This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Старые фото (Дореволюционная Россия)

Discussion in 'Свободное время' started by Vogel, Nov 13, 2002.

  1. Vogel

    Vogel Новичок

    Ниже линк, по которому можно посмотреть шикарные, сочные и абсолютно технически современно выглядящие форографии дореволюционной россии из библиотеки американского конгресса. Просто как будто я вчера своей зеркалкой снимал. Это просто фантастика! Никогда не думал что такое возможно. Это свежий и до мурашек-по-спине реальный взгляд на россию начала века. Как это все на самом деле выглядело. Люди и архитектура, предметы и виды. Как будто машина времени... Самое интересное, что сейчас я читаю серию книг, построенную во многом на альтернативной истории россии, и именно та книга, которую я читаю сейчас, происходит примерно во время этих фотографий.
    На меня они произвели сильнейшее впечатление, как, думаю, вы уже догадались из количества междометий и восклицательных знаков...
     
    Вот их история:
     
    Некий человек по имени Прокудин-Горский в 1909-10 придумал такую вещь: фотографировать объекты 3 раза через 3 фильтра - красный, зеленый и синий. Получалось 3 черно-белых фотографии. Единственное, что он мог с ними делать в то время, это вставлять их в 3 разных проектора, с красным, зеленым, и синим цветом соответственно, и направлять проекторы на один экран. Получалось цветное изображение.
    Николай II дал ему вагон, чтобы он мог ездить по России и делать эти снимки. Фотографируемым, как, например, эмиру Бухарскому на одной из картинок, приходилось сидеть в полной неподвижности пока он менял 3 фотопластинки.
    В революцию Прокудину-Горскому удалось уехать, и он ухитрился увезти с собой 20 ящиков этих фотопластинок (около тысячи снимков). В 1948 году, уже после его смерти, его сын в Париже продал эти пластинки американской библиотеке конгресса.Превратить их в обычные цветные снимки оказалось очень трудно из-за того, что большая часть из них имели нетривиальное пространственное расхождение между тремя цветными версиями. Так они и лежали тихо до недавнего времени. И вдруг какому-то библиотечному чиновнику пришло в голову: так их же надо отсканировать, загрузить в Adobe Photoshop и там совместить контуры трех цветных вариантов. Так и сделали, и поразились: мир, давно сгинувший, и известный только по плохим черно-белым снимкам, вдруг восстал во всех своих цветах:

    http://www.loc.gov/exhibits/empire/


    http://www.loc.gov/exhibits/empire/object.html
     
    Tags:
  2. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    Vogel, спасибо за ссылку. Просто потрясающе!!! Не могу избавиться от ощущения, что смотрю на картинки из современных календарей( пейзажи и архитектура) или на современные костюмированные фильмы "о старине". Здорово :inlove:
     
  3. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    Эта ссылка была в новостях на Ленте.Ру где-то год назад
     

Share This Page

Loading...