Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Неписанные правила поведения европейцев

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем Andrey A Kireev, 21 авг 2016.

  1. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Помогите найти в инете одну редкостную вещь, а то запамятовал за давностью лет.
    Несколько лет назад случайно наткнулся на Википедии на небольшой свод неписанных правил жизни и поведения европейцев.
    Что то вроде 10 заповедей христианства, но только это обычные бытовые правила и принципы жизни европейцев.
    Там было что то вроде: "Не хвались своими успехами даже если ты преуспел больше других", "Не выделяйся и не показывай свои достоинства"
    И еще около десятка тому подобных правил которые взяты за нормы воспитания в Европе.
    Это вроде законы и правила то ли Юнга, то ли Янга, то ли Шведа, то ли Датчанина.
    В голове крутится, но вот вспомнить никак не могу за давностью лет, помню смысл правил, но не помню точных фраз и авторов.
    Если кто встречал и знает их подскажите.
     
    Метки:
  2. Darida

    Darida Аксакал

    Правила Бальтасара Грасиана как управлять судьбой ?
    --- Сообщения объединены, 21 авг 2016, дата первого сообщения: 21 авг 2016 ---
    Или вот еще: http://freigeist25.livejournal.com/180797.html
     
  3. Ptisa

    Ptisa Активный форумчанин

  4. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Ни то ни другое, буду дальше искать.
     
  5. lukas

    lukas Старожил

  6. Xenia

    Xenia Форумчанин

    Вероятно Закон Янте..?
     
    • Информативно Информативно x 1
  7. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    В точку, именно оно....
    Помню смысл фраз, но не помню формулировки.
    А они такие краткие и с глубоким смыслом.
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Именно это в корне отличает европейцев от многих наших желающих всеми возможными способами показать себя и свою крутизну.
    Это я о тенденции русских покупать телефон чтобы круче чем у других, и машину чтобы не хуже чем у других и т.д. и т.п. :)
     
  9. ncux

    ncux Админ

    Не европейцев, Андрюш, а отдельных скандинавов, в данном случае.
    Далеко не все европейцы в общей своей массе такие. В частности, нынешние молодые голландцы скорее повесятся, чем будут "как все".
    Ну и следует учитывать разницу поколений. То, что было верно для нынешних голландских пенсионеров - вовсе не догма для их внуков, и даже детей.
    Некая скромность европейская - это не врожденное что-то, а привитое европейской церковью за многие сотни лет.

    А у нас, да, самое дорогое и на последние бабки. Страна павлинов. Наследие татарское. Но мне странно, что ты об этом так говоришь, как будто это что-то новое.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  10. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Для меня это не новое, а именно подзабытое старое (для того и тему открывал).
    Просто часто в беседах приходится объяснять на пальцах разницу между ТУТ и ТАМ.
    Иногда слов не хватает, а иногда память подводит.
     
  11. Pluisje

    Pluisje Завсегдатай

    Интересная мысль :). Получается Европа - сплошной совок :)
    Это точно. Очень явно прослеживается также у некоторых народностей населившихся в королевстве.
     
  12. kosta

    kosta Аксакал

    Протестантской. Католикам не чуждо и побоХаче.

    Ну а сейчас влияние церки меньше, консьюмеризма - больше. Вот и каккеры на Феррари уже не такая редкость
     
  13. ncux

    ncux Админ

    Протестантов в Голландии всего процентов 20. Католицизм - тоже (несмотря на веселье) вполне себе строгая фигня.
    Для сравнения, страны Скандинавии - почти полностью протестанты. Оттуда и цитаты законов (почти написал Яхве :)) Янте.
     
  14. _id_

    _id_ Аксакал

    Девочкам должно нравиться, иначе я смысла никакого не вижу.
    Какие дамы, такие и павлины.
     
  15. ncux

    ncux Админ

    Я боюсь, это спор о курице и яйце. А как девочкам еще жить, если в стране превалируют павлины...? :)
     
  16. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    С явно кавказской внешностью. :)
     
    • Смешно Смешно x 2
  17. devoid

    devoid Админ

    безжалостное колесо сансары
     
  18. Xenia

    Xenia Форумчанин

    Так вы же вроде о тенденции русских выпендриваться писали? Или таки кавказцы во всем у вас (ок! - у нас) виноваты?)
     
  19. ncux

    ncux Админ

    (тихо так, громким шепотом) Между нами - Андрюха сам с Кавказа. Так что это скорее самокритика :)

    А павлины вообще везде живут, гадкие птицы и петь не умеют нифига. Бич современности.
     
  20. Xenia

    Xenia Форумчанин

    Ну если самокритика, то я всегда за адекватную самокритику..)). Спасибо , что шепотом так тихо прокричали, но я бы и не поднимала тему межнациональных конфликтов.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...