Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

И снова о мобильных телефонах

Тема в разделе "Быт", создана пользователем Izum, 7 дек 2016.

  1. Змитер

    Змитер Старожил

    Разные разъемы - это неудобно конечно, но суровая правда жизни в том, что пока от них никуда не деться. Когда Apple выпустили MacBook Air без DVD-привода, это было правильно и хорошо, я например задумывался о том, что DVD в ноутбуке мне не нужен еще до этого, но то, что они сделали с последней прошкой - ужас. Я как раз попробовал себе собрать рабочее место на основе этого ноутбука и представить, как жить без портов, и остался дико недоволен. Например, практически все новые мониторы, доступные сейчас на рынке, не поддерживают Thunderbolt/USB-C порт макбука, то есть нужен переходник. Казалось бы, не проблема. Покупаешь единственный переходник все-в-одном и включаешь в него два DisplayPort-монитора через daisy chain (когда сигнал передается по цепочке от одного монитора на второй через единственный разьем), можно жить. Однако проблема в том, что macOS не поддерживает daisy chain для DisplayPort. Железо макбука поддерживает, софт Windows поддерживает, а вот макось нет. Так что если хочется включить два монитора высокого разрешения через один порт, надо покупать LG-мониторы с поддержкой Thunderbolt через сайт Apple. Вот только они пока не продаются, даже предзаказ оформить нельзя. И стоить они будут как крыло от самолета. И это только одна проблема. В итоге решил, что придется покупать отдельную док-станцию, а мониторы брать не высокой четкости, а с разрешением пониже и подключать через станцию, один в DisplayPort, второй в HDMI, если заведется. А если подключать мониторы каждый в свой порт, то это уже два переходника.

    Дальше, если мы говорим о профессиональном использовании, возникает куча сценариев в которых нужно железо, не работающее напрямую с USB-C. Тот же последний айфон к последнему макбуку нельзя подключить напрямую, надо идти и покупать дополнительный шнурок. К hdmi-проектору не подключишься, ну и так далее. То есть Apple не ждет, пока индустрия хотя бы минимально будет готова к изменениям, они пытаются сломать всех производителей всего через колено сразу и без необходимости. DVD в ноутбуке действительно мешал и занимал место, а USB и miniDP не мешают нисколько. Боюсь, для Apple это может выйти боком. MacBook Pro наверное все еще лучший ноутбук на рынке, но с учетом повышения цены, отсутствия портов, ненужности дополнительного экранчика для дебилов и того, что конкуренты не спят, я немного беспокоюсь. Жалко будет, если с этого USB-C начнется закат макбука. Хотя конкурентам еще расти и расти, конечно.

    Ну и не похоже пока, что все производители железа аж бегут со всех ног добавлять поддержку USB-C во всю периферию. Так что ходить пользователям нового макбука с кучей переходников еще очень долго. Можно конечно долго рассказывать про облачные сервисы, вайфай с блютузом и вот это вот все, но проблема в том, что далеко не всем потенциальным покупателям нового макбука этого достаточно.
     
    • Информативно Информативно x 1
  2. Alexey

    Alexey Аксакал

  3. ncux

    ncux Админ

    У меня фиг знает сколько уже 2й монитор в iMac подключен через универсальный китайский Thunderbolt -> HDMI/DVI/DP как DVI. Не вижу никаких сложностей либо 2 таких копеечных переходника иметь, либо второй моник пускать по HDMI/DP?
    А почему недостаточно 1 USB-C -> USB3 хаба? Или нет еще таких?
     
  4. Змитер

    Змитер Старожил

    В iMac стоят устаревшие порты Thunderbolt 2, которые совместимы с miniDP, в новом макбуке порты Thunderbolt 3 / USB-C. К USB-C тоже можно конечно переходник купить, но он вроде как должен дороже в производстве быть, чем Thunderbolt 2, и не факт, что долго проработает. Если я правильно понимаю, Apple может в любой момент всю эту неавторизованную ерунду программно отключить. Можно конечно купить гирлянду переходников на все случаи жизни и носить с собой, или док-станцию ту же брать, но по-моему это шаг назад по сравнению с предыдущим поколением макбуков. Действительно можно бы это было как-то "пережить годик-два, пока все остальные подтянутся", но вроде как особо не подтягивается никто, потому что дорого и бессмысленно. Как с одним из их предыдущих экспериментов было, который FireWire. Оно вроде бы и неплохой порт, но применение нашел очень ограниченное. Ну ему хотя бы в прошлых макбуках альтернативы были. А сейчас в Apple решили, как говорится, плюнуть сразу на весь коллектив.

