Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Повышение платы за страховку

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем Anna, 21 окт 2002.

  1. Anna

    Anna Аксакал

    Недавно в нашей конторе было собрание по поводу предстоящего (возможно) перехода на коллективную медстраховку. Когда возник вопрос о том, как будет происходить переход с той страховки, которая у нас есть теперь, на эту предполагаемую коллективную (процесс отказа от контрактов в Голландии может оказаться гораздо дольше и мучительнее, чем процесс заключения этих самых контрактов), представитель страховой конторы сказал, что так как с 1 января стоимость всех медстраховок возрастет на 20%, то по местным законам такие контракты можно разорвать немедленно.

    Правда, в связи с падением правительства, может быть, этого повышения цен и не произойдет (ведь бюджет может и не войти в силу). Но тем не менее, нелишне иметь в виду такую возможность... ;)
     
    Метки:
  2. Vytas

    Vytas Старожил

    Добрый день,

    по-моему, речь даже шла о повышении базис-премии на 70%. Частные страховые компании тоже будут повышать премии, но, конечно, уже на более низкий процент.

    Совсем недавно разговаривал с человеком, который работает в CZ. Они обещают поднятие цены в меньших размерах, чем остальные страховые компании. Но это так, к слову. Это не реклама:))

    Все же, на мой взгляд, это неизбежная мера. Для того, чтобы решить проблемы в здравохранении необходимы не только реорганизации, но и средства. А денег стране при трудных экономических временах не хватает.

    С уважением,

    Vytas
     
  3. petrovich

    petrovich Активный форумчанин

    С января застрахован в CZ. Через месяц пребывания приходит уведомление о повышении цен, что уже весело. Самое веселое, что хотят взять (и уже взяли) разницу за прошедшие два месяца.
    Это легально в Голландии? Разумеется, вариант перехода в другую страховку никто не отменял, но это ж опять "#### of a waiting and paperwork". Да, и в какую контору идти?
     
  4. Anna

    Anna Аксакал

    ИМХО все они (почти) одинаковы. Можно сравнить пакеты, хотя бы через
    www.vergelijk.nl (там есть подпункт про страховки), но особого выигрыша, мне кажется, ожидать трудно :(
     
  5. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

  6. petrovich

    petrovich Активный форумчанин

    Моя ситуация со страховкой более-менее разрешилась. Оказывается, нужна была бумага от врача о текущем состоянии, которую присылали заранее. Пока она обрабатывалась, два месяца мы платили по менее дорогому полису.
    Так что "скачки" по страховкам пока отменяются.
     
  7. Anna

    Anna Аксакал

    Вот еще новости, неприятные  :(


    'Ziektekostenpremie mogelijk tussentijds weer omhoog'

    Не исключено, что выплаты по медстраховкам этим летом будут еще раз увеличены. Так заявляет организация Zorgverzekeraars Nederland (ZN). Согласно ей, финансовые результаты за 2002 год для многих страховых фондов весьма плачевны.

    Согласно представителю Zorgverzekeraars, повышение страховых взносов должно помочь фондам решить их финансовые проблемы.

    В данный момент ZN занимаются "инвентаризацией" среди страховых организаций-участников.  Результаты будут представлены на следующей неделе. Выплаты за медицинское страхование в последний раз были подняты в конце прошлого года.

    Обычно повышение производится не чаще раза в год. Как утверждает ZN, повышение выплат дважды за год будет "просто уникальным".
     
  8. devoid

    devoid Админ

    мда
    в России как известно дорОги и дураки
    а в Голландии похоже медицина и всё что вокруг неё
    :(
     
  9. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    почему? если ситуация со страховками выглядит немного диковато, то сама медицина лично нашу семью устраивает вполне. если отвыкнуть от мысли, что по любому поводу надо выпить два килограмма лекарств, а также понять, что совет "попить воды" является вполне разумным, т.к. любой вредоносный вирус выделяет токсины и именно от них организм и страдает, а с помощью воды они-то и выводятся, то голландская медицина, в общем, не хуже, а во многом и лучше медицины в других странах. а если сравнивать страховую систему и связанную с ней "бесплатную" российскую медицину, то я уже вообще молчу.
     
