Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Kennismigrant / zoekjaar и смена работодателя

Тема в разделе "Вид на жительство", создана пользователем ncux, 8 июл 2016.

  1. ncux

    ncux Админ

    Коротко обобщу информацию о смене работодателя и уровне зарплат кеннисмигрантов и zoekjaar'щиков.

    Общее для всех:
    - Уровень минимальной зарплаты КМа и 'zoekjaar'щика меняется ежегодно 1 января и 1 июля. См. его уровень здесь.

    Kennismigrant / высококвалифицированный мигрант / knowledge migrant
    1. При приеме на работу из-за рубежа работодатель обязан вам выплачивать минимальную зарплату, установленную на тот период (см. здесь под "Highly skilled migrant" в связке с вашим возрастом на момент подписания контракта).
    2. При национальной смене мин. уровня зарплаты КМа работодатель не обязан менять её уровень и повышать её для соответствия новым изменяющимся нормам.
    3. При смене работодателя (КМ меняет работодателя с одной компании-референта на другую в рамках 3 месяцев) уровень зарплаты у следующего работодателя снова должен соответствовать национальным нормам и снова проверяется IND. После этого, до (следующей потенциальной) смены работодателя - см. п.2
    4. С 1 июля 2016 года КМу дается 3 месяца на поиски работы в любом случае, вне зависимости от того, кто инициировал прерывание рабочего контракта, КМ или работодатель. Период в 3 месяца считается с момента даты расторжения контракта.
    - В эти 3 месяца стаж пребывания продолжает засчитываться, т.е. дыры в пребывании не возникает.
    - Если ваш ВНЖ привязан к срокам контракта и заканчивается вместе с ним - на срок поиска работы можно получить доп. визу в IND.
    Если КМ не находит работу в течение 3 месяцев - IND аннулирует его ВНЖ.
    5. При продлении контракта у того же работодателя (и продлении ВНЖ) снова происходит проверка уровня з/п и она на тот момент должна соответствовать уровню п.1


    Zoekjaar / для отучившихся в голландских ВУЗах / Orientation year for highly educated persons
    1. ВНЖ 'zoekjaar' дает право на работу в любой компании в течение года, пока он действует. По истечение года у вас должен быть на руках контракт КМа, либо нужно покинуть страну.
    1.1 При приеме на работу как КМ работодатель обязан выплачивать вам минимальную зарплату, установленную на тот период (см. здесь под "Highly skilled migrant after orientation year" ). Это более низкий уровень з/п, чем у КМов, что делает вас более недорогим сотрудником, тем самым стимулируя работодателя к приему вас на работу.
    2. При национальной смене мин. уровня зарплаты для 'zoekjaar' работодатель не обязан менять её уровень и повышать её для соответствия новым изменяющимся нормам.
    3. При смене работодателя (сотрудник меняет работодателя с одной компании-референта на другую в рамках 3 месяцев) сотрудник сохраняет за собой статус 'zoekjaar' и уровень зарплаты у следующего работодателя снова должен соответствовать национальным нормам 'zoekjaar' (а не КМ!), и снова проверяется IND. После этого, до (следующей потенциальной) смены работодателя - см. п.2
    4. С 1 июля 2016 года сотруднику дается 3 месяца на поиски работы в любом случае, вне зависимости от того, кто инициировал прерывание рабочего контракта, сотрудник или работодатель. Период в 3 месяца считается с момента даты расторжения контракта.
    - В эти 3 месяца стаж пребывания продолжает засчитываться, т.е. дыры в пребывании не возникает.
    - Если ваш ВНЖ привязан к срокам контракта и заканчивается вместе с ним - на срок поиска работы можно получить доп. визу в IND.
    Если сотрудник не находит работу в течение 3 месяцев - IND аннулирует его ВНЖ.
    5. При продлении контракта у того же работодателя (и продлении ВНЖ) снова происходит проверка уровня з/п и она на тот момент должна соответствовать уровню п.1
    Еще пара слов о zoekjaar.

    Информация актуальна на июль 2016 и подтверждена в общении с сотрудниками IND, отделом Kennis & Arbeid.
     
    Последнее редактирование: 8 авг 2016
    • Информативно Информативно x 7
    • Согласен Согласен x 1
  2. stalv

    stalv Форумчанин

    Мне вот интересно, а КМ же не может до получения постоянного ВНЖ перейти на работу в организацию не из списка Recognised Sponsors ИНД?
     
  3. ncux

    ncux Админ

    Не может. До получения независимого от работодателя ВНЖ (сейчас это 5 лет) КМ имеет право работать только на компании, являющиеся референтом (он же recognized sponsor).
    Есть только вариант с payroll'ом, т.е. его берет на работу компания-референт , которая продает его (время/работу) любой другой компании. Если есть такая потребность - пишите в личку.
     
    • Информативно Информативно x 1
  4. kleevahew

    kleevahew Новичок

    After orientation year for highly educated persons - то есть уже после того как ориентировочный год закончился? Весь второй блок про таких людей, или про людей, у которых zoekjaar еще идет?
     
  5. ncux

    ncux Админ

    Это 2 разных человека:
    1) после того, как ориентационный год закончился (а вы не нашли работу) = "пиши пропало", заканчивается ваш временный ВНЖ, вы теряете статус 'zoekjaar' и должны выехать из страны. Взять вас на работу могут только как КМа из-за рубежа, со всеми соответствующими требованиями (более высокой з/п) и процедурами.
    2) если у вас все еще идет год 'zoekjaar' (согласно новым правилам его теперь можно запросить в течение 3 лет после окончания учебы), то про вас - блок 2. Но работу нужно найти до его окончания, иначе см. 1)

    Именно поэтому есть категория людей, у которых заканчивается их 'zoekjaar', работу они найти не успели, но уезжать не хотят и/или уверены, что работу найдут. Для них есть вариант временного трудоустройства в компанию-референт, это в личку, опять же.
     
