Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Можно ли досрочно разорвать договор аренды?

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем Yuliaa, 8 апр 2012.

  1. Yuliaa

    Yuliaa Форумчанин

    Народ, подскажите, может кто сталкивался. Контракт на аренду квартиры заключен на год, возникла необходимость поменять место жительства. В договоре ничего не сказано про досрочное расторжение, просто стоит дата заключения и окончания контракта. Что может грозить в случае расторжения? Могут ли обязать платить за непрожитые месяцы?
     
    Метки:
  2. devoid

    devoid Админ

    ммм
    в договоре не могут быть не указаны условия досрочного расторжения
    читайте внимательнее, скорее всего там есть ссылка на "общие условия"

    с кем договор-то, с корпорацией или с частным лицом?
    залог оставляли какой?
    вообще расскажите побольше, может и можно что посоветовать
     
  3. Yuliaa

    Yuliaa Форумчанин

    Договор с частником, но составлен через агентство, залог за 1 месяц аренды. В условиях указаны штрафы за просрочку платежей, про досрочный разрыв контракта не нашли, правда с голландским мы на "вы" :unsure: .
     
  4. devoid

    devoid Админ

    ну для начала позвоните в агентство и спросите, какая у них точка зрения на этот вопрос
    скорее всего, контракт можно досрочно разорвать, предупредив за месяц

    а вообще в этой стране я вам категорически не рекомендую подписывать контрактов на языке, которого вы не понимаете
    иначе может получиться как в
    этом эпизоде south park
    у агентства наверняка должен быть вариант на английском
     
  5. Spirit

    Spirit Активный форумчанин

    Yuliaa, не знаю, общее ли это правило - но в моем случае временный контракт на 6 месяцев разорвать в одностороннем порядке нельзя было.. только в исключительных случаях (непригодность для жилья или еще какая оплошность хозяина). То, что за 1 месяц предупреждения хозяина - это только для бессрочных контрактов действительно (которые часто на один год и потом бессрочными становятся). В любом случае, все контракты (и срочные, и бессрочные) можно досрочно рассторгнуть по обоюдному согласию с хозяином - мне адвокат поэтому советовал попытаться договориться с хозяином и объяснить ситуацию, т.к. я уже сняла другое жилье и платила бы дважды (я не знала, что срочные контракты нельзя разорвать досрочно). Хозяин правда соглашаться долго не хотел, и в итоге я сама искала кого-то мне на замену, кто бы переехал как можно скорее на мое место. В итоге, все обошлось хорошо, пришлось только один месяц платить дважды. Остальную часть не надо было - там начался контракт уже с другим человеком. Насчет залога в 1 месяц не помню - кажется мне его не вернули, но я так была рада, что удалось разорвать контракт, что и не до этого было.

    Мой совет - поговорите с корпорацией насчет досрочного разрыва, и параллельно сходите к адвокату, первая консультация в полчаса бесплатна и предоставляют переводчика (мне тогда с голландского на английский). Можно и в бесплатную юридическую консультацию (у нас в ней студенты старших курсов консультируют), только в нашей меня дезинформировали и сказали, что раз в контракте ничего не стоит про разрыв, значит можно...
     
  6. Yuliaa

    Yuliaa Форумчанин

    Devoid, Spirit, , большое спасибо за советы :) !
     
  7. Yuliaa

    Yuliaa Форумчанин

    Aгентсво на вопрос о досрочном расторжении ответило следующее: "Tijdens deze periode kunnen partijen deze overeenkomst niet tussentijds door opzegging beëindigen, tenzij dit door tussenkomst van de bank verplicht wordt. Verhuurder zal het gehuurde op de ingangsdatum van de huur aan huurder ter beschikking stellen, tenzij dit geen werkdag is, althans als huurder heeft voldaan aan alle op dat moment bestaande verplichtingen jegens verhuurder."
    У меня при переводе какая-то тарабарщина выходит. Подскажите, пожалуйста, о чём тут :blink: .
     
  8. Spirit

    Spirit Активный форумчанин

    сорри за корявый перевод, но дословно что-то вроде того:

    Во время этого периода стороны не могут досрочно расторгнуть этот контракт, кроме случаев, когда это становится необходимым из-за вмешательства банка. Сдающий предоставляет съемное [жилье] снимающему на дату начала съема, кроме случаев, когда этот день нерабочий, и только в случае если снимающий удовлетворяет всем на этот момент существующим обязательствам по отношению к сдающему.

    про вмешательство банка - не знаю, что имеют в виду, может быть если съемщик больше не в состоянии платить
     
  9. Yuliaa

    Yuliaa Форумчанин

    Печалька :unsure: . За перевод спасибо.
     
