Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

инбургенен, натурализация кеннисмигранта

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем айронФедор, 16 сен 2015.

  1. Gvb

    Gvb Старожил

    Вы по ссылке кликали? Меня перебрасывает на DigId. Если захожу в mijninburgeren, то там только подача карт в электронном виде.
     
  2. IKY

    IKY Активный форумчанин

    Перечитала топик и поняла, что у меня еще куча вопросов.

    1. Какие книжки и пособия надо покупать к экзаменам. Не просто надо, а какие лучше всего помогут сдать, разумеется. Особенно интересует обществознание.

    2. Какой перерыв между экзаменами. Можно ли сдать чтение, а, например, разговорный - через год? Или если уж включился, надо один за другим тут же сдавать?

    3. Есть ли минимальный срок проживания, до которого сдавать экзамен нельзя? Я живу два года, могу ли я через год приступить или нужно минимум пять лет подождать? (приехали по программе высоквалифицированных мигрантов)

    4. Как вообще происходит процесс? Заходишь на сайт и записываешься или надо предварительно куда-то ходить?

    5. Насколько я понимаю, сначала получаем гражданство тут, потом отказываемся от российского. Сколько времени должно пройти между получением и отказом?

    6. Разница между имбурхером (или как его там) и N2. Как я понимаю, они взаимозаменяемы, но первый более легкий. Тогда смысл сдавать второй?

    Кому не лень, распишите, плз. И накидайте важных ссылок, если не трудно.
     
  3. hotrider

    hotrider Активный форумчанин

    @IKY,
    1. Книжки не покупал никакие - достаточно погонять примеры тестов на сайте inburgeren. К естествознанию готовился читая википедию - по общим темам - образование, медицина и тд
    2. Никаких регламентов нет, сдавай когда хочешь и как хочешь - пачкой или по одному
    3. Вроде нет, можно сдавать хоть сразу, главное спланировать, чтоб к моменту когда вы захотите податься на пмж/гражданство у вас был на руках inburgering диплом
    4. Удобнее всего записываться на сайте - выбираешь место, экзамен, дату и время. Оплачиваешь. Потом присылают письмо-приглашение по почте. Его нужно взять с собой на экзамен
    5. Не спец, так как еще не проходил этот этап, но на форуме много обсуждалось. Насколько я помню, при получении местного гражданства даешь обязательство отказа от своего в течение года, но можно оттягивать какое-то время
    6. Раньше вроде при NT2 не надо было сдавать ONA и KNS. Если планируете работать в Нидерландах на работе, где требуется хорошее знание голландского имеет смысл сдавать NT2 (так как учить надо гораздо больше, соотвественно и выучите язык лучше:))
    Удачи!
     
    Последнее редактирование модератором: 2 фев 2017
    • Нравится Нравится x 1
  4. IKY

    IKY Активный форумчанин

    Огромное спасибо за подробные ответы. Еще вопрос вдогонку: самому реально подготовиться? Я проходила тест на чтение-понимание, например, у них на сайте - получилось 9 из 10. Но на самом инбурхен.нл они пишут, что вроде как после курсов больше шанс сдать. Это просто добрый совет или типа намек, как у нас в России бывало, что без курсов фиг сдадите?
     
  5. sl0n

    sl0n Старожил

    100% Я где-то по неделе готовился к каждому экзамену. Использовал строго примеры вопросов доступных в инете.
    В конце концов, пересдача - это 50 евро.
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. IKY

    IKY Активный форумчанин

    ну да, а курсы - тысяча минимум. Разница налицо)
     
    • Согласен Согласен x 1
  7. sl0n

    sl0n Старожил

  8. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    я вот смотрю сейчас на свой диплом и никаких часов не указано вовсе... только оценки по предметам. это может быть проблемой при оценке диплома или нет? кто-нибудь сталкивался ?
    @Gvb я так понимаю у вас все удачно прошло.. ?
     
  9. Gvb

    Gvb Старожил

    Да, проблем не возникло.
     
  10. Gvb

    Gvb Старожил

    Наконец-то сдал ONA и, соответственно, все экзамены, необходимые для inburgering. Я так понимаю, теперь надо ждать месяц до волшебного письма с приглашением забрать сертификат?