  10. devoid

    devoid Админ

    могу ошибаться, но, насколько я понимаю, в Канаде, Франции, Австралии, Германии медицина страховая в масштабах государства

    т.е. ты платишь государству в обязательном порядке несуразную сумму в зависимости от заработка (в Германии при зарплате в 50K в год это под 400 евро), а лечишься у любого врача, какого хочешь

    во Франции люди получают примерно половину от брутто зарплаты по тем же соображениям

    здесь тебе выдают на карман весь балабас, а ты уже сам выбираешь себе страховку

    это на мой взгляд порождает некоторые извращения
    не знаю как на самом деле, но выглядит это так что хаусартсу экономически невыгодно посылать тебя к специалисту - поэтому к специалисту он тебя пошлёт только если у тебя будет скажем жопа отваливаться, т.е. трудно игнорировать :D
     
  11. devoid

    devoid Админ

    насчёт извращений - я имел в виду что в Нидерландах за лечение башляет страховая компания, конкретное юридическое лицо, которому выгодно, чтобы конкретный менир Евдокимов платил премию и не выгодно, чтобы он ходил к специалисту тогда, когда считает нужным

    поэтому страховым компаниям выгоднее науськивать хаусартсов, чтобы они не пускали к спецалисту до последнего момента... авось само пройдёт

    "...ну а кто не умирает, те до старости живут"
     
  12. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    ну и как ты себе подобное науськивание представляешь? они им откаты чтоли платят? это можно себе представить, когда речь идет об операциях стоящих десятки тысяч евро. да и то, если вскроется преступный сговор - страховая компания может смело самораспускаться по примеру Артура Андерсона.

    а страховая медицина - единственный по-моему возможный способ существования медицины в принципе, если не брать социалистические системы типа шведской.
     
  13. Anna

    Anna Аксакал

    На самом деле с хаусартов, в случае если специалист признает, что консультация была необоснованной, действительно могут спросить.

    Здесь не такая уж и плохая система, она по своему сбалансирована и по крайней мере работает. Другое дело, что родная медицина действует (действовала) по принципу push (когда тебя заставляли проходить разные процедуры и медосмотры в обязательном порядке для профилактики), а здесь в основном по принципу pull (сам ходи и объясняй, где тебе нездоровится). Все-таки Голландия не такая уж богатая страна, не могут они себе позволить при каждом чихе на полноценное медобследование направлять, это ж все денег стоит :( А при языковых проблемах несколько затруднительно бывает объяснить, что тебе действительно некий конкретный специалист нужен. Если у людей хронические заболевания, то вроде бы помогают выписки из родных поликлиник, переведенные и заверенные. Если нет, то ответственность за объяснение серьезности ситуации полностью возложена на Вас (как и ответственность за многие другие вещи, что в бозе почившем СССР за человека автоматом делало государство).
     
  14. Alexey

    Alexey Аксакал

    Есть страховки, которые позволяют идти к специалисту минуя домашнего врача. IAK так страхует
     
  15. Фамил

    Фамил Новичок

    Может быть нам так фантастически везет, но у нас второй домашний врач (в связи с переездом). Так за два года разные члены семьи много раз обращались к разным специалистам, иногда даже за "second opinion", и НИ РАЗУ нам домашний врач не отказал(-а) в направлении. Даже уговоривать не приходилось.
     
