This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

FAQ: Как выбрать поставщика и оплачивать коммуналку?

Discussion in 'FAQ: Часто Даваемые Ответы' started by Thomas N, Aug 11, 2017.

  1. Thomas N

    Thomas N Активный форумчанин

    Купил квартиру и переезжаю в Нидерланды.
    Остался один вопрос, ответ на который соврешенно неочевиден для новичка:

    1) как выбирать поставщика газа-электричества-воды
    2) как приходят счета и производится их оплата.

    - я имею в виду не муки выбора, типа "какой лучше", а чистао техническую сторону:

    1) где узнать о существовании поставщиков
    2) как "подписаться" на их услуги
    3) как, когда и куда они пришлют счета
    4) сроки оплаты

    Может ли кто-нибудь простыми словами объяснить это новичку?
    Спасибо заранее.
     
    Tags:
  2. Genius

    Genius Форумчанин

    При покупки хз, но при аренде, после регистрации в хементе, вам поставщики услуг сами наприсылают завлекалок, призывающие подключиться именно к ним. Платить всё равно придётся с первого дня регистрации.
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. Thomas N

    Thomas N Активный форумчанин

    пока ничего не прислали.
    В хементе зарегистрирован уже 2 недели
     
  4. ncux

    ncux Админ

    Легко.

    Поиск поставщика и их сравнение:
    https://www.independer.nl/energie/intro.aspx
    https://www.energieleveranciers.nl/energie-vergelijken
    https://www.gaslicht.com/energievergelijker

    Подписаться - через их сайты, из сравнения туда будет ссылка.
    Счета присылают в основном по мейлу/можно посмотреть на сайте поставщика в своём кабинете. По почте мало кто что присылает.
    Оплата всегда производится с вашего голландского счета и её по умолчанию списывают ежемесячно. Вы сами дадите разрешение на списание, альтернативных форм оплаты уже практически нет, насколько я знаю.
    Т.е. от вас нужен будет голландский номер счета и достаточно денег на счету.

    Алгоритм прост:
    1. Если у вас в квартире/доме стоит свой газовый котел, то выбираете поставщика газа и электричества (одного или разных).
      Если у вас в квартире/доме центральное отопление (например, в вашем районе/городе нет газа), то выбираете поставщика электричества и центрального отопления + горячей воды.
    2. Заключаете с ними контракт (у них на сайте), указываете все свои данные и номер счета, с которого будут списывать платежи.
    3. Либо задаете свои параметры использования (сколько газа/электричества планируете использовать), либо пишете, что не знаете - они вам начнут насчитывать всё как стандартной голландской семье.
    4. В день начала контракта передаете поставщику значения счетчиков через ваш онлайн-кабинет у них на сайте. Если у вас стоит т.н. "умный счетчик" электричества - то он сам отправит данные поставщику.
    5. Поставщик устанавливает размер ожидаемого расхода и соответственной предоплаты и ежемесячно списывает её с вашего счета.
    6. Через некоторое время (2-3 месяца) поставщики вас попросят сообщить данные счетчиков, чтобы проверить, сколько газа/электричества/отопления вы используете на самом деле.
      Или могут не просить, но имеет смысл самому сообщить данные счетчиков.
    7. Поставщик пересчитает ваши ежемесячные платежи в соответствии с расходом.
    8. В конце контрактного года нужно будет снова сообщить данные счетчиков, поставщики подводят годовые итоги расходов (т.к. зимой и летом расход сильно отличается), просят вас доплатить перерасход или возвращают переплаченные предоплаты, подстраивают суммы ежемесячных платежей на следующий год.
    9. Далее данные счетчиков нужно сообщать раз в полгода-год (будут приходить напоминания).
    10. При переезде/продаже дома нужно будет сообщить окончательные данные счетчиков, поставщики присылают финальный перерасчет.
    Вроде всё.
     
    • Информативно Информативно x 2
    • Нравится Нравится x 1
  5. Thomas N

    Thomas N Активный форумчанин

    Спасибо огромное!

    Вы меня не первый раз очень выручаете )))

     
    • Нравится Нравится x 1
  6. Thomas N

    Thomas N Активный форумчанин

    А что делать с водой?
     
  7. ncux

    ncux Админ

    Поставщик воды обычно какой-то один конкретный на город/деревню. Узнать, кто это у вас можно вот тут, а дальше заключить с ними контракт и далее как с остальными.
    Вообще я эту статью увеличил и выложил в рабочем блоге: http://rabotaem.nl/settling/vybor-postavshhikov-kommunalnyh-uslug/
    Сейчас добавлю туда кусок про воду.
     
    Last edited: Sep 10, 2017
    • Нравится Нравится x 4
  8. Thomas N

    Thomas N Активный форумчанин

    - не открывается карта. Белая страница.
     
  9. ncux

    ncux Админ

    Это у вас компьютер глючит, у меня даже с телефона работает. Попробуйте из другого браузера посмотреть или почистить кэш.
     
  10. Thomas N

    Thomas N Активный форумчанин

    в Хроме открылось. Нашел. Спасибо )
     
    • Нравится Нравится x 1
  11. Tima

    Tima Старожил

    Кажется, он кое-где врет.

    Интернет еще не стал считаться коммунальной услугой? :)
     
  12. ncux

    ncux Админ

    В смысле? Это карта официального сообщества поставщиков воды, вроде как.
    Про это отдельную статью надо написать :)
     
  13. Tima

    Tima Старожил

    В смысле, что у меня PWN, а он говорит, что waternet.
    По карте, там PWN начинается неподалеку. Возможно границу неточно нарисовали.
     
    • Информативно Информативно x 1
  14. wintertime

    wintertime Новичок

    Подскажите, пожалуйста, в случае с центральным отоплением в доме (газа нет), где выбирать поставщика для центрального отопления/горячей воды? Или же поставщик отопления на конкретном адресе по-умолчанию всегда один и его не нужно выбирать, а просто подать заявку на заключение с ним соответствующего договора?
    Речь про Almere, если это важно. Встречаю везде информацию преимущественно про Nuon.
     
    Last edited: Feb 7, 2018
  15. ncux

    ncux Админ

    В Алмере только Nuon.
     
    • Информативно Информативно x 1
  16. NewOrdered

    NewOrdered Форумчанин

    Подскажите, а скидки от агрегаторов-сравнителей работают? Тот же gaslicht предлагает скидку 190 в год если заключать контракт через их сайт (тарифы и условия те же).
     
  17. DPL

    DPL Завсегдатай

    В соседней теме я спрашивала про покупку медицинской страховки через сайт индепендер, мне ответили,что многие так делают и это выгоднее
     
    • Информативно Информативно x 1

Share This Page

Loading...