Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Страховка при угоне мотоцикла

Тема в разделе "Мото", создана пользователем EugeneSpb, 20 янв 2017.

  1. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    Не долго, в общем, я поездил. Угнали прямо из подземного гаража жилого здания (в котором я прописан). Точного времени и дня угона не знаю, скорей всего на этой или прошлой неделе. На заднем колесе была цепь ART4, на переднем замок ART4 на диске. Ни к чему не был пристегнут, т.к. просто не к чему. Пытаюсь перевести пункты страховки об угоне:
    Гугл не внятно переводит следующее:
    И тут что-то про помещение в которое есть доступ:
    Отправил пока бумаги из полиции в страховую, сказали что проверят и свяжутся. На выходных должен так же получить запись с видео-камер гаража.
     
    Метки:
  2. Змитер

    Змитер Старожил

    Сочувствую. В следующий раз покупайте анкер и цепляйтесь к нему.

    У друга недавно замок зажигания весь расковыряли, но так и не завели. Страховая оплатила ремонт. Тоже подземный гараж, в Amsterdam Nieuw-West. Надо и мне свой мотик проверить, только из отпуска вернулся, не смотрел пока, как он.

    Страховка пишет, что если нет запирающегося гаража, то домой нужно покупать замок категории ART 5 и цепляться к анкеру или неподвижному объекту. А если угнали не от дома, то нужно, чтобы мотоцикл был защищен хотя бы замком ART 4.
     
    • Информативно Информативно x 1
  3. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    Гараж под замком, ключ имеют только жители дома. Плюс в доме несколько офисов, некоторые сотрудники тоже имеют доступ. Собственно я и есть сотрудник одной из таких компаний. И с одной стороны я прописан по адресу компании, т.е. формально угнали с парковки моего дома, но по факту я не живу в этом доме, просто не успел еще перепрописаться по адресу фактического проживания.

    Что-то мне подсказывает что страховая найдет к чему прицепиться.
     
  4. Змитер

    Змитер Старожил

    У меня кстати страховка от ASR, там такой жести с категориями замков нету, просто пишут, что

    Я и у агента спрашивал насчет этого при заключении страховки, он мне тоже не говорил ни про какие категории замков.
     
  5. ncux

    ncux Админ

    Ээээ, неееет, "так ты корову не продашь!" Надо с обратного подходить (когда вы последний раз Трансерфинг перечитывали?!) - "Итак, с кого мне получать деньги, со своей страховки, с офисной или еще с кого?"
    Всячески соболезную, жалко коня. Я уверен, что все страховка выдаст. Ибо 2 ART4 замка, закрытый гараж - вы всё сделали, что могли. Якорь присверливать вам вряд ли бы разрешили, на улице без замков не оставляли, все "как положено". Главное - запись с камер на самотек не пускайте, а то там кто-нибудь прошляпит сроки и поверх неё что-нибудь новое снимут...
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  6. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    Угу, жалко. Уже наверно на запчасти разобран :(
    gsx.jpg
    Говорил сам лично с человеком ответственным за гараж и камеры. Несколько коллег которые паркуются на паркинге так же могут подтвердить что мотоцикл был и пропал, так что вряд ли будут подделывать что-либо.
     
  7. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    Заполняю бумажки для страховой. Там есть пункт "SCM-certificering" с "Certigicaatnummer". Гуглится вот это https://www.mobilered.nl/en/information/product-quality-guarantee
    Там есть пунт: Engine immobilisers (class 1);
    Иммобилайзер был на мотоцикле. Или это какой-то Голландский сертификат, а не просто наличие иммобилайзера?
     
  8. Ton

    Ton Старожил

    Голландский сертификат. Либо он у вас есть в комплекте с установкой сигнализация, либо нет
     
    • Информативно Информативно x 1
  9. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    Позвонили со страховой, все ок, готовы вернуть деньги, сумму так же озвучили.
    Выслали бумаги еще, которые я должен заполнить и подписать. Бумаги о том, что я передаю в собственность угнанный мотоцикл. Сомнение вызывает что в этих бумагах не указана сумма возмещения. Или это нормальная практика?
    После перевода обещают выслать еще одно письмо с суммой возврата и прочими данными.
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. ncux

    ncux Админ

    Ура! Я как раз хотел поинтересоваться, как дела со страховкой.
    Не в курсе, к сожалению.
    Когда мне машину выплачивали разбитую не по моей вине - я такого не припомню.
    Специально нашел формуляр за 2008 (слава Gmail'у), там только "Я не против, если страховка продаст моё убитое авто за любые деньги и на них не претендую".
     
  11. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    А формуляр вы этот подписывали до возврата денег или после? И была ли там указана сумма?
    Просто тут выглядит как будто я им дарю мотоцикл, пусть и украденный:
    Screen Shot 2017-02-20 at 15.26.22.png
     
  12. ncux

    ncux Админ

    Я - до того, как деньги вернули.
    Погуглил - это (номинальная передача краденного в пользу страховки) нормальная практика, в большинстве страховок такая манера страховых выплат занесена в algemene voorwaarden, мол, выплатим, если передадите нам право владения. Например, ASR (п.8.4).
    Т.е. ничего страшного в этом не вижу.

    Эта конструкция у них вставлена скорее всего для тех случаев, когда мотоцикл/машина потом таки вдруг находится (и наверняка есть аферисты, у которых его и изначально не крали), такая конструкция лишает возможности и со страховки деньги получить, и найденный мот/авто еще раз продать.
     
