Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Поменять фамилию при натурализации - возможно ли?

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем andrsm, 18 авг 2014.

  1. andrsm

    andrsm Новичок

    КТо-ниб сталкивался? Можно ли поменять фамилию скажем на произвольную голландскую или схожую по звучанию?

    При натурализации есть такой пункт, но там вроде написано что фамилия должна сложно читатся, чтоб этим воспользоваться. Мне кажется это странный критерий, можно ли просто по желанию поменять?
    Вроде без натурализации можно это тоже сделать.

    Поделитесь плиииз опытом, если кто-то сталкивался! :)
     
    Метки:
  2. ncux

    ncux Админ

    Насколько я знаю, менять фамилию можно только в случае, если у вас какая-то адски сложная фамилия (обычные славянские не считаются) или она как-то неблагозвучно звучит. Из известных мне примеров - арабской семье с фамилией Shit разрешили её поменять.
    На сайте министерства пишут, что при натурализации можно менять фамилию, в случае, если она совсем сложная для чтения, при этом менять можно на что-то максимально созвучное. Если не получается, то можно выбрать новую фамилию.
    Но если ваша (сложная) фамилия уже существует в Нидерландах, то поменять её нельзя.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. 528

    528 Старожил

    вообще человек имеет право менять свое имя-фамилию, но опять перегибы на местах.....
     
  4. Nexus

    Nexus Старожил

    При запросе натурализации надо сразу попросить поменять фамилию, прикрывшись её чужеродным для Голландии происхождением и произношение ( чисто формальность). А если уже запросили, то поздно и тогда сложная и нудная процедура. ( Про неё ничего не знаю )
    --- Сообщения объединены, 18 авг 2014, дата первого сообщения: 18 авг 2014 ---
    меня буквально заставляли поменять при натурализации, я еле отбилась.
     
  5. ncux

    ncux Админ

    Nadat de naturalisatie heeft plaatsgevonden, kan de naam worden gewijzigd als dit voor de inburgering van belang is. Het verzoek moet binnen vijf jaar na de naturalisatie bij Justis worden ingediend.
    В течение 5 лет после натурализации еще можно сменить фамилию, если это влияет на "inburgering", т.е. ингрграцию.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 1
  6. andrsm

    andrsm Новичок

    То есть вариант просто попробовать запросить новую фамилию, чтоб интегрироваться было легче, а как именно старая мне мешает, не уточнять!?

    "- у вас простая фамилия
    - нет сложная, вообще мне с ней никак не интегрироваться, я требую ее поменять"
     
  7. ncux

    ncux Админ

    Если вам очень хочется - я бы пробовал, да.
     
  8. relgames

    relgames Аксакал

    Интересно, а имя+фамилию можно ли сменить? :)
    Для белорусов актуально. У меня в паспорте и везде по документам в Голландии я записан как Aleh, ну и фамилия исковеркана на белорусский лад, что удручает.
    Хотелось бы сделать Oleg, чтобы убрать диссонанс.
     
  9. ncux

    ncux Админ

    В теории - да. Я бы как минимум точно закинул запрос в gemeente.
     
  10. utnl

    utnl Старожил

    Naamswijziging

    http://www.justis.nl/producten/naamswijziging/

    Kosten
    • 1 volwassene: € 835,-
    • 1 volwassene en max. 2 kinderen: € 835,-
    • 1 volwassene en 3 of meer kinderen: € 1.670,-
    Meerderjarigen dienen één aanvraag per persoon in.
    Als Justis uw verzoek afwijst of als u het verzoek intrekt, krijgt u het betaalde bedrag niet terug.

    Запрос на смену имени подается на имя короля через gemeente или министерство юстиции.
     
    • Информативно Информативно x 1
  11. newbee

    newbee Завсегдатай

    министерство.
    Сразу деньги - потом стулья (т.е. никто Вам не скажет о шансах пока не заплатите)
    Срок - как натурализация и больше.
     
  12. kosta

    kosta Аксакал

    Если есть гр-во РФ, можно сначала там поменять (1 мес и стоит копейки) - а потом на основании новой ФИО запросить тут (тогда будет почти гарантия, что не откажут)

    http://www.molnet.ru/mos/ru/passport/o_3299
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  13. newbee

    newbee Завсегдатай

    минуту,

    Если вы уже гражданин NL - то менять фамилию (которая берётся из свидетельства о рождении) вы уже будете по правилам NL. В этих правилах может не найтись пункта ... смена фамилии на основании смены фамилии в другом государстве, ... для тех у кого есть возможность оставлять гражданство другого госуданства.

    В РФ (возможно я не прав) Вам поменяют фамилию в паспорте, но в св. о рождении она останется.
     
  14. _id_

    _id_ Аксакал

    Это все замечательно, но как быть потом с поменяной фамилией / именем в ворпосах сношения с бывшей страной? Наследство и прочая, гемморой наверно удесятерится.
     
    • Согласен Согласен x 2
  15. Darida

    Darida Аксакал

    На это существует СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПЕРЕМЕНЕ ФАМИЛИИ, где прописано какая фамилия была и какая стала. Выдается в ЗАГСе сразу по завершении означенной процедуры
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  16. Vtlk

    Vtlk Новичок

    а у меня тоже не спрашивали... точнее посмотрели можно ли мне менять, сказали нет и не спросили какую хочу :)
     
  17. utnl

    utnl Старожил

    у моей жены спрашивали, не хотела бы она восстановить свою девичью фамилию. Т.е. добавить как вторую.
     
  18. relgames

    relgames Аксакал

    Не помню, писал ли уже, но мне при подаче на натурализацию отказались менять фамилию/имя, хотя я и заготовил справку из посольства о тождественности.
    Придется теперь пробовать через суд, когда уже паспорт на руках будет.
     
  19. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    Ага, фиг они так просто меняют, хотя вроде должны по законодательству.
    Я уже здесь рассказывал. Для дочери захотелось фамилию с французской на английскую транскрипцию поменять при натурализации, одна буковка всего. В хемеенте уперлись рогом - что в свидетельстве о рождении написано (при переводе), то и в паспорте (новом) должно быть. В общем, день нервотрепки, заявление в ИНД, и только после этого соблаговолили поменять, с аргументацией "шоб былО как у остальный фамилии". Слава богу хоть так!
     
  20. luda

    luda Новичок

    А если перед подачей документов на натурализацию сменить имя ( только имя) на исторической родине и потом подавать на натурализацию? Если можно, то потом как быть с документами на собственность, которая уже имеется. Все переоформлять потом придётся ?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...