Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Книжный шкаф под свои размеры и нужды

Тема в разделе "Быт", создана пользователем ncux, 26 мар 2017.

  1. SergeY

    SergeY Старожил

    Ну вы,господа, прямо такое требуете! Это почти как интимные фото выложить :)
    Ну ладно, смотрите.
    Вот книжные полки:
    DSCF2219.jpg

    Вот шкаф и компьютерный столик
    DSCF533aa.jpg

    Вот телетумбочка
    IMG_0178aa.jpg

    А вот еще небольшой шкафчик
    IMG_1441a.jpg
     
    • Нравится Нравится x 10
  2. sl0n

    sl0n Старожил

    Спасибо! Выглядит отлично!
     
  3. ncux

    ncux Админ

    Не, интим - это мы б вас попросили зарплатные выписки выложить. А это так, лёгкая эротика...
    За фотки спс! А полосатые панели и двери в последних шкафах - где брали? Я таких в магазинах (стандартных Гаммах и пр) не видел даже.
     
    • Смешно Смешно x 1
  4. SergeY

    SergeY Старожил

    Все есть и в Гамме, и в Karwei и в Praxis. Вот здесь полный списочек: https://www.gamma.nl/assortiment/ho.../c/hout_meubel-en-timmerpanelen_timmerpanelen

    Я использовал такие: https://www.gamma.nl/assortiment/gamma-massief-timmerpaneel-beuken-120x25-cm-18-mm/p/B245235
    Там есть разных размеров по длине (кажется до 2.5 метров) и ширине (до 60 см).
    Дверцы шкафов я делал сам. Дело не хитрое.

    Если интересуетесь, могу поделится важными моментами, которые получаешь опытным путем, чтобы вы уже если возьмеьтесь за эту работу не набивали те же шишки, что набил я по неопытности.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  5. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

    Здорово!
    А пилите, как я понял, на станке в Гамме?
     
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2017
  6. SergeY

    SergeY Старожил

    Да. Пилил в Гамме. Бесплатно для тех, у кого есть их скидочная карточка.
    У них такой станок, качество которого трудно воспроизвести дома. Только нужно заранее удостоверится, что они диск меняют регулярно. Иначе будут сколы.
    Вечером напишу tips and tricks.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  7. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

    Ждёмс!
     
  8. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

    @Сэл, у вас вообще шкаф суперский. а бамбук откуда?
     
  9. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Какую-то индонезийскую фирмочку по Марктплаатсу нашёл. У неё были редкие фактуры, с отпечатками листьев.
    А технология примерно такая. Получается паркет из расплющенных стволов бамбука, закреплённый на гибкой резиновой подложке. Режется обойным ножом, можно оклеивать закруглённые конструкции, сажается на жидкие гвозди, держится даже на кафельной плитке.
    Пилить можно в любом строймаркете. В некоторых бесплатно до 10 распилов, в других - если есть карточка. Как-то нужно было своё ровно распилить, заехали в ближайший строймаркет, они распилили по 50 центов за распил. Прессованные мебельные панели со шпоном пилят неохотно и без гарантии, но договориться можно. Я как-то пилил прессованный Г-образный подоконник по изгибу.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  10. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    Несколько раз "чесались руки" самому мебель сделать, но
    1) Икея меня в общем-то полностью устраивает. Шкафы из других магазинов действительно разваливаются, даже просто стоя на месте, а икеевские вполне еще пару переездов осилят
    2) если хочется мебель из настоящего дерева, в кринглопах можно такой винтаж шикарный за копейки найти! Жалко, что до Икеи об этом не знал :)

    В целом, классно, как хобби, но не рационально. Особенно, учитывая конские цены на мебельные платы в местных баумарктах.
     
    Последнее редактирование: 28 мар 2017
  11. SergeY

    SergeY Старожил

    Если самомму строить получается действительно не за копейки. С кринглопом не сравнить. Зато по размеру все как вам нужно и все в одном стиле. И все же дешевле, чем новая мебель из массива.
     
