Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Стоит ли подстраховаться с залогом? (Собираюсь съезжать со съемной квартиры.)

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем hrust_ray, 12 июн 2012.

  1. hrust_ray

    hrust_ray Форумчанин

    Всем привет.
    Собираюсь съезжать со съемной квартиры.
    Залог у владельца - 1.5 месячной платы.
    Подумал, может чтобы исключить сюрпризы с возвратом залога, просто не платить в последние полтора месяца?
    Типа оповестить владельца что я такого то числа съезжаю, он согласится, а потом когда плата не прийдет за последние полтора месяца будет понятно, почему плата не пришла.
    Что думает просвященная публика по этому поводу?
     
    Метки:
  2. newbee

    newbee Завсегдатай

    если у вас всё по контракту - то так делать не стоит. (по закону)

    Но, стоит предупредить владельца (вероятно уже сделали это) и предложить ему провести осмотр уже сейчас (или недели за 2 до того как съедите) что бы у вас было время исправить то, что владелец потенциально может захотеть починить.

    Ещё, стоит озабоитьтся наличием (он вероятно был) списка для такого осмотра. Цель - при обмене ключами вы оба подписываете этот список. С этого момента к вам притензии владелец предъявить не может (только через суд если что-то очень скрытое найдёт и сможет доказать что это вы).

    Если конечно не боитесь что владелец захочет вас судить - можно не платить за месяц последний.
     
  3. relgames

    relgames Аксакал

    а что делать, если владелец откажется подписывать список? или, например, напишет там что-то, с чем не согласен жилец?
     
  4. Veronika

    Veronika Старожил

    Чем грозит? ИМХО, в голландской системе абсолютно безнаказанное действо.
     
  5. maxvol

    maxvol Завсегдатай

    сначала проверьте, с кем имеете дело -
    ссылка
     
  6. newbee

    newbee Завсегдатай

    тогда у вас будет 2 недели на то что бы уладить вопросы.

    Вы не должны отдавать ключи до тех пор пока не согласитесь по всем пунктам. Т.е. в этом check list должно быть указано что вы обязаны починить/заменить или что всё хорошо.

    Иначе, после того как вы отдали ключи - владелец туда может что угодно записать. Тому в истории мы ТЬМУ приверов знаем ... даже на этом форуме.

    Возможно ваш landlord вполне себе порядочный человек. Начните процесс. Если что-то не так - лучше всего сразу написать адвокату (локет) или huurcommissie - пока у вас будет время. И сохраняйте всё переписку на случай вопросов.

    Удачи.

     
  7. hrust_ray

    hrust_ray Форумчанин

    Списка не было кстати. Этот момент интересный - должен ли я все равно заставить подписать владельца бумажку типа "К жильцу претензий не имею", или можно смело выписываться, т.к. списка не было и владелец не имеет возможности выставлять претензии?
     
  8. Rainbow

    Rainbow Завсегдатай

    Ответа не знаю, но у меня аналогичная ситуация, поэтому тоже интересен ответ.

    Как по мне, было бы желательно все-таки получить какую-то бумажку про check-out от лендлорда\представителя агенства
     
  9. hrust_ray

    hrust_ray Форумчанин

    Совершенно поддерживаю.
    Может кто накидает пример такой бумажки, поофициальней?
     
  10. Доффольная

    Доффольная Новичок

    А где освобождается жильё, если не секрет?
     
  11. newbee

    newbee Завсегдатай

    стоит!

    если списка не было то владелец запросто может написать что угодно (даже того чего не было) и вернуть деньги можно будет или через суд (долго и может стоить денег) или через debt collection agency - но не факт что оно займётся вопросом (вам поверит или владельцу)

    случаев таких - море!

    один даже очень свежий (6 недель как) даже со списком но без подписи его на выходе.

     
  12. hrust_ray

    hrust_ray Форумчанин

    Я думаю без списка он может писать что угодно - подписи то моей на том списке приемки не будет. Он может только на словах что-то говорить.

     
  13. newbee

    newbee Завсегдатай

    может

    но штука в том что деньги пока у него - и это вам хотелось бы их вернуть.

    Поэтому если он напишет что-то даже без вашей подписи, купит/сделает всё согласно своему собсвтенному мнению и потом вам не вернёт денег (все ещё без вашей подписи) - вам придётся судитьсь с ним за деньги ....

    а если у вас будет такой докумнент - то с ним, скорее всего любое коллекторное агентство снимет с него денег (если сам не вернёт)

     

Поделиться этой страницей

Загрузка...