This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Мама, меня тревожит вопрос о нелегальных иммигрантах!

Discussion in 'Школа' started by slenkush, Sep 30, 2015.

  1. slenkush

    slenkush Новичок

    "Мама, меня тревожит вопрос о нелегальных иммигрантах!", сказала мне моя пятилетняя дочь, прийдя из школы. Учительница доступно поведала, что тут всякие беженцы в Голландию пытаются проникнуть, но ежели всех пускать - то нам самим кушать будет и нечего. Беженцы были определены как "люди из других стран, где еды мало и нет работы хорошей". Я даже не знала, что и сказать. Провела мама весь вечер в тяжких думах. " Мама, я так волнуюсь теперь. А если они таки проберутся, и все скушают??"
     
    Tags:
    • Информативно Информативно x 1
  2. kosta

    kosta Аксакал

    учительницу бы вызвать на ковер за нетолерантность и дискриминацию
     
    • Согласен Согласен x 3
    • Не согласен Не согласен x 1
  3. slenkush

    slenkush Новичок

    А как конкретно действовать?
     
  4. mantic

    mantic Старожил

    так о чем речь идет: о нелегальных иммигрантах или беженцах?
     
  5. slenkush

    slenkush Новичок

    Я не знаю точно, но на детском это звучало как "люди из других стран, которые хотят сюда попасть". Для меня такие детали в этом случае не важны.
     
  6. violet

    violet Активный форумчанин

    если ребенку не получается внятно объяснить происходящее, значит, "во взрослом мире" происходит что-то неправильное
     
  7. kosta

    kosta Аксакал

    можно начать с разговора с директором школы
     
  8. mayak

    mayak Старожил

    Ребенку 5 лет, может он не все понял, что учительница обняла.
    Там война и нечего есть, поэтому люди бегут в Европу. Но каждый случай будет рассмотрен.
     
  9. миледи

    миледи Завсегдатай

    1.Обьяснить ребенку, что кокретной угрозы именно ее печенюшкам в данный момент нет. Ну и дальше в зависимости от вашего личного мнения по этому вопросу разговор продолжить.
    2.Поговорить с учительницей. Вот прямо все как в первом вашем сообщении и сказать.
     
  10. Izum

    Izum Старожил

    Я бы постарался объяснить ребенку,
    а) примут беженцев
    б) им дадут поесть, они не будут охотиться на печеньки
    в) когда все хорошо будет в их стране, они уедут домой.
    г) а если с ними подружиться, то можно писать им письма в Сирию :)

    С учительницей не имеет смысла разговаривать. Просто поинтересоваться ее мнением, как она готова оплатить психологическую помощь ребенку... И что теперь рассказывать в 4 часа утра ребенку волнующемуся, что его печеньки скушают без его ведома...
     
    • Нравится Нравится x 1
  11. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А нас в школе учили печеньками делиться :) Не надо поощрять жадность, надо сказать, что примут столько людей, на сколько еды хватит, а остальные поедут в другие страны, где все хорошо.
     
    • Нравится Нравится x 2
  12. violet

    violet Активный форумчанин

    так хочется, чтобы перед детьми не было стыдно за мир, в который мы их привели...
     
  13. mantic

    mantic Старожил

    Никто уже никуда не уедет.
     
    • Согласен Согласен x 4
  14. mantic

    mantic Старожил

  15. Izum

    Izum Старожил

    А это уже сказка для взрослых.
    - Деда, но в прошлый раз ты один на коне был против роты, а ща против дивизии.
    - В прошлый раз ты был слишком мал чтобы знать всю правду.
     
    Last edited: Oct 1, 2015
    • Нравится Нравится x 1
  16. Larison

    Larison Старожил

    К сожалению, сейчас этот вопрос тревожит не только маленьких девочек, но и глав государств, и в неменьшей степени...
    . И печеньки скушают, и в дом залезут, и кошелёк из кармана стырят,и машину обнесут- полнейший дежавю! О худшем даже думать не хочется- страшно...А чем ещё будет заниматься озлобленная орда неработающих здоровых мужиков с пустым карманом и туманной перспективой на будущее ?! Старательно интегрироваться в европейское общество?- наивно даже представить! Наказание за содеянное их вряд ли напугает- тюремные условия наверняка мало чем отличаются от лагеря для беженцев. Надо называть вещи своими именами...
     
    Last edited: Oct 1, 2015
  17. Izum

    Izum Старожил

    Помилуйте. 5 летнему ребенку?
     
  18. Larison

    Larison Старожил

    Ах, простите! Нет ,конечно! Это я так, о нашем, о взрослом, наболевшем...но в нашей семье уже обсуждается вопрос, а не объяснить ли маленькому внуку, что нельзя разговаривать с незнакомыми дядями, уходить с ними, брать от них угощение или игрушку, открывать дверь на звонок, не отходить от нас далеко на улице и проч...а ведь мы от подобного уехали из России...какие уж тут печеньки...
     
    Last edited: Oct 1, 2015
    • Согласен Согласен x 1
  19. slenkush

    slenkush Новичок

    Поговорилa с учительницей. Пересказала ей в общих чертах рассказ дочери. Онa мне спокойно ответила - "да, рассказала я детям что то в духе. A в чем проблема то? Ааа, она подумала что её еду скушают конкретно !" О том, что так в детях воспитывается ксенофобия она не поняла.
     
  20. slenkush

    slenkush Новичок

    С детьми в таком возрасте, как мне подсказывает интуиция, надо все же практиковать двоемыслие. Мы, взрослые , можем иметь по поводу Этиx дядек вполне даже отрицательное мнение. Но педагог, или родитель, должен думать о детских выводах и реакциях.
     

Share This Page

Loading...