Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

нормы человеко-часов при ремонте

Тема в разделе "Авто", создана пользователем solid, 17 фев 2017.

  1. solid

    solid Старожил

    как известно всякие официалы, выставляя счет, учитывают стоимость запчастей и добавляют часы работы. интересно есть ли какие-то нормы? мне предложили за ремонт достаточно высокую цену за работу. хотелось бы убедиться не выкручивают ли руки.

    в данном случае речь об официалах мерседеса.
     
  2. kosta

    kosta Аксакал

    есть. нормы разрабатываются огромными конторами (американскими, емнип), их разработка стоит много денег, так что вам вряд ли их дадут просто так
     
  3. SergeY

    SergeY Старожил

    Официалы всегда так делают: смотрят в компьютер и говорят: с вас столько-то . У меня была такая ситуация:
    ехал на своем Рено на работу. Вдруг буквально за неск сотен метров до цели затроил двигатель. Проблема известная: накрылась катушка зажигания. В 5 минутах езды Рено-дилер. Я заехал туда и попросил заменить на месте. Я знаю, что замена занимает 5 минут. Мог бы и сам сделать, но не хотелось руки пачкать, да и подумал что заплачу там 10 евро за замену и ладно. Взял у них на складе катушку, позвал автомеханика из их гаража (машина стояла перед входом). Он заменил за 5 минут и ушел сказав, чтобы я пошел и расплатился в конторе. Пошел в контору, а мне там клерк говорит: с вас 110 евро. Я прифигел, конечно. Спросил за что это (катушка стоит у них 40), а он говорит, что они считают на такую работу один час по нормам. Пришлось платить. Больше к официалам ни ногой.
     
    • Нравится Нравится x 1
  1. Pavel79
  2. Sasha_CHI
  3. Олег Овчаренко
  4. blackcat
  5. stu

Поделиться этой страницей

Загрузка...