This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

40 картин Марка Шагала (В Минске будут выставлены на аукцион)

Discussion in 'Свободное время' started by valeria, Jun 3, 2005.

  1. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    03.06.2005


    Антикварно-аукционный дом "Парагис" намерен продать в Минске еще 40 произведений Марка Шагала по стартовой цене 700 долларов за каждое. Об этом сообщил в четверг, 2 июня, директор дома Андрей Березин.

    30 мая "Парагис" продал неизвестную картину, по заверению аукционеров, принадлежащую кисти М.Шагала, за $650 тысяч.

    Однако внучка художника Мерет Мейер-Грабер, вице-президент Шагаловского фонда в Париже назвала картину фальшивкой.

    "В сентябре на аукцион в Минск из США будет привезено 40 графических работ художника для того, чтобы хоть какую-то их часть смогли купить жители республики", – заявил А.Березин.

    Он также отметил, что "решение о выставлении на аукцион неизвестной картины Шагала, которая продана на минувшей неделе, было принято для того, чтобы хотя бы одно живописное произведение витебского художника осталось на родине – за последние десятилетия все произведения Шагала практически за бесценок были вывезены в другие страны".

    "Скоро эта картина будет выставлена в музее частных коллекций в Минске", – сообщил А.Березин.



    MIGnews.com
     
    Tags:
  2. June

    June Новичок

    Когда была в 2000 году в Сан-Франциско, то случайно забрела в художественный магазинчик, и там за 25 тыс. долларов предлагалась картина Шагала. Помню, как меня поразил этот факт- что так просто, и вообщем-то недорого B) можно преобрести картину известного мастера.
     
  3. hondje

    hondje Новичок

    Когда творение мастера мало отличимо от творчества детей-дибилов, количество подделок достигает 99% рынка. Особенно когда смотришь на печатные вещи, то надпись 100я из 500 - очень умиляет.
     
  4. Aap

    Aap Старожил

    Всегда неожиданно-приятно услышать мнение истинного ценителя. :p
     
  5. kosta

    kosta Аксакал

    - это Врубель, Леонид Ильич!
    - кхм-кхм, и недорого совсем!
     
  6. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    :D
    вспомнился наш школьный урок риднои мовы:
    лютый - лютуе, квитень - квитуе,
    малевич - малюе, шагал - шагал...

    вообще-то, хотелось бы услышать мнение белорусских экспертов: если не ошибаюсь в Нл живет дама, имеющая к дому-музею Шагала непосредственное отношение - она была раньше директором РКЦ в Роттердаме. По-моему ее зовут Людмила, может кто в курсе?
     
  7. Doderlein

    Doderlein Новичок

    Меня всегда поражало именно АГРЕССИВНОЕ неприятие Шагала - не хочу никого обижать, но, как правило, со стороны людей, от искусства весьма далеких. Впрочем, мне кажется, эта агрессия вполне характерна...:) Сам я искренне восхищаюсь Шагалом. Мне его картины кажутся визуализированной поэзией.
     
  8. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    меня тоже очень трогают картины Шагала, а вот агрессивность ничуть не удивляет. его искуссктво настолько рассчитано на подсознательное, эмоциональное восприятие, что затрагивает какие-то совсем другие физиологические центы, вызывая очень широкий спектр чувств - от восхищения и грусти до агрессии, ненависти и головокружения.
    сам шагал, насколько мне известно, стремился к подсознательному восприятию своих картин и пресекал попытки экскурсоводов давать какие-то разъяснения.
     
  9. Doderlein

    Doderlein Новичок

    Мне думается, тут дело просто в банальном отрицании непонятного. Отсюда и агрессия как отказ непонятному в праве на существование..:)
     
  10. SashaZ

    SashaZ Модератор

    В Питере, кстати, отличная выставка Шагала в Русском музее! В этот приезд сходила на нее дважды. Кажется, она до конца октября.
     
  11. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    в поисках доступного разъяснения теории относительности случайно набрела на это (полный текст и обсуждение на форуме "Классика"). Хотя речь и не о Шагале, но показалось любопытным и в общую тему, вроде, вписывается.

    Из «Общей теории относительности» известно, что Пространство и Время есть величины не константные, которые в разынх условиях подвержены структурным трансформациям, причины и свойства которых выявил великий физик XXвека Алберт Эйнштейн и описал в вышеназванной работе в 1915 году. Из этой Теории следует, что Пространство и Время различным способом и мерой деформируются вокруг сверх-масс, т.е. небесных тел обладающих гигантской массой (превышающих массу Солнца в десятки раз, а теоретически, в так называемых точках сингулярности - в бесконечное количество раз). Если представить пространство в виде натянутого вдоль полотна, и положить на него тяжелый металлический шар, то мы увидим примерно то же, что происходит пространством в Космосе – оно выгибается под небесное тело. В качестве любопытной информации добавлю еще, что пространство может скручиваться в т.н. «бантик», да так, что происходит разрыв в центре бантика и разлет лоскутов этого пространства в далекие точки Вселенной, которые впрочем будут связаны между собой мгновением времени, но почти бесконечно далекими расстояниями (их называют пространственно-временными «кротовыми норами» Эйнштейна-Розена).

    Просматривая как-то репродукции картин Ван Гога я вдруг ужаснулся от мысли, что тот ведь же эффект мы встречаем на картинах художника! Который знать ничего не мог о Теории Относительности, созданной четверть века спустя после его смерти! Выходит, что силой своего гения Ван Гог приходит к тому, что науке еще не известно!

    Давайте к примеру взглянем на картину «Звездная ночь» или на «Дорогу с кипарисом и звездой». Направлением мазков он также скручивает пространство вокруг светил. Вокруг всех небесных тел он закрутил их. Посмотрите на гениальную - «Вороны на пшеничном поле».

    Ван Гог говорил: “Я переживаю периоды ужасающей ясности, в такие моменты природа кажется мне столь прекрасной. Но я не уверен в себе, и сама живопись предстает предо мною чем-то вроде сновидения или мечты”… - Будто в такие моменты художник видит природу и мир в виде обнаженном, лишенном своей “убранности” для глаз человеческих. Будто он созерцал все таинственные метаморфозы природы неким внутренним своим взором, стремясь кистью передать эту реальнейшую реальность.
     
  12. Azazel

    Azazel Новичок

    В курсе. Любовь её зовут.

    Ах, бедные жители республики. Плюнут на всё, есть не будут, будут на Шагала любоваться.
     
  13. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Программа Краббе о Шагале, прямо сейчас, npo2. Интересно
     

Share This Page

Loading...