  16. Vogel

    Vogel Новичок

    Фамил, вам действительно везет. Чтобы за два года обращаться много и к разным специалистам :notify:
    Мы вообще бываем у хаисартса может раз в год каждый, уже когда действительно приперло, но даже в таком случае никуда он нас не направляет.
    Старший ребенок начал жаловаться на боли в спине в октябре. Чем дальше - тем больше. На дворе март, решили наконец обратиться в врачу. Ну и что услышали? Ну посмотрим еще раз через 2 недели,если ничего не изменится, отправлю на снимок. Но НЕ к специалисту!  Что за 2 недели может измениться если история длится с октября? Вот если бы мы уже раз пять к нему с этим сходили, то может быть и направил бы. Но через 2 недели есно никто к нему не пришел, т.к. всем агенды совместить очень сложно. А сейчас вроде и действительно, жалобы прекратились.
    Еще недавняя история. У мужа появилось покраснение под мышкой. Пошел к врачу. С расстояния в 2 метра он определил аллергию и сказал поменять дезодорант (почему только с одной стороны?). Через неделю становится хуже, муж снова идет - с расстояния 2 метров определяется грибок, выписывается противогрибковый препарат. Через пару дней становится еще хуже, муж идет - экзема, выписывается еще другая мазь. Проходит еще неделя - воспаление локализуется, муж идет снова - оказывается это что-то типа фурункула, который не мешало бы разрезать и почистить. Но он снова отправляется домой с предписанием мазать йодом. В общем, я сама это дело проколола и ждем пока заживет. Но воспаление еще не прошло и дай бог, чтобы не было заражения. Вот такие страсти. Опять-таки, чтобы ругаться с врачом и что-то требовать, надо на это иметь время. Которого у нас просто катастрофически нет. И все визиты к врачу - это первым стоять в 8 часов, когда начинается спрекuur, и иметь 5 минут на короткий визит.
    Менять врача - где искать другого и где гарантия, что он будет лучше?
     
  17. Вилка

    Вилка Новичок

    Фогель, тут с врачами полная беда. Моего мужа после аварии отправили домой своим ходом с висящей рукой, порванными связками... сказав, что он же не умирает, боль терпеть может, вот пускай завтра с утра приходит и они ему помогут. Как же, с утра в 8.30 он пришел и целый день в больнице просидел, пока до него, неумирающего, очердь на операцию дошла (обезболивающие таблетки они давали только по его настоятельной просьбе и забывали о его существовании в одном из уголков больнице). При том, медсестры очень недовольно на меня глядели. Я громко возмущалась на английском языке и ходила к ним за обезболивающими таблетками. У нас эта больница прямо под окнами сейчас находится. Теперь мой голландский муж по-черному шутит, когда едет скорая с сиреной: " умирает, меня с сереной не везли". Тут пока ты не в кризисном состоянии - -дышишь и дышать будешь, врачи и пальцем не шевелнут, калечат людей на ровном месте.  :(
    Надо ходить к проверенным врачам. ? Где их найти?
    Я тут только нормального зубного врача знаю.
     
  18. Anna

    Anna Аксакал

    Плохие врачи - это в некотором роде более характерная беда для Амстердама, Утрехта, может быть, других крупных городов. В городах поменьше отношение получше (не только мое ИМХО). У нас, например, к врачу приходят по записи, но никакой речи об очередях нет - если ты пришел, можешь быть уверенным, что минут максимум через 15-20 (время одного-двух визитов) тебя примут. Когда в свое время у дочки были, пардон, проблемы с кишечником (не угрожающие жизни, но весьма неприятные), тут же выписали направление в больницу, на рентген и проч., все было оплачено страховкой. Ни разу не было, чтобы домашний врач отказывал в приеме. Направление на анализы (например, крови) тоже дает, если попросишь. Осматривают детишек, правда, все-таки не слишком тщательно (не сравнить с нашими врачами), но в общем стараются.
     
  19. Anna

    Anna Аксакал

    Грядет очередное повышение цен.


    'Ziektepremies moeten 500 euro omhoog'

    Выплаты за зикенфонды и ABWZ в следующем году должны будут резко возрасти, так как здравоохранение становится все дороже. Люди со "средним доходом" (gemiddeld inkomen) в следующем году должны будут заплатить на 500 евро больше.