    Последнее редактирование: 8 июл 2016
  6. ncux

    ncux Админ

    Добавил немного уточнений про ВНЖ zoekjaar.
     
  7. kleevahew

    kleevahew Новичок

    Спасибо за разъяснения. Надеюсь, до обращения в личку дело не дойдет, но буду иметь в виду. :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. r0b1n

    r0b1n Форумчанин

    Пожалуйста проясните по КМ, по пункту 4.
    Считается ли ВНЖ полностью валидным эти три месяца?
    Т.е. не теряется ли стаж проживания нужный для ПМЖ/натурализации при "дырке" в контрактах, если найти работу в эти 3 месяца?
     
  9. ncux

    ncux Админ

    Да, считается.
    Если в течение 3 месяцев найти другой рабочий контракт, то стаж / срок непрерывного пребывания в эти прошедшие 3 месяца продолжает считаться, дыры в пребывании не образуется.
     
    • Информативно Информативно x 1
  10. r0b1n

    r0b1n Форумчанин

    Спасибо! Думаю будет полезно это уточнить в шапке в описании.
     
    • Нравится Нравится x 1
  11. ncux

    ncux Админ

    Добавил, хотя мне казалось, что это вполне само собой разумеющееся.
     
  12. Alexandra76

    Alexandra76 Новичок


    Пытаюсь отправить сообщение Вам в личку. Пишут, что у меня нет прав для просмотра этой страницы или для выполнения этого действия. Что делать?
     
  13. ncux

    ncux Админ

    У вас не было прав, теперь (после 3 сообщений) они у вас есть. Попробуйте еще раз.
    Или пишите на mike@rassvet.nl
     
  14. galinamag

    galinamag Форумчанин

    А вот эта доп. виза в IND - как ее получить, вернее сколько это будет стоить?


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
  15. ncux

    ncux Админ

    Скорее всего бесплатно.
    https://ind.nl/en/Pages/residence-endorsement-sticker.aspx
     
  16. stalv

    stalv Форумчанин

    А на сайте IND написано, что нет. Ну или я плохо по-голландски понял.
     
  17. ncux

    ncux Админ

    Все верно, написано, и там, и на форуме. У меня просто обратный пример прошлого года, когда человеку сделали вклейку в паспорт ради поиска работы, т.к. у него пермит закончился вместе с контрактом. Я где-то тут об этом уже тоже писал.
    Эта приписка на сайте IND появилась только пару месяцев назад, со сменой сайта, на старом ничего такого не было.
    Мне вот теперь интересно, если это где-то в законе прописано про 3 месяца на поиск работы, то они не должны иметь права в такой наклейке отказывать.
    А если это их инициатива - то не уверен, что они имеют право так просто решать, сколько (без законных оснований) иностранец имеет право находиться в стране.
    Ну и суть самих изменений (3 месяца для всех) тогда теряет всякий смысл, т.к. у КМов в 99% ВНЖ привязан к срокам контракта, а если контракт не продлили, то получается фигня какая-то...
    Я обязательно это всё прокопаю, но пока не знаю, когда, в ближайшие пару недель вряд ли будет время, какой-то вал работы... Собирался на след. неделе с IND плотно общаться по поводу bluecard, туда же и этот вопрос впихну.
     
    • Нравится Нравится x 2
  18. Edelrabe

    Edelrabe Новичок

    Ситуация такая: kennismigrant + жена с ребенком, пермит заканчивается через 7 месяцев. Решил сменить работодателя.
    Предполагается месячный перерыв между контрактами.
    Ссылка на #4 в первом посте не работает, это до сих пор актуально? Т.е. до 3-х месяцев можно быть безработным, правильно?

    Второй вопрос, следующий работодатель пользуется услугами компании-референта "Holland Payroll", кто-нибудь работал с ними, это вообще законно, есть ли подводные камни?
     
  19. ncux

    ncux Админ

    IND уже с тех пор 2 раза сайт перелопатил. :|
    Правильная ссылка вот: https://ind.nl/en/work/Pages/Highly-skilled-migrant.aspx
    Там внизу под подзаголовком Validity residence permit / search period during unemployment есть то же пояснение.
    Т.е. да, если пермит заканчивается через 7 месяцев, то у вас есть законные 3 месяца на отдых :)
    https://ind.nl/Documents/Openbaar_register_Arbeid_Regulier_Kennismigranten.pdf - они есть в списке, т.е. все законно в том смысле, что нанимать они вас действительно могут. Больше про них ничего не знаю.
    Подводные камни - да особо никаких, контракт payroll организаций чаще всего завязан на их CAO (ABU/NBBU), в них чаще всего в качестве временных рамок найма используют т.н. фазы. Удостоверьтесь, что вы понимаете, о чем речь в контракте, о фазах можно почитать на сайте этих CAO. В остальном всё более-менее то же самое.
     
    • Информативно Информативно x 1
  20. Edelrabe

    Edelrabe Новичок

    А вы не в курсе, Payroll Holland, как компании, официально трудоустраивающей сотрудника, большая разница, давать постоянный контракт или временный? Как они обычно работают?
    Среди того, что нашел по CAO (ABU/NBBU), сложилось ощущение, что постоянных контрактов они не дают, это верно?
     
  1. Silent
  2. 12345
  3. erjanmx
  4. Alexandra01
  5. Frolov

Поделиться этой страницей

Загрузка...