Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Порядок заключения договора аренды - оплата ДО ознакомления с контрактом?

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем Mockerin, 21 ноя 2017.

  1. Mockerin

    Mockerin Новичок

    Добрый вечер! Подскажите, это попахивает разводом? или так тут принято?

    Две недели искали жильё, которое подходит нам - и вот кажется нашли. Далее - на емейл маклеру выслали proposal, наше предложение хозяин принял и агентство просит заполнить и подписать letter of intent.

    В условиях Letter of Intent говорится, что мы должны оплатить
    1) Платёж N1: стоимость аренды за 1 месяц
    2) Платёж N2: небольшое fee агентству (порядка 200 евро - за помощь в заключении договора, договор на англ.языке, помощь с оформлением parking permit, коммунальных, год инфо поддержки)

    После того, как агенство получает эти платежи - нам высылают копию lease agreement и мы начинаем его обсуждать и/или подписывать. (потом ещё нужно deposit перечислять, но это уже потом, и речь не об этом).

    И вот тут заковырка.

    В письме прописано условие, что если контракт в итоге не заключается по вине арендодателя или агентства - нам сумма аренды будет возвращена на счёт. А если по нашей вине - то не будет возвращена.

    То есть по сути мы попадаем в ситуацию, где мы сначала платим очень кругленькую сумму, и только потом видим договор - т.е. у нас уже нет возможности обсуждать и двигать по условиям, т.к. мы уже теряем деньги.

    Это нормальная практика тут, или стоит идти качать права?
     
  2. VladyslavKodynets

    VladyslavKodynets Форумчанин

    На самом деле немного странно. Я обе квартиры тут снимал по принципу получил договор, если все ок, пересылаешь деньги аренда + депозит + агенту, подписываешь договор и получаешь ключи. Был случай когда при подписании договор был немного изменен, но это было оговоренно заранее.
     
  3. Nexus

    Nexus Старожил

    Практика не нормальная. Контракт всегда присылают для ознакомления до уплаты! Посмотрите в инете отзывы на компанию.
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. ncux

    ncux Админ

    Я думаю, можно просто попросить прислать вам их стандартный договор об аренде, чтобы с ним ознакомиться заранее.
    Если это нормальный маклер - с этим проблем не будет.
     
    • Согласен Согласен x 1
  5. Hob

    Hob Активный форумчанин

    Я так снимала квартиру у частника. Посмотрела, сразу поехала в офис, заплатила им деньги. Контракт пришёл потом. Конракт был стандартный.
     
  6. Mockerin

    Mockerin Новичок

    Спасибо всем за ответы! Отзывы о компании вроде хорошие, но их немного. В итоге мы сказали, что нас не устраивает сначала оплачивать, а потом видеть договор. В итоге сошлись на том, что подъедем в офис, ознакомимся с договором, внесём необходимые правки и оплату на месте произведём наличными с выдачей офиц.квитанции.
     
    • Нравится Нравится x 2
  1. Alesam
  2. Anastasia_Sm
  3. NickDatch
  4. S_Tesla
  5. Igor Buslov

Поделиться этой страницей

Загрузка...