    Это утверждается в отчете, который Коллегия по медицинским страховкам (CVZ) собирается представить Министру здравоохранения De Geuz. CVZ рекомендует кабинету поднять выплаты по ABWZ на 1.61%, так что они будут составлять 13.66%. Без такого повышения в течение 5 лет в кассе ABWZ возникнет дефицит порядка 30 миллиардов евро.

    Выплаты в зикенфонды в 2004 предлагается поднять на 0.76% до 9.21%. Эти выплаты производятся частично работодателем, частично работником. В январе постоянная, независимая от доходов величина годовых выплат в зикенфонды уже поднялась с 180 до 325 евро. De Geus попросил Коллегию рассмотреть последствия этого повышения для хронически больных и пенсионеров.
     
  20. Anna

    Anna Аксакал


    Zorgpremie per 1 juli fors omhoog

    Выплаты за специальные медицинские услуги (ABWZ) возрастут с 1 июля на 0.5%. Полученная таким образом прибавка к бюджету (550 млн евро в 2003 году) пойдет на компенсацию дефицита бюджета зикенфондов.

    Согласно Министерству по Социальным делам, это повышение страховых выплат приведет к снижению покупательной способности на 120 в год для человека со средним доходом в 24 тыс. евро в год.

    В пятницу кабинет утвердит повышение для ABWZ - с 12.05% до 12.55% для первых двух частей налогооблагаемых доходов.

    В то же время для всего медицинского сектора, то есть все больницы, специалисты, дома инвалидов и престарелых, бюджет будет урезан на несколько сотен миллионов евро, начиная с 1 июля. Решение бюджетных проблем они дложны будут изыскивать сами за счет более эффективного функционирования.

    Таким образом, полагает министр здравоохранения De Geus, тяготы бюджетных проблем будут поровну разделены между гражданами и организациями. Повышение обязательной части взносов за медицинскую страховку, впрочем, уже вызвало шквал негодования в начале этого года.

    Эти меры являются частью обнародованного в начале года правительственного плана, в котором кабинет определил финансовую политику на ближайший год. В 2003 году правительство должно справиться с дефицитом в 2.4 млрд евро. Наибольшие проблемы создает именно медицинский сектор. В частности, содержание инвалидов и престарелых обходится гораздо дороже, чем предполагалось. Кроме того, выплаты по субсидиии на съем жилья (huursubsidie) оказались больше запланированных.

    Нынешний кабинет, несмотря на свой временный статус, вынужден был заняться проблемами здравоохранения, так как дальнейшее затягивание рассмотрения этого вопроса приведет к большим финансовым трудностям. Коллегия по медицинскому страхованию (CVZ) уже просила увеличить выплаты по ABWZ на 1.6%.

    Предложенное сейчас повышение страховых взносов и урезание бюджета возможно провести немедленно; уменьшение пакета услуг, покрываемого зикенфондами, и введение собственного риска и собственных взносов обретет законодательную силу самое раннее в 2004 году и, таким образом, зависит от решения нового кабинета CDA/VVD/D66.

    Представители этих партий уже достигли единогласия относительно сокращения большинства статей расходов на ближайшее время. Например, все департаменты вместе получат на 1.1 млрд евро меньше предполагаемого для компенсации инфляции. Фонд для зарплат и премий чиновников также сокращен на 200 миллионов евро.

    CDA, VVD и D66 еще должны обсудить, каким образом закрыть оставшуюся "дырку" в бюджете в 700 млн евро. Они признают, что в результате принимаемых мер покупательная способность населения сократится. Тем не менее, большинство мер будут приняты еще в 2003 году.

    Экономические меры для 2003 года не относятся к действиям с целью сэкономить 15 млрд, которые CDA, VVD и D66 собираются предпринять с 2004 по 2007 годы. На этот счет партии еще не договорились окончательно, по крайней мере относительно той части, которая затронет рынок труда. К 1 июня кабинет должен быть сформирован.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...