход в баке меня как-то мало интересует. Ну не на столько, что б его высчитывать. Без калькулятора я ноль.
    Например, когда нужно было понять, сколько плитки покупать для сада, я не могла это посчитать. Тогда я просто нарисовала на большом листе весь сад, заодно и дизайн сада нарисовала и плиточки 1х1 см..... так и посчитала сколько нужно, получилось точь в точь (я 5 лишних заказала на случай брака).

    Может знания математики / геометрии / алгебры жизнь и облегчают, но не всем это дано. Мне кажется, легче китайский выучить, чем математику.
    И еще, посмотрев сериал Космос, я узнала гораздо больше про физику и химию, чем за все годы в школе.
     
  19. vassilisha

    vassilisha Новичок

    Спасиб=) Пошла смотреть Скулу эту вашу=)
    Не поверите, могу) Я еще и танцами занимаюсь довольно серьезно, играю на гитаре и пою. Но суть не в талантах, а в навыках.
     
  20. vassilisha

    vassilisha Новичок

    Я не говорю об алгебре и геометрии, я говорю об арифметике. И именно это меня не устраивает, что взрослый человек не умеет считать) Разумеется, это необязательно для счастливой жизни, в африке люди и читать не умеют и прекрасно без этого обходятся. Правда мы шлем туда волонтеров, чтобы деток научить...

    А если говорить о математике в целом - это основа аналитического логического мышления. Что есть логика? Это то, что всегда истина. Мыслить логично это означает мыслить правильно. Математика это наука которая этому учит. То есть, вы меня простите за прямоту, но человек испытывающий трудности с математикой, испытывает трудности и с логическим мышлением. А это имеет прямое отношение к повседневной жизни, к тому как и какие решения вы принимаете. Ну а так в магазине конечно можно калькулятор использовать.
     
    Последнее редактирование: 26 апр 2017
    • Смешно Смешно x 1
  1. Pavel79
  2. Alesam
  3. Olga7777
  4. Natasha13
  5. SashaZ

Поделиться этой страницей

Загрузка...