Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Банковские счета в Европейском банке для нерезидента

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем sl0n, 2 май 2013.

  1. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Чтобы не создавать отдельную ветку:
    Может нерезидент НЛ с BSN, но без прописки получить DigiD?
     
  2. kosta

    kosta Аксакал

    похоже, что формально да, но только если он гражданин НЛ:

    https://www.digid.nl/over-digid/digid-via-balieuitgifte/

    Хотя что мешает нерезу и негражданину указать любой friendly адрес в НЛ при получении digid - непонятно… (там в условиях нигде не написано, что вы должны быть именно зарегистрированы по указываемому адресу)
     
  3. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Отсутствие прописки в BPR.
    При попытке зарегистрировать система выдаёт
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. kosta

    kosta Аксакал

    спасибо за разъяснения
     
  5. OlgaGl

    OlgaGl Активный форумчанин

    Увы, но если не резидент и не гражданин, то нет. Я пробовала и лично (у них есть специальная стойка в аэропорту для нерезидентов), и даже в службу поддержки писала - отказ.
     
    • Информативно Информативно x 2
  6. beatsounds

    beatsounds Новичок

    Ребят, подскажите пожалуйста, как лучше поступить. Необходимо оплатить учёбу, сами пока в России, но будет время заняться этим в Голландии. Интересует, можно ли нерезденту Голландии, не имеющему резидент пермит, оплатить учёбу прямо в Голландии, в банке, тем самым минимизировав комиссию (не открывая счёт).
     
  7. resid

    resid Новичок

    как обстоят дела на сегодняшний день?где открыть нерезиденту с рос паспортом и тур визой?
     
  8. ncux

    ncux Админ

    Так же, как и на вчерашний, вы не поверите.
     
    • Согласен Согласен x 1
  9. resid

    resid Новичок

    есть кто за деньги адрес свой предоставит в голландии?чтобы карту получить,я как понимаю они на голландский адрес только шлют
     
  10. ncux

    ncux Админ

    А можно поинтересоваться, что россиянину даст частный счет в Голландии?
    То, что как минимум Голландия в РФ предоставляет данные о вкладах россиян - уже как бы не секрет, у меня разные российские оппоненты, кто в теме (сначала те, кто повыше, потом до среднего звена дошло) засуетились на этот счет еще полгода назад, не на ровном месте, подозреваю. То есть оффшора, считай, никакого. Более того, теперь по закону граждане обязаны "известить и уведомить" о счетах вне РФ.
    По тарифам, скорости работы, удобству и продвинутости российские банки голландским фору дадут. Даже два раза.
    Хранить деньги на случай коллапса российской банковской системы?
    Я просто других использований придумать не могу. Подскажите? Любопытно.
     
  11. zeliboba

    zeliboba Старожил

    "Засуетились" это единственное свидетельство, что данные предоставляются, или были уже конкретные прецеденты? Может это они к 2018 году готовятся, когда пойдет https://rassvet.com/forum/index.php?threads/obmen-nalogovoj-informaciej-c-rf.17050/
     
    Последнее редактирование: 27 дек 2016
  12. ncux

    ncux Админ

    Не знаю, суетились именно к началу 2017.
     
  13. zeliboba

    zeliboba Старожил

    Похоже страхуются: пока непонятно этот обмен будет только текущей инфой или также ретроспективно.
     
  14. OlgaGl

    OlgaGl Активный форумчанин

    Пока НЕ предоставляет. Для того, чтоб начали предоставлять, Россия должна с Голландией подписать отдельное соглашение о взаимном обмене данными (то есть не Голандия в РФ предоставляет, но и наоборот), а не только присоединиться к стандарту, о котором писали СМИ. Не буду зарекаться, но с моей точки зрения инфраструктура РФ еще не скоро будет к этому готова.

    Не теперь, а уже давно. С этого года должны предоставлять еще отчет о движениях по счету, он примитивный, без подробностей, всего 4 цифры (остаток на конец года, приход, расход, остаток на конец года). Может быть поэтому ваши знакомые засуетились?

    И это тоже. Не столько коллапса, сколько недоверие к системе в целом.

    При наличии недвижимости - оплата коммунальных платежей, получение арендной платы.
    Для тех кто часто ездит в страны еврозоны - снятие без комиссии в любом банкомате (хотя тут в принципе появились российские аналоги)
    Для тех, кто так или иначе связан с другими странами еврозоны - бесплатные переводы по всему ЕС.
     
  15. zeliboba

    zeliboba Старожил

    Насколько я знаю это не совсем верно: предоставить могут, но только по запросу, подзреваю, что основания для запроса должны быть весомыми. А с 2018 планируют вести автоматический обмен налоговой информацией.
     
  16. OlgaGl

    OlgaGl Активный форумчанин

    Да, именно так.

    Не совсем так. С 2018 года вступает в силу присоединение России к специальному стандарту обмена информацией. Для автоматического обмена инофрмацией нужно помимо присоединения к стандарту заключить конкретное соглашение со страной. То есть если Россия хочет получать (и предоставлять :)) информацию из Голландии, она должна подписать соглашение с Голландией, и тогда они будут обмениваться. Если Россия хочет получать информацию из Германии, то она должна это сделать с Германией. И т.д.
    Вот например, информация по Швейцарии - https://www.sif.admin.ch/sif/en/hom...itik/automatischer-informationsaustausch.html
    Кроме стран ЕС не так уж много с кем они заключили такие соглашения на сегодняшний день

    Кстати, на этом швейцарском сайте написано " To date, around 100 countries, including all major financial centres and Switzerland, have declared their intention to adopt the standard."
    Это именно то, что сделала Россия - задекларировала свое намерение принять этот стандарт. Пока (насколько мне известно) ни о каком подписании конкретного двустороннего соглашения об обмене данными речи не идет.
     
    • Информативно Информативно x 3
    • Нравится Нравится x 1
  17. ncux

    ncux Админ

    Про инфраструктуру даже в 2018м году - я сам писал и с вами согласен.
    Вопрос не в обмене, а в подписании соглашения и его злоупотреблением Россией для своей выгоды.
    С этим-то как раз все понятно.
    Это давно есть в нормальных российских банках.
     
  18. resid

    resid Новичок

    то есть сейчас страны ЕС Россию автоматически еще не уведомляют о наличии у них банковского счета российского гражданина?но после запроса из РФ могут и выдать информацию?
     
  19. OlgaGl

    OlgaGl Активный форумчанин

    Не знаю, что вы имеете ввиду под нормальными российскими банками, но я могу сказать, что очень ограниченное число банков предоставляет услугу бесплатного снятия наличных за рубежом. Хотя они есть, Тинькофф, например (вопрос нормальности оставим за кадром :), но я им пользуюсь и в целом довольна).

    И я не знаю ни одного банка, который бы переводил валюту из России в Европу бесплатно, если это не премиальное обслуживание. А если это премиальное обслуживание, то тарифы там уже значительно выше, чем в европейских банках (либо надо держать такой ежемесячный остаток, что мама не горюй)

    Лично для меня важны как раз переводы и оплаты, не связанные с недвижимостью и "безопасность". Может это ощущение безопасности и субъективно, но мои нервы целее, а значит польза лично для меня :)
     
  20. ncux

    ncux Админ

    Да нет, по сравнению с инвестициями в недвижку - слёзы. В остальном - всё верно.
     
  1. JurBuy
  2. pingvinov_net
  3. dashaa720
  4. ElenaTkachenko
  5. stanlyt

Поделиться этой страницей

Загрузка...