    Кстати, у них в DUO, что-то случилось и у моей жены пропал сданный экзамен и возможность назначать KNS через интернет. Экзамен восстановили, благодаря наличию NT2-II сертификата и письма о результате, а вот с возможностью букать экзамен онлайн они ничего сделать не могут. Сказали заполнить формуляр и отправить по почте. Это очень долго, мы отправили три недели назад, до сих пор ни ответа, ни привета.
     
  11. Anton Nekipelov

    Anton Nekipelov Новичок

    всем привет!

    может быть кто-нибудь знает:
    1) если подаваться на постоянный пермит, называется ли этот процесс натурализацией?
    2) если у кеннисмигранта есть диплом НТ2 программа 2, нужно ли сдавать дополнительные 2 экзамена, чтобы получить постоянный пермит? информация противоречива: на сайте IND написано, что можно конвертировать НТ2 диплом в инбургерингс диплом нужно сдать 2 доп. экзамена, но в то же время в брошюре IND от апреля 2017 года пишут, что если у тебя есть диплом НТ2, то на натурализацию инбургерингс диплом не нужен ("Wanneer hoef ik het inburgeringsexamen niet te doen?"). Как оно происходит на практике?

    заранее благодарен за информацию
     
  12. devoid

    devoid Админ

    1) нет, натурализация это смена гражданства
    2)
    https://ind.nl/Paginas/Inburgering-in-Nederland.aspx

    Bent u in het bezit van het diploma staatsexamen Nederlands als tweede taal I of II (NT2)? U krijgt een inburgeringsdiploma als u bij DUO de examenonderdelen 'Kennis van de Nederlandse maatschappij' en Oriëntatie op de Nederlandse arbeidsmarkt' haalt.

    а что в брошюре написано, дословно?
     
  13. sl0n

    sl0n Старожил

    Нет, жена год назад так сделала, был только NT2
     
  14. Gvb

    Gvb Старожил

    Это справедливо только, если первый экзамен был сдан до 2016. Я тоже сдавал NT-II, и пока не сдал ONA и культуру, сертификат не получил.
     
    • Согласен Согласен x 1
  15. sl0n

    sl0n Старожил

    Да, жена получила NT2 до 2016, но я не помню, что это где-то в документах на ВНЖ было упомянуто.

    Вас отдельно как-то уведомили о необходимости "ONA и культуры"?
     
  16. Gvb

    Gvb Старожил

    Я просто позвонил в DUO с вопросом про NT-II, и они сразу спросили, есть ли экзамены, сданные до 2016 года, и предупредили про дополнительных 2 экзамена.
     
    Последнее редактирование: 9 июн 2017
    • Информативно Информативно x 1
  17. Anton Nekipelov

    Anton Nekipelov Новичок

    вот нашел брошюру у них на сайте: https://ind.nl/Formulieren/3006.pdf

    Wanneer hoef ik het inburgeringsexamen niet te doen?
    Als u Nederlander wilt worden door naturalisatie, moet u het inburgeringsexamen halen. In een aantal gevallen hoeft u geen examen te doen. U moet aantonen dat u behoort tot één van de volgende categorieën vrijgestelde personen:
    ...
    - U heeft een diploma Staatsexamen Nederlands als tweede taal (NT-2), programma I of II
    ...

    но мне непонятно еще, есть ли отдельный список требований на пермит, а не на натурализацию? грубо говоря - нужно ли инбургериться, если не хочешь паспорт?
     
  18. sl0n

    sl0n Старожил

    Посмотрите анкету для ВНЖ, из него будет понятно какие документы нужны.
     
  19. Gvb

    Gvb Старожил

    Для ПМЖ нужен сертификат.
     
  20. IKY

    IKY Активный форумчанин

    Почитала сайт IDW про оценку диплома. Там есть отдельной строчкой оценка диплома для экзамена на гражданство. Но мне бы хотелось сразу оценить диплом для работы, а не только для инбургеринга. Кто-нибудь в курсе, если заказывать оценку для работы, потом эту же оценку можно прикладывать к документам на экзамен или нужно отдельно делать?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...