    • Информативно Информативно x 1
  13. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    Резюме

    О страховой компании
    • вернули деньги через 34 дня(4 дня ушло на перевод) после первого звонка в страховую.
    • 300 евро удержали из-за снижения рыночной стоимости мотоцикла.
    • так и не понял у кого я был застрахован. Изначально подписывал бумаги с http://www.quakel.nl/, но сначала перевели все в http://www.bovemij.nl/, а затем обратно quakel. Менеджеры обоих компаний не смогли толком объяснить отношения компаний. Bovemij кстати имеет довольно плохие отзывы в интернете.
    • никаких проблем со страховой не было: прислали письмо с конвертом и бланком через несколько дней после первого звонка, заполнил бланк(место угона, подробности, тех. состояние мотоцикла), отправил бланк со всеми ключами. Через 30 дней позвонили и спросили согласен ли я с суммой возмещения и с тем что мотоцикл становится их собственностью и все.
    Об угоне
    • угнали 10 января в 4 утра.
    • у угонщиков скорее всего был ключ(RFID метка) от дома и паркинга. Т.е. чтобы добраться до мотоцикла им нужно было открыть дверь главного входа в здание и дверь в гараж. Возможно кто-то из жильцов открыл, но это мало вероятно, т.к. квартир в доме мало(20-30), и квартиры очень большие и скорей всего очень дорогие.
    • сломали на месте все три замка: цепь на заднем колесе, замок на тормозном диске, и блокировку руля.
    • на все ушло около 20 минут
    • с подземного гаража на нулевой этаж подняли мотоцикл просто на лифте.
    Видео
    Заходят первый раз:
    https://dl.dropboxusercontent.com/u/4125923/moto/1_Alarm Record_2017-01-10 03-38-46_2017-01-10 03-39-20.mp4
    Выходят:
    https://dl.dropboxusercontent.com/u/4125923/moto/1_Alarm Record_2017-01-10 03-45-11_2017-01-10 03-45-46.mp4
    Заходят с пакетом:
    https://dl.dropboxusercontent.com/u/4125923/moto/1_Alarm Record_2017-01-10 03-57-28_2017-01-10 03-58-04.mp4
    Выкатывают мотоцикл через парадный вход:
    https://dl.dropboxusercontent.com/u/4125923/moto/1_Alarm Record_2017-01-10 04-06-06_2017-01-10 04-06-40.mp4
     
    • Информативно Информативно x 3
  14. ncux

    ncux Админ

    Спасибо, информативно. Представляю, как рука тянулась к кирпичу, когда на видео два долбошлепа уводят мот за горизонт. :(
    Ребята явно не голландские и не оч умные:
    - ждут доводчик двери, чтобы дверь закрылась (нафига?)
    - ходят вдвоем, хотя разумнее одному рядом с мотом стоять на шухере (чтобы напарника встретить, если что), другому за инструментом сходить
    - вы уверены, что у чуваков метка, а не просто бумажка в замке (может поэтому и секут дверь?)
    - 20 минут на 3 замка - это как-то очень круто. Даже если замок на тормозном диске был ниочём. А на цепи какой замок был (насколько большой)?
    - а снаружи камер нет? Не толкали же они мотик и дальше? Заводят его явно не отверткой, шлемов у ребят при себе нет (хотя, может в машине?), приехали они явно на машине, мот увозили возможно на машине же.

    По деньгам как вышло, в соотношении с ценой покупки? В плюсе/минусе/вровень?
     
  15. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    Не знаю, может и бумажка. Но ее же тоже нужно поставить и чтобы ее никто не вытащил. Более того, нужно две бумажки: для парадной и для двери в гараже.
    Есть теория, что они могли сломать замки заранее. Я не заходил в гараж больше недели до угона.
    На заднем колесе были вот эти цепь с замком: https://www.abus.com/eng/Mobile-Sec...binations/GRANIT-Power-XS-67-10KS-Black-Loop#
    На переднем диске этот замок: https://www.abus.com/eng/Mobile-Sec...rake-disc-locks/GRANIT-Quick-37-60-Maxi-Mini#
    Насчет камер не знаю. Завести вряд ли смогли бы, там иммобилайзер, и наверняка нужно лезть в мозги чтобы завести. Думаю был недалеко фургон.
    Стоил 7200, вернули 6900.
     
    • Информативно Информативно x 1
  16. Змитер

    Змитер Старожил

    А как замки сломали? Абус этот перепилить непросто.
     
  17. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    Может быть как-то так:
    На 6:29 пилят похожую цепь.
     
  18. kosta

    kosta Аксакал

    круто. 20 секунд
     
  19. Змитер

    Змитер Старожил

    Четко, вопросов нет. Такой болгаркой хоть прямо на улице пили, всем пофиг будет. Разве что на колесо вешать сигнализацию, может испугает нехристей, хотя и то вряд ли. Или мотик постарше покупать, менее презентабельный.

    В пост-советских странах популярно GPS-маячки еще крепить, тут такого не видел. Но тоже применимость ограниченная, обходится дешевой глушилкой. Одна надежда, что дятлы эти непуганые будут, и что полиция сразу включит сирену и поедет догонять. То есть слабая надежда.
     
  20. TedBeer

    TedBeer Старожил

    Пора учить нейронные сети определять на видео, что подозрительные перцы прячут лица. И автоматом уведомлять/слать картинки в полицию немедленно. Камер натыкано предостаточно, но смысла немного, чисто страховой убедиться, что это не обман и точно украли.
    Помню, когда машину кассиров взорвали со стрельбой в Амстердаме, грабители просто уехали и где-то на дорогах "потерялись".
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...