This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Смена фамилии и документов.

Discussion in 'Семья и дети' started by nastyona, May 20, 2016.

  1. nastyona

    nastyona Форумчанин

    Живем в Голландии, в августе собираемся приехать в Петербург и пожениться там. Соответственно назревает вопрос, как быть с документами. После самого бракосочетания мы планируем там пробыть еще неделю (или конкретней пять рабочих дней), чтобы заапостилировать бумагу о бракосочетании. Внутренний российский паспорт я планирую сменить в это время тоже. Вопрос встает о загране: поменять я его скорее всего там не успею + въезжать с паспортом на одну фамилию, а пермитом на другую не совсем хотелось бы. Возможно ли уже по приезду в Го прийти в консульство и обменять паспорт здесь, не возникнит ли доп.вопросов почему не сделала это в Петербурге. Может у кого есть опыт по данному вопросу?

    Отправлено с моего SM-A500FU через Tapatalk
     
    Tags:
  2. Larison

    Larison Старожил

    Вам лучше позвонить в консульство и получить достоверную инфу, и не забудьте записать фамилию собеседника, был прецедент...
     
  3. nastyona

    nastyona Форумчанин

    Да, позвонить - само собой разумеющееся.
    Про фамилию спасибо - буду уточнять

    Отправлено с моего SM-A500FU через Tapatalk
     
  4. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Одна из причин - не менять фамилию - именно документы:) Может не поздно передумать?
     
  5. nastyona

    nastyona Форумчанин

    Да, на самом деле я еще в сомнениях: менять/не менять/или сделать двойную к ужасу всех административных работников:)
    Просто с одной фамилией "семейность" что ли лучше чувствуется: "семья ивановых" , а не "семья ивановых и пупкиной". С другой стороны вся эта бумажная волокита по смене всех документов в обеих странах сильно напрягает.

    Отправлено с моего SM-A500FU через Tapatalk
     
  6. pyfun

    pyfun Старожил

    Вааще не видно проблем. Выходите замуж и меняйте фамилию.
    Загранпаспорт остаётся и по нему спокойно приезжаете сюда. Здесь всё остальное меняете. Не торопясь.
     
    • Согласен Согласен x 1
  7. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Дело ваше.

    Я бы не меняла. Все остальные документы (дипломы и пр.) у вас на девичью фамилию, потом устанешь доказывать, что они ваши.

    Мне особенно нравиться когда дамы выходят замуж за голландца и им приходится переводить кучу документов ибо свидетельство о рождении на одну фамилию, диплом на фамилию первого мужа, загран паспорт на фамилию второго и т.п.

    "Семейность" к смене фамилии никак не относится. Тут все зовут Яна ду Бура и Машу Пупкину - семьей де Бур. У маши в голландском паспорте написано Маша Пупкина жена де Бур(а).
     
  8. pyfun

    pyfun Старожил

    90% процентов, что никакие дипломы здесь не пригодятся. (судя по тому, что я вижу вокруг)
    А если и пригодятся, то показать диплом вместе со свидетельством о браке не труднее, чем только диплом.
     
  9. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Украинки предоставляют свидетельство о рождении, справка о не состоянии в браке, свидетельство о разводе, справку о смене фамилии. Оставались бы на девичьей фамилии, то пришлось предоставить только первые два документа.
     
  10. uralmasha

    uralmasha Старожил

    А самая засада ждет вас, когда вы узнаете, что для Королевства у вас ваша девичья фамилия - навсегда.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Не согласен Не согласен x 1
  11. Pluisje

    Pluisje Завсегдатай

    Нет совсем так. Если Вы приехали с недевичьей фамилией то она и останется. А если меняете после то да.
    В королевстве с недавних пор при замужестве в официальных документах фамилия вообще не меняется. Использовать в обиходе разрешается фамилию мужа, но по документам дама остаётся навсегда Иванова e/v Jansen (echtgenote van Jansen). Хуже того господин Jansen может также после брака именоваться Ivanova оставаясь по документам Jansen e/v Ivanova. :)
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  12. uralmasha

    uralmasha Старожил

    ну да, топикстартер уже засветила свою девичью фамилию, так что в ее случае остантся Ивановой насовсем.
     
  13. nastyona

    nastyona Форумчанин

    Гмм, странно это. Допустим, человек хочет сменить фамилию/имя (ну вот не нравятся они ему) хотите сказать в этом случае у него в паспорте "старые" данные тоже указывают?
    Надо будет геементу потрясти на сей счет.

    Отправлено с моего SM-A500FU через Tapatalk
     
  14. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Если фамилия гражданина Нидерландов труднопроизносимая, то надо подать прошение королю с просьбой о разрешении сменить фамилию. Цена такого прощения очень высокая.
     
    Last edited: May 21, 2016
  15. Pluisje

    Pluisje Завсегдатай

    Ну здесь никто Вам не поменяет фамилию просто потому что она Вам не нра. Есть очень ограниченное количество серьёзных причин по которым это допускается.
     
    • Согласен Согласен x 1
  16. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Совершенно не могу с вами согласится по поводу чувства семейственности:) Но у каждого свои мысли на этот счет, нам и женится-то было не нужно, а некоторые меняют фамилию в каждом браке...
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. pyfun

    pyfun Старожил

    и правильно делают.
     
  18. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Даже в фейсбуке менять каждый раз - умучаешся:) В общем, если среди друзей моих родителей такое практически не встречалось, или по-крайней мере вызывало удивление, то среди моих друзей, особенно живущих вне бСССР - в подавляющем большинстве фамилии не меняют:) Да и дома тоже ситуация меняется. Правда иногда жена в следующем браке оставляет фамилию предыдущего мужа...:)
     
    • Согласен Согласен x 1
  19. Buzz2017

    Buzz2017 Новичок

    Добрый день,

    Невеста из Украины, я из России. Живем в Го по моей кенисмигрант. Женимся в 2018 году в Амстердаме, невеста фамилию менять на мою будет. Это делать в Украине или в Го (в консульстве) или как? У кого были подобные ситуации?;)
     

Share This Page

Loading...