This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

шенгенскоя визa/можнo ли?

Discussion in 'MVV и гостевые визы' started by чертёнок, May 20, 2009.

  1. чертёнок

    чертёнок Активный форумчанин

    у меня вот какой вопрос: если ко мне в голландию родители приедут в гости, по шенгенской визе, смогу ли я с ними куда-то слетать самолётом в приделах шенгенской зоны (во францию к примеру)?
     
    Tags:
  2. GOL

    GOL Завсегдатай

    Можно, но нужно будет проследить что бы пограничники не ставили в паспорт отметку о выезде из шенгенской зоны (если виза одноразовая).
     
  3. _id_

    _id_ Аксакал

    По-моему в случае внутри шенгенских перелетов пограничники не проверяют документы, их смотрят только авиакомпании. Авиакомпаниям нет дела до туристов если документы в порядке.
     
  4. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Они и не поставят, если выезжать из нее не будете. Внутри Шенгенской зоны нет паспортного контроля, ставить некому :) .
     
  5. GOL

    GOL Завсегдатай

    В Schiphol(е) же есть (вопрос был - самолетом). Пограничник может не посмотреть и поставить штампик о выезде в паспорт, который не относится к шенгенской зоне.
    Был с моими друзьями такой случай. Гуляли они по Испании 2 недели с закрытой визой и об этом не знали :)
     
  6. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    GOL совершенно прав - если не предупредить, поставят и глазом не моргнут. не из вредности, а просто по незнанию. это очень простое и грамотное замечание.
     
  7. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    сколько летал между странами Шенгена - НИ РАЗУ не проходил паспортный контроль.
     
  8. _id_

    _id_ Аксакал

    Внунтри шенгена нет пограничного контроля. Я во всяком случае не нарывался: Дания, Голландия, Греция, Норвегия, Италия.

    Alexandre (Eindhoven) именно
     
  9. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    а нарваться и не получится: гейты для внутри и вне Шенгена просто разные.
    нет смысла ставить пограничников там где они не нужны.
     
  10. чертёнок

    чертёнок Активный форумчанин

    спасибо всем. теперь можна спокойно буковать билеты :shuffle:
     
  11. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Внутри Шенгена есть контроль :). У меня лично дважды проверяли документы при въезде в Бельгию на поезде. Другое дело, что они никогда не ставят в паспорт штампов.
     
  12. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    мне как-то шлепнули штампик при вылете из копенгагена в амстердам.
    по теме: контроль есть на каждой внешней границе шенгенской заны. схипхол относится к внешней границей.
     
  13. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    это как понять?

    какбэ любой аэропорт, откуда есть вылеты в не-Шенген такой границей является.
     
  14. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    дальше - море, отступать некуда :)

    в небольших аэропортах, как эйндховенский, роттердамский паспортного контроля может не быть совсем, в других - нет в залах, где есть возможность ограничить движение в определенных направлениях. в схипхоле это осуществимо очень ограниченно - в англию, например, я летала без погран. контроля с гол. стороны. а при вылете в испанию всегда контролируют - у моего мужа однажды даже случилось чп - его не хотели пускать потому, что паспорт был надорван, пришлось разбираться с пограничниками и звонить в консульство.
     
  15. чертёнок

    чертёнок Активный форумчанин

    очень странно. UK - не в Шенгене. туда многим визу надо.
    а как это технически делаю - там (схипхоле) сотни флайтов по Европе.
     
  16. S_V

    S_V Новичок

    думаю, люди просто путают понятие паспортного контроля и входу в "зону вылета" - там иногда просят показать паспорт и сверяют с посадочным.
    Никакой технической возможности поставить штамп в принципе не существует.

    Люди, ну вы чего? Откуда вы все эти легенды про штампы и паспортные контроли собираете?
     
  17. GOL

    GOL Завсегдатай

    Это не легенда. Сама присутствовала. Анализировать, почему так получилось, не берусь. Может звезды так сложились, а может в "еврозоне" геитов свободных не было. Вот и надо было проходить, как и всем, паспортный контроль.
     
  18. _id_

    _id_ Аксакал

    Разные терминалы для шенгена и не шенгена.

    вообще сейчас прямым родственникам на Украине дают 5-летнюю визу. Моим дали. Так что виза скорее всего будет многократная и даже теоретически у тебя этой проблемы не будет.
     
  19. чертёнок

    чертёнок Активный форумчанин

    ну я на это и расчитываю :shuffle:

    а процедура запроса 5-летней визы чем-то отличаеться от одноразовой.
    ты не знаешь где мне про это почитать?
     
  20. _id_

    _id_ Аксакал

    Думаю больше чем на сайте посольства ты не найдешь. Отец у меня ехал первый раз: в анкете просто написал один визит, дали на 4 года, под срок моей карточки. Маме тоже, но она не первый раз.
     

Share This Page

Loading...