    Есть конечно. Переходник на USB, два переходника на HDMI, переходник на Ethernet (ну ладно, без этого можно обойтись), проводок на Lightning... Только это сильно ограничивает мобильность. Хочешь взять ноутбук и куда-то пойти - отключи все переходники, подумай, надо ли взять какие-то с собой, там на месте подключи опять если нужно. Если забыл что-то, назад сбегай, или новый переходник на месте купи из Китая закажи. То есть вроде как бы с одной стороны ноут стал тоньше и легче, с другой - крепче привязался к столу. Можно опять-таки купить за 200 евро док-станцию для стационарного использования и кучу переходников на развес для переноски, но что-то это не сильно похоже на Apple way.
     
    Последнее редактирование: 9 дек 2016
    • Согласен Согласен x 1
  5. relgames

    relgames Аксакал

    Хожу уже пару лет с Samsung Galaxy S5 Active, все критерии есть, кроме изначальной цены (хотя сейчас его можно за 100 купить, думаю).
    Жаль, S7 Active только в штатах продается и только с контрактом.
     
    • Информативно Информативно x 1
  6. Izum

    Izum Старожил

    Итак Samsung Galaxy S5Neo, Motorolla, Xiaomi. Кто нибудь пользуется Sony?
     
  7. Tima

    Tima Старожил

    (посмотрел на свой Lenovo X1, в котором нету ни RJ45, ни классического VGA и увидел, что самая крупная дырка - под USB)
    Да-да, ему давно пора. Флешки размером с USB разъем уже давно намекают.
     
  8. kosta

    kosta Аксакал

    так вроде и S7 edge тоже водонепроницаемый? меня вполне устраивает пока (хотя хотелось бы Note7 в стиле Note4 - со сменяемой батарейкой, sd, без curved display - и без самовозгорания)
     
    • Согласен Согласен x 1
  9. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Серия Xperia Compact - неплохие (кроме последней). Смотреть в сторону Xperia Z5 Compact (а последнюю серию X - нет), хотя там батарейка несменяемая.

    Так а чем note 4 не устраивает? Камерой?
     
  10. dmitrysl

    dmitrysl Завсегдатай

    Да.
    Xperia Z3 Compact, жена - Xperia Z5 Compact. Плюс Xperia Tablet Z2.
    Z2 Tablet - c мая 2014 - нет проблем, всем доволен.
    Z3 Compact - с октября 2014 - через два года (после обновления ОС) возникла проблема с нечуствительностью верхней и нижней кромки экрана. Хотел бы купить такой-же, но сейчас уже - увы, за разумные деньги нет.
    Z5 Compact - с октября 2015 - проблем нет.

    Важные для меня достоинства:
    - возможность одним движением одной руки вставить телефон в держалку-заряжалку в машине и дома на тумбочке;
    - компакность/лёгкость при хорошей производительности;
    - непромокаемость;
    - (субъективно-тактильное) качество материала;
    - (субъективное) дизайн.
     
  11. okser

    okser Старожил

    sony xperia z3 compact у сына (17.5 сейчас) с декабря 2014, добыл он его через МП у первого владельца со всей макалатурой. Первый год ходил довольный как слон, а затем у Сони начал подгючивать аудиоразъём - расшатывался, щёлкал, хрюкал, и отвалился. Потом частичная потеря чувстивтельности экрана, потом разбил стекло с обеих сторон, сам заменил экран - в общем устройство всё ещё хромает, но с 2015 года не радует, т.к. утратило ряд необходимых в быту функций.
    При этом, у него же iPod touch 4 (2010 года, добыл б/у в 2012), в том же брутальном режиме эксплуатации продолажет работать без битых стёкл и глюкавых разъёмов
     
    Последнее редактирование: 9 дек 2016
  12. kosta

    kosta Аксакал

    именно камерой
     
  13. relgames

    relgames Аксакал

    Active еще и ударопрочный. При моем образе жизни это важный момент :)
    Предыдущий S5 разбился об асфальт.
     
  14. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    "У каждого тот телефон, который он заслуживает"
     
    • Смешно Смешно x 3
    • Нравится Нравится x 2
  15. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Вот кстати пишут, что в S8 идею довели до абсурда - вообще без граней, один сплошной экран. Как его держать пальцами, непонятно. Ну и ещё тоньше, само собой. Чтобы поярче горел.

    [​IMG]
     
    • Нравится Нравится x 1
  16. kosta

    kosta Аксакал

    а вот на самом деле прорывную идею похоронили на корню, ибо нефиг:

    https://en.m.wikipedia.org/wiki/Project_Ara

    как же тогда зарабатывать каждый год на новой модели?
     
    • Согласен Согласен x 1
  17. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

  18. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    вы всегда спрыгиваете задом с лошади?
     
    • Смешно Смешно x 2
  19. Izum

    Izum Старожил

    Мы не покупаем те мобильники, которые нам нравятся. Нам нравятся те мобильники которые мы покупаем.
    --- Сообщения объединены, 11 дек 2016, дата первого сообщения: 11 дек 2016 ---
    Спасибо за отзывы по Sony.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  20. relgames

    relgames Аксакал

    [​IMG]
     
    • Смешно Смешно x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...