Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

30% ruling

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Ann, 16 мар 2003.

  1. Chucke1992

    Chucke1992 Новичок

    Понял, спасибо
     
  2. Katherine

    Katherine Старожил

    Я предоставила за последний год. И 2-НДФЛ за 2 предыдущих года.
     
  3. Belkacat

    Belkacat Новичок

    Отпишусь-ка я по рулингу. 7 мая 2019 подали с агентством, сегодня, 10 сентября получили рулинг. Итого 4 месяца. Подавали: мое СиВи, контракт с работодателем, описание вакансии на которой сейчас работаю, мои дипломы о высшем образовании, подтверждение забугорного дохода: банковские выписки с дебитной и кредитной московских карт за период 2016-2019 (на английском), 2 НДФЛ годовых за 2016, 2017, 2018 (более не прокатит имхо, т.к. по новым правилам с 2017 года домашний адрес на 2 НДФЛ больше не пишется, у меня на 2НДФЛ за 2016 был адрес, потом пропал). Все. Дополнительно никаких документов не спрашивали, у меня с собой, правда, была выписка из домовой книги, но я ее не стала подавать, т.к. из квартиры не выписывалась и боялась, как бы у меня не потребовал документ, что я выписалась.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  4. Katherine

    Katherine Старожил

    Ну это не важно, пишется ли адрес на НДФЛ, главное, что она показывает налог по размеру как для резидента. Цифры-то арабские. Мне по телефону налоговики НЛ объясняли, что те, кто занимаются по обработке рулинга, знают, что такое справка 2-НДФЛ из России, для них это практически то же самое, что Loonstrook. И их устраивает она в качестве (дополнительного) доказательства проживания и работы за рубежом.
    А зачем Вы дипломы/ CV предоставляли? Тоже как доказательство проживания +150 км?
     
  5. Belkacat

    Belkacat Новичок

    Ааа, теперь понятно про 2НДФЛ, значит можно было и не переводить, я их переводила на английский.
    Дипломы и СиВи вообще непонятно, универ я сто лет назад заканчивала, вангую это инициатива агентства.
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. NewOrdered

    NewOrdered Форумчанин

    Добрый день! Прошу прощения за глупые вопросы, но хочется ясности:
    1) как конкретно происходит коммуникация с этим belastingdienst по поводу рулинга? Вот я отправил им пакет документов (заявление, оригиналы, переводы) в конце мая 2019. В начале июня почтой работодателю пришел автоматический ответ, что заявление в работе.
    Как я узнаю, что принято решение или требуется предоставить дополнительные сведения?
    2) как заявитель предоставляет номер счёта в случае положительного решения?
    3) какие реальные сроки выдачи решения? (не 12 недель как регламенте). Прочитал здесь же про 4 месяца - это норма?
     
  7. Katherine

    Katherine Старожил

    Почтой - через работодателя.
    Ровно также, как и узнали, что заявление в работе. Почтой - через работодателя.
    Непонятный вопрос. Вы же уже предоставили свой номер счета работодателю.
    Да.
     
    • Информативно Информативно x 1
  8. NewOrdered

    NewOrdered Форумчанин

    Спасибо!

    Возврат средств по рулингу также идёт через работодателя?
     
  9. Katherine

    Katherine Старожил

    Конечно, и в пэйслипе отразится.
     
    • Информативно Информативно x 1
  10. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    А сколько сейчас занимает подтверждение рулинга при смене работодателя? Новый работодатель пишет про 16 недель, но вроде как там должна быть упрощенная процедура и мне казалось это происходит быстрее.
     
  11. ncux

    ncux Админ

    Нет, сроки те же обычно, но там фиг поймёшь - иногда присылают подтверждение через месяц, а иногда через 4, при этом оба сотрудника тут, между запросами 2 недели :/ я все ещё ищу ту кнопку, по которой бы все быстрее работало...
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. Katherine

    Katherine Старожил

    Для Вашей статистики: мне повторное подтверждение в июне дали за 3 недели (не от подтверждения получения, а от даты запроса, то есть фантастика просто).
    Сейчас сменили payroll (физическое место работы прежнее, но это иррелевантно, разумеется): подали на переподтверждение 7 недель назад. Сегодня позвонили в налоговую - там ответили, что получено 1 октября (5 недель назад) и они видят, что рулинг уже дважды выдавался, но из-за высокой загрузки они не выдадут решение ранее конца января (4,5 месяца от запроса на повторное подтверждение).
    Сегодня написали им письмо. Будем посмотреть.
     
    • Информативно Информативно x 1
  13. NewOrdered

    NewOrdered Форумчанин

    Для статистики получения рулинга в 2019 г.:
    6 июня: письмо с подтверждением, что заявка в работе
    8 ноября: запросили дополнительне документы
    20 ноября: письмо с подтверждением одобрения
    Вопрос: кто-нибудь сталкивался с отказом работодателя выплачивать частично или полностью разницу? (не мой случай, просто интересно)
     
  14. Katherine

    Katherine Старожил

    UPD: Рулинг одобрен от вчерашнего дня (16.12.2019), то есть 2,5 месяца после получения запроса (переподача от нового работодателя после 2х ранее выданных одобрений).
     
  15. akuji

    akuji Форумчанин

    А у кого какие сроки окончания рулинка? Я имею ввиду, что вот сейчас рулинг действует 5 лет. Мы получили его 20 сентября, срок окончания нам выставили 31 августа (+ 5 лет). Я себе это объяснила, что запросили в сентябре, не могут же они рулинг дать на полмесяца только. Но очень хочется хоть на месяц, а продлить халяву. Имеет смысл пробовать выбить еще и на сентябрь? Как думаете?
     
    • Смешно Смешно x 1
  16. Katherine

    Katherine Старожил

    Так ведь 5 лет - это и есть с сентября 2019 по август 2024 с зарплатой ровно 1 раз в месяц. Или Вы год с сентября по сентябрь включительно считаете? :)
     
    • Согласен Согласен x 1
  17. akuji

    akuji Форумчанин

    Ай ну точно:) Сглупила. Спасибо
     
  18. Vtlk

    Vtlk Новичок

    а кто нить оспаривал рулинг если обрезали, например оставалось до 2023 года а теперь все закончится в 2021?
    http://unitedexpats.nl/ есть успешные кейсы? :)
     
  19. Katherine

    Katherine Старожил

    Оспаривали и получили ответ с описанием, в какое место нам всем можно пойти :)
     
    • Смешно Смешно x 2
  20. Katherine

    Katherine Старожил

    UPD Еще одна переподача в связи с получением прямого контракта (теперь без агентства, но тот же работодатель) заняла 11 календарных дней.
     
  1. erjanmx
  2. Mashunie
  3. Бабетта
  4. ВладимирNL87
  5. LyudmylaK

Поделиться этой страницей

Загрузка...