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    На самом деле для съемщика все далеко не так печально, как для сдатчика. Расторгнуть договор съемщик может всегда, но делать это нужно в установленном законом порядке с учетом необходимых сроков и формальностей. Читайте, если сможете. Насильно вас заставить жить в съемном жилье никто не может, особенно если в договоре не предусмотрено дополнительных штрафов за расторжение. А не сможете - сходите в юридическую помощь и попросите объяснить.

    Einde van de huurovereenkomst woonruimte

    In een uitspraak van de Hoge Raad (arrest HR 22-1-1992, NJ 1993, 216) zijn drie mogelijkheden tot beëindiging van de huurovereenkomst opgesteld:

    1. Wederzijds goedvinden: deze beëindigingsovereenkomst kan alleen worden gesloten na het aangaan van de huur.

    2. Ontbinding door de rechter: - op vordering van de verhuurder (art. 7:231 en 7:280 BW). Hieraan moet een ‘terme de grâce’ van één maand vooraf gaan waarbij de huurder alsnog moet nakomen. - op vordering van de huurder: kan ook buitengerechtelijk (art. 6:265 en 6:267 BW), in geval van onbewoonbaarheid door een gebrek in de zin van art. 7:204 BW in combinatie met art. 7:210 BW (art. 7:279 BW).

    3. Opzegging: Zowel huurovereenkomsten voor bepaalde tijd als voor onbepaalde tijd moeten worden opgezegd (art. 7: 271 lid 1 BW). Het maakt niet uit of een huurcontract voor bepaalde (tijdelijk huurcontract) of onbepaalde tijd is opgesteld. Indien de huurder niet instemt met de opzegging loopt het huurcontract door tot de datum die door de rechter wordt vastgesteld. Een huurovereenkomst voor bepaalde tijd is dus feitelijk een overeenkomst voor onbepaalde tijd, met de bijbehorende rechtsbescherming voor de huurder.

    Het opzeggen kan zowel door de huurder als door de verhuurder geschieden. Er moet worden opgezegd met een aangetekende brief of exploot (art. 7:271 lid 3 BW), tegen de betaaldatum van de huurprijs (art. 7:271 lid 2 BW) en bij de opzegging moeten de opzeggingsgronden worden vermeld (art. 7:271 lid 4 BW). De gronden van opzegging (art. 7:274 BW) kunnen zijn: - de huurder heeft zich niet als een goed huurder gedragen - de verhuurder heeft het gehuurde pand dringend nodig voor zijn eigen gebruik - de verhuurder wil een bestemmingsplan met betrekking tot de verhuurde ruimte naleven.

    Wanneer de huurder de huurovereenkomst van woonruimte opzegt, neemt hij een opzegtermijn van minimaal één maand en maximaal drie maanden in acht (art. 7:271 lid 5 sub a BW) en wanneer de verhuurder de huurovereenkomst opzegt, neemt hij een opzegtermijn van minimaal drie maanden en maximaal zes maanden in acht (art. 7:271 lid 5 sub b BW).
     
  11. Yuliaa

    Yuliaa Форумчанин

    Спасибо!
     
  12. Spirit

    Spirit Активный форумчанин

    valeria, одностороннее прекращение временного контракта съемщиком - art. 7: 271 lid 1 BW, на которую в этом арресте ссылаются - возможно только после истечения временного контракта (как бы абсурдно это ни звучало).

    "Artikel 271 1. In afwijking van artikel 228 lid 1 eindigt een voor bepaalde tijd aangegane huur niet door het enkele verloop van de huurtijd; zij kan door elk van beide partijen worden opgezegd tegen een voor de betaling van de huurprijs overeengekomen dag, niet vallend voor het verstrijken van de bepaalde tijd."
     
  13. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    ... но ключевые слова в этом, и в ряде других арестов: Een huurovereenkomst voor bepaalde tijd is dus feitelijk een overeenkomst voor onbepaalde tijd, met de bijbehorende rechtsbescherming voor de huurder.


     
  14. newbee

    newbee Завсегдатай

    добавлю из практики

    рассторгнул договор аренды досрочно.

    как:

    1. поговорил с агенством. Они сказали так - если найдут нового жильца - можно менять хоть завтра.
    2. Если нет - буду должен залог.

    но при желании, если нету специальных условий (в договоре) могут потребовать всю сумму до конца контракта (или пока не найдут кого-то)

    удачи.
     
  15. Yuliaa

    Yuliaa Форумчанин

    Newbee, спасибо!
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...