Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Как быть?

Тема в разделе "Ad infinitum...", создана пользователем sigma, 13 июн 2016.

  1. Ana

    Ana Активный форумчанин

    Безусловно есть такие :hilarious:
     
  2. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Непонятно зачем идти на принцип учителю, если для него подобные ситуации не более, чем лишняя нервотрепка, а для ребенка могут повлиять на всю его дальнейшую школьную карьеру? И не потому ли в Голландии сегодня такой острый дефицит учителей и такие печальные рассказы родителей, что школа забыла (а может никогда и не ставила?) свою главную и единственную цель - учить учеников?
    PS: адекватный учитель разрешает пересдавать столько раз, сколько нужно ученику, чтобы выучить на всю оставшуюся жизнь, имхо. 15 лет назад встреча с таким адекватным учителем изменила ход жизни моей дочке (см. в Дырках мое интервью с Учителем).
    И да, права @ Аna, хотя мне уже не странно, но еще обидно, когда один и тот же разум почти одновременно одинаково горячо борется за и против. Получается не коллективный разум, а коллективное бессознательное, такое же, как на других форумах. И кому оно надо?
     
    Последнее редактирование: 30 ноя 2016
  3. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Тема за июнь прошлого года. Все давно прошло и все давно забыли. Ученик опять попал в мою группу, но в этом году ведет себя прилично.

    А что вас, Валерия, потянуло вставить свои пять копеек? Не нашли другого места для самовыражения?
    --- Сообщения объединены, 30 ноя 2016, дата первого сообщения: 30 ноя 2016 ---
    Вам не понятно, так поработайте в средней школе. Не в гимназии, а в обычной школе с кадер и басис уровнем. Может станет понятнее.
     
  4. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    я столько сил и времени отдала этому форуму, что сама уже давно вправе выбирать куда вставлять свой пятачок, без вашего разрешения
     
  5. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Ну да, и мне рассказать что мне писать в теме об Анне Франк.
    Приятного рабочего (или не рабочего) дня.
     
  6. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Чтобы предотвратить дискуссию на тему:"Могла разрешить пересдать или не могла" напишу следующее и надеюсь, что "специалисты" в этой области поймут и успокоятся.

    В каждой школе существует свод правил разрешающих пересдавать экзамены или контрольные.

    В нашей школе (как и во многих других) разрешается в СТАРШИХ классах пересдавать 2 контрольные в год при условии, что эта оценка учитивыается при вычислении среднего балла по предмету и этот предмет экзаменационный.

    В младших классах НЕ пересдают никакие контрольные, самостоятельные и прочие работы.

    Учитель (на свое усмотрение) может разрешить пересдать контрольную, если на это были веские причины: длительная болезнь ученика, его родителей, смертельный случай в семье и т.п.

    В ситуации с тем мальчиком речь шла о пересдаче двух самостоятельных работ учеником первого класса. Самотоятельные никогда не пересдают. Ученики младших классов не пересдают никакие виды работы.
     
  7. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    рабочего, конечно - по нерабочим я до 9 утра к телефону не прикасаюсь
    спасибо, и вам также.
    Ну и, в добрых рассветовских традициях, поясню ход моих мыслей: рассвет - это такое место, где никто ничего никому конкретно не рассказывает, люди просто делятся мыслями вслух (какие мысли, такой слух ), помнишь, как у Окуджавы
    Каждый пишет,
    как он дышит,
    не стараясь угодить...
     
  8. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Вот эти жесткие правила кажутся мне недостатками местной системы образования. Было бы значительно более эффективно разрешать доучивать и сдавать ещё раз.
     
  9. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    В старших классах три раза в год неделя тестирования. Даты известны с начала учебного года. Почему бы ученикам не научиться планировать заранее и готовиться во время.
     
    • Согласен Согласен x 1
  10. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Та же система в ВУЗе.
    У среднестатистического учителя,
    Работающего на полную ставку около десяти классов по 30-32 ученика. Что будет,иесли всем 300 ученикам разрешать пересдавать контрольные и самостоятельные по каждому чиху?
     
  11. Ирида

    Ирида Старожил

    ИМХО, школы имеют совершенно другую цель, чем мы привыкли ожидать от школ. Что толку что в России каждый второй продавец на рынке с высшим образованием? Не является ли это выкидыванием ресурсов и лучше сразу отсеивать тех, кто не хочет учится на тот же самый рынок? Благо здесь более развита система получения образования для взрослых. Поработает, поумнеет, и если придет учиться, то уже будет это делать "без балды"
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  12. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Ира, я о другом. Не знаю, какую цель ты считаешь главной для школы, но дети проводят там минимум 10 лет, реально лучших для приобретения знаний. Именно там им предстоит научиться отличать правду от лжи, науку от лженауки, зерна от плевел. Во взрослом возрасте учиться нужно и можно, но боже, как сложно! Поэтому я здесь написала не о том, как к сожалению, сейчас в большинстве случаев есть, а о том, как хотелось бы, чтобы было. Проблема, кстати, глобальная, не ограничена гос. границами - вспомни (или послушай) самый популярный ted-talk за всю историю TED.com
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Ну как бы есть цели школьного и вузовского образования, которые каждый учитель ставит перед собой. Например, донести до учеников понятия законов физики. Как преподаватель курса в универе я пишу себе задачи - чему я хочу, чтобы студенты научились к концу курса. И от этого пляшу. Студенты могут писать мне емейлу с вопросами, просить пояснить, в принципе, разрешаю пересдавать проекты. Экзамен по курсу можно пересдать, один раз.
    Просто, при невозможности пересдать теряется стимул учить предмет после контрольной. Это кажется мне неправильным. Во всяком случае, если цель учителя - научить своему предмету.
     
    • Информативно Информативно x 1
  14. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Кстати, тот же CITO давно разработал совершенно замечательные методы отслеживания достижений каждого отдельного ученика, и для младшей, и для средней школы. Я об этом еще в докомпьютерную эру узнала, в том же самом интервью
     
  15. Greta

    Greta Аксакал

    Ты серьезно это?
    То есть в школе должны рассказывать что есть правильно?:)
    И да, не все хотят учиться. Некоторым это просто не надо. Новость?
     
  16. ncux

    ncux Админ

    Вы еще раз на дату первого сообщения в теме гляньте намедни. Сильно удивитесь.
    Ну и про общее хамство общий стиль... все давно сделали выводы, я думаю.
    Беспокоюсь за ваши нервы. Хорошее красное помогало мне в таких случаях.
     
  17. Greta

    Greta Аксакал

    @ncux Намедни?Гляньте?:)
     
  18. ncux

    ncux Админ

    ?
     
  19. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Я имела ввиду, что тот школьный год давно закончился. Почти закончился первый триместр нового учебного года.
    За совет спасибо.
    К сожалению вообще не пью алкоголь, не курю, наркотиками и прочими глупостями не балуюсь.

    Я - ломовая лошадь. Работаю, чтобы выживать и содержать всю семью.
     
  20. Greta

    Greta Аксакал

    Недавно, давеча гляньте.
    Ну или я не проснулась еще:D
     
  1. Olga7777
  2. Natasha13
  3. Викторр
  4. Nightfallly
  5. Канарейки 9

Поделиться этой страницей

Загрузка...