Смена типа ВНЖ с партнерского на независимый

Тема в разделе "Вид на жительство", создана пользователем Slon041, 29 ноя 2021.

Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
  1. Slon041

    Slon041 Новичок

    Уважаемый форум, просьба подсказать как лучше действовать в такой ситуации:
    последние 4 года живу и работаю КМ, из них 3,5 года с женой и детьми. По работе меня переводят в другую страну, но жалко прожитого стажа и хотелось бы найти возможность хотя бы им дожить здесь до паспортов.
    1) В общем случае , как я понимаю, после моего увольнения в NL у нас 3 месяца, чтобы покинуть страну?
    2) Если к этому времени у жены будет работа/пейролл - что происходит с ее ВНЖ, если я уезжаю один?
    3) Есть ли возможность отвязать ее ВНЖ от моего заранее и привязать детей к ней?
    4) Если изменения выше возможны, не обнулятся ли 5 лет?
     
    Метки:
  2. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Сначала ей надо найти работу, а потом уже менять статус ей и детям. Причем, если работа будет не КМ, то еще и разрешение надо получать. Статус может быть КМ или при работодателе. Второе сейчас меньше практикуется, потому что с получением разрешения мало кто хочет связываться. Возможно, есть еще какие-то варианты, но я о них не знаю.
     
  3. Slon041

    Slon041 Новичок

    Ну, сейчас у нее: "Verblijf als familie- of gezinslid bij XXXX. Arbeid vrij toegestaan. TWV niet vereist."
     
  4. marshaal

    marshaal Аксакал

    там вроде какая-то юридическая зюгагулина - в момент запроса на самостоятельное проживание условие проживание с членом семьи отпадает вместе со всеми своими последствиями в виде свободы на рынке труда и разрешение сразу становится необходимым. а если его нет, то и работытоже сразу нет. даже если еще только что была.
     
    • Информативно Информативно x 1
  5. Chary

    Chary Старожил

    Не вовремя вас переводят в другую страну. Если вам нужны паспорта, я бы постарался остаться в Голландии, может даже перейдя в другую контору.
     
  6. Slon041

    Slon041 Новичок

    Это хороший совет, но, к сожалению, на местном рынке работу найти пока не удалось..
     
  7. Chary

    Chary Старожил

    А вам на роботе не могут пойти на встречу? Может быть они не понимают насколько это важно для вас? Европейцам нет нужды получать новый паспорт, они часто не в курсе ваших приоритетов.
     
  8. Slon041

    Slon041 Новичок

    Все все понимают как раз, компания с росс. акционером. Проблема в том что ее вообще ликвидируют в NL и переводят в другую юрисдикцию - тоже Европа, но никто там мои 4 года не зачтет конечно.
     
  9. ncux

    ncux Админ

    1. Если ваш ВНЖ еще продолжает действовать после увольнения, то да, 3 месяца.
    2. Для вашей жены единственный рабочий вариант - это свой ВНЖ КМ (напрямую в компании-референте IND или через пейролл)
    3. Если она найдет работу раньше окончания вашей - да, возможно. И детям можно запросить независимые от родителей ВНЖ после года жизни тут.
    4. Нет, 5 лет не обнулятся, если не будет перерыва больше 3 месяцев с момента вашего увольнения до момента запроса смены типа ВНЖ.
     
    • Информативно Информативно x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...