    • Согласен Согласен x 1
  12. SergeY

    SergeY Старожил

    Итак.
    1. Учтите, что дерево коробит от влаги (особенно бук!). Поэтому выбирайте панели так, чтобы они были ровными изначально и храните их в сухом месте, желательно сложенными стопочкой на ровном полу (если поставить наискосок, их может повести под собственным весом. При лакировке (а лак на водной основе) панели тоже будет несколько вести. Не пугайтесь. При нанесении лака на обратную сторону все станет на место. Собранный и лакированный шкаф уже не поведет.
    2. Панели, продающиеся в Гамме (а также Karwei), имеют часто разброс по размерам. Все тщательно замеряйте (даже толщину!). Идеально, если вам порежут на станке детали шкафа "серией" - подряд друг за другом. Тогда все размеры будут одинаковыми.
    3. Вскрывать лаком желательно в нежаркую безветренную погоду. Тогда он хорошо растечется и пыль не прилипнет. Градусов 12-15 будет идеально. В жару он сразу за валиком будет сохнуть, что не хорошо. Это если на улице. В доме тоже можно делать если есть где. Лак практически без запаха и сохнет быстро. Между слоями лака обязательно нужно шкурить (до гладкости), т.к. лак поднимает "ворс" на дереве. Вскрывать лаком оптимально нужно три раза. Я использовал вот такой interieur lak.
    4. Избегайте темного лака. Его трудно равномерно нанести на светлое дерево, чтобы мазки не были заметны. Проще всего использовать бесцветный. Если хотите "затемнить", сделайте первый слой бесцветным лаком, а сверху уже тоновым. Этим вы добъетесь лучшей равномерности. Древесина не 100% однородна и поэтому лак по разному впитывается. Там где темный лак впитается сильнее будет более темное пятно. Первый слой бесцветного лака поможет избежать этой проблемы.
    5. Побродите в Гамме вдоль полочки с мебельным крепежом. Там есть разные уголки (полки крепить), в том числе такие, что выглядят довольно эстетично (например прикрывающиеся пластиковыми колпачками).
    6. Сначала все соберите, удостоверьтесь, что все как надо, а потом разберите вскрывайте лаком каждую деталь по отдельности.
    7. Чтобы книжные полки со временем не прогибались под тяжестью, между ними нужно ставить вертикальные распорки или делать заднюю стенку, к которой полки крепить.
     
    • Нравится Нравится x 4
    • Информативно Информативно x 2
  13. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    Сэл, а что есть для мак ос?
     
  14. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Поднимаю тему с вопросом: был ли в итоге найден плотник / конструктор, соответствующий запросам? Интересует, так как нужна кровать с (книжным) шкафом. Все, что в интернете нашла, увы не то.
     
    • Нравится Нравится x 1
  15. akula.barakula

    akula.barakula Форумчанин

    есть конструктор https://www.cubit-shop.com/nl-nl/module/
    у нас под крышей треугольная ниша и я ее этим конструктором заполнил (приатачил картинку). от момента заказа до доставки заняло пару месяцев. качеством ящиков и покраски доволен.
    монтаж только много времени занял, потому как это не один большой блок, а много маленьких + пол в комнате не идеально ровный - пришлось потратить время на то чтоб это все аккуратно собрать и к стене прикрепить.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 17 дек 2018
    • Информативно Информативно x 1
  16. akula.barakula

    akula.barakula Форумчанин

    и кастомные шкафы https://tylko.com/
    тоже у них заказвал и тоже качеством доволен, но они не дают такой свободы как https://www.cubit-shop.com/nl-nl/module/ - у них все шкафы прямоугольной формы, но зато их проще конфигурить и собирать. от момента заказа до доставки тоже заняло пару месяцев.

    у них можно задизайнить шкаф, а потом через их апп посмотреть как он будет смотреться в комнате.
     
    Последнее редактирование: 17 дек 2018
  17. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Спасибо!
     
  18. okser

    okser Старожил

    Супруга долго и тщательно проектировала, планировала, примерялась к Tilko, но в итоге на Марктплаатс нашёлся любитель строить конструкции и из steigerhout, у него и заказали, в субботу ожидается монтаж, без покраски 1800 Евро, материал массив, какой-то родственник сосны с более плотной древесиной
    b-case.png bookcase.jpeg
     
    • Информативно Информативно x 1
  19. ncux

    ncux Админ

    Уел. Ох, как он меня уел...
     
    • Нравится Нравится x 1
  20. okser

    okser Старожил

    "нет, я всё понял, но шо конкретно...?" Привезут, установят, тогда и обсудим, и м.б. даже обмоем :)
     
    Последнее редактирование: 19 дек 2018
  1. Vlads
  2. Sasha_CHI
  3. Rostislav1984
  4. Artem_Y
  5. Anna_007

Поделиться этой страницей

Загрузка...