This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Порядок слов в голландском предложении

Discussion in 'Голландский и другие иностранные языки' started by Zheka_, May 23, 2018.

  1. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

    Господа, есть ли у кого-то хорошее объяснение порядка слов в голландском предложении?

    У меня, как у русскоязычного, нет абсолютно никакого чувства каким он должен быть и никие заучивыемые когда-то правила в мозгах не отложились.
     
    Tags:
  2. devoid

    devoid Админ

    мне кажется что "чувство" появляется если достаточно много на языке читать, тогда оно где-то там оседает в нейронах мозжечка
    как и правописание
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  3. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    В главном предложении первый глагол всегда на втором месте (кроме общих вопросов, там на первом) остальные в конце, в придаточном предложении все глаголы в конце. Придаточное это все кроме связки en, of, dus, maar, want. Если глагол разделяемый то в главном предложении настоящем времени или прошедшем незавершенном корень остается на втором месте, а приставка уходит в конец если тот не далеко (как я заметила в разговорной речи можно и пораньше это сделать). Примеры в любом учебнике с грамматикой.
     
    • Информативно Информативно x 1
  4. Ptisa

    Ptisa Активный форумчанин

    Никакое "хорошее объяснение" без должного объема практики не поможет, простите за банальность.
    А так - есть, например, тоненькая книга "Woordvolgorde van de Nederlandse taal", Marja Paalman, ISBN: 9789077698167.
    Следующее объяснение "слизано" из интернета (скорее всего, с дырок от сыра, да простит меня автор), я его только слегка упорядочила.

    ОРА
    : простое повествовательное предложение.
    • О – onderwerp – подлежащее,

    • Р – predikaat – сказуемое (глагол в личной форме),

    • А – остальная часть предложения.
    РОА: в вопросительных, подчиненных предложениях и тд.

    ОАР: в предложениях с инверсией.

    Пример. Als je morgen langs wilt komen, moet je me van tevoren bellen.

    Предложение с als вначале. Есть множество союзов, обозначающих условие. Предложения с такими союзами, основные и придаточные, строятся по типу три: ОАР (в начале een vroegwoord). После запятой идет предложение, согласно грамматике построенное по формуле РОА.

    Надо помнить о том, что при использовании двойного глагола личная форма стоит на обычном месте после подлежащего, а второй глагол в инфинитиве стоит в конце предложения.

    Рассмотрим вариант этого примера: в нормальном виде "Je moet me....." – предложение образовано по формуле ОРА плюс инфинитив в конце.

    Нужно помнить, при каких условиях происходит инверсия: на это есть формула WOEM - союзы want, of, en, maar никогда не меняют порядок слов в предложении, все остальные меняют.
     
    • Информативно Информативно x 5
  5. LudmiPa

    LudmiPa Завсегдатай

    • Нравится Нравится x 3
    • Информативно Информативно x 2
  6. Ланалана

    Ланалана Новичок

    Смотрите тут http://www.gollandia.com/gram5/
     

Share This Page

Loading...