Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Как банк узнает, что квартира сдается?

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем MarinaO, 21 май 2023.

  1. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Подтверждаю, мне звонил мой банк несколько раз. Первый раз полюбопытствовать - почему у меня есть счёт в другой стране, с которого я перевожу деньги на голландский счёт. Узнав, что я больше не живу в NL, успокоился (я так думал), но через неделю перезвонили из отдела ипотеки и сказали, что они узнали про то, что я больше не живу в NL, но у меня тут осталась ипотека. И они готовы обсуждать варианты развития событий , включая срочное погашение этой ипотеки.
    Так что банки парятся отклонением от установленного порядка ипотеки "купил - живёшь там - выплачиваешь". Может и медленно ворочаются, но если вцепятся, то не отстанут. Мне звонили и писали по разным поводам раз 5, не только по ипотеке и переезду. И всегда в конце емайла или звонка уведомляли, что если им что-то не понравится в моих объяснениях, то банк оставляет за собой право на односторонние действия. Пока отпирался, дальше видно будет.
     
    • Информативно Информативно x 4
    • Нравится Нравится x 1
  2. freelancer

    freelancer Форумчанин

    Дело в процентах по ипотеке, по «коммерческой ипотеке» они выше.

    У основных банков есть фиксированный процент наценки по такой ипотеке к базовым ставкам, что на сайте, тарифы фандеров меньшего размера общедоступны, как пример/ориентир — https://domivest.com/rente Скажу, что у всех тарифы плюс-минус в рынке.

    Ощутимый плюс в том, что у ряда таких фандеров можно платить только проценты не выплачивая тело долга совсем (и разницу между арендой и оплатой процентов откладывать детишкам на молочишко)

    Меж тем, ставка Euroribor 3м улетела в космос и продолжает полет, а значит, в ближайшие пару лет (по краткосрочным прогнозам), ипотечные ставки будут только расти.
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. stu

    stu Старожил

    Серьезно что ли?! Нет, это правда не шутка?
    Я просто знаю человека, который так делал. Правда это было очень давно. Может лет 20-30 назад.

    @MarinaO, рекомендую посмотреть на сайте Vereniging Eigen Huis информацию по данной теме. Мне кажется, что в одном из их журналов такая тема поднималась.
     
  4. ncux

    ncux Админ

    Абсолютно. Также искренне не понимаю, что вас удивляет :)
    Это же бизнес (для банка).
    20-30 лет назад... деревья были большими и зелеными, а не эта постапокалиптическая финансовая степь с головорезами.
    Это никак не зарплата резидента (без которой он даже при смене работы скорее всего не останется) и не постоянный, а временный/ничем не обеспеченный и никак не выбиваемый из арендатора (если он вдруг решит перестать платить аренду, но и выезжать не захочет) доход. То есть (для банка) риск на риске и риском же погоняет.
     
    • Согласен Согласен x 1
  5. stu

    stu Старожил

    Именно так. Что лучше банку: что вы сдаете и исправно погашаете ипотеку или что банк вас принудит продать дом с молотка?
     
  6. ncux

    ncux Админ

    Про это я выше уже написал.
    Это risk management со стороны банка, подозреваю, что a) банк чаще всё равно выходит в плюс и б) потерять в случае проблем с вашей стороны/стороны арендаторов может гораздо больше, чем заработать, поэтому см. выше.
    Ипотечный кредит именно потому такой (сравнительно) дешевый, что очень малорисковый для банка. Любые девиации от базы = повышение рисков кредитора, изначальный ипотечный договор на это не расчитан и в 99,9% случаев сдачу в аренду прямо запрещает, насколько я знаю.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  7. stu

    stu Старожил

    Да, я понял вас, спасибо. Ведь банки обычно добавляют opslagrente если ситуация нестандартная (читай имеет выше риск). Ну добавит банк 0.5% к интересу.

    В любом случае, всем спасибо. ТС рекомендую Vereniging Eigen Huis почитать и/или позвонить.
     
  8. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Если найдут - потребуют погашение, если попросишь и решат что риски - потребуют погашение. В таком случае я бы сдавала вчерную, что, впрочем и делала, пусть сначала найдут.
    --- Сообщения объединены, 24 май 2023, дата первого сообщения: 24 май 2023 ---
    Ну да, из банка, например, присылают сообщения о понижении ренты, потому что Вы перевалили рубеж, при котором ставка понижается или годовую выписку и т.д. Возвращают жильцы, которые обиделись, что Вы не являетесь отремонтировать им крышу или потому что не хотят хранить чужую конфиденциальную информацию. Это кто попадется.
     
    • Согласен Согласен x 1
  9. DVE

    DVE Старожил

    А какие есть варианты? Если есть например работа в Германии или Франции, но осталась тут ипотека в NL? Сдавать квартиру "тут" и снимать "там" получается не вариант? Как бы прибыли по сути никакой, но что по этому поводу думает банк и налоговая?

    В вашем случае вы квартиру даже не сдавали, а просто живете зарубежом? Какая банку в таком случае разница?
     
  10. Albert

    Albert Активный форумчанин

    • Информативно Информативно x 2
  11. Gvb

    Gvb Старожил

    А можно, я вопрос задам: вот сдает, кто-то дом в черную, а потом наниматель отказывается платить. Что тогда домовладелец будет делать? У него же рычагов воздействия нет, особенно если этот жилец в хементе зарегистрирован.

    Да, там есть процедура administratief uitschrijven, но там куча головной боли (выписывать в никуда хементы очень не любят) и длится она в районе полгода. В это время жилец фактически будет не платить.
     
    • Согласен Согласен x 1
  12. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Риски есть всегда. Для их минимизации существуют процедура тщательного выбора съемщиков (с предоставлением рекомендации и проверкой наличия постоянного контракта) и залог, пропорциональный степени вашего недоверия.
     
  13. antarex

    antarex Форумчанин

    А можно еще проще: съемщики заявят в банк, а какой банк узнают из кадастра. На меня так один съемщик пытался воздействовать в обмен на снижение аренды. Ну я даже еще не сдала ему ;-) а во-вторых до этого года была возможна аренда на 1 год. А сейчас сдашь таким: а потом будут права качать и шантажировать: и не выселишь: контракты только постоянные, выселение будет долгим и затратным через суд ;-)
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  14. antarex

    antarex Форумчанин

    И еще: по неофициальной информации от знакомого риэлтора у банков есть « черный список» которым они между собой обмениваются и если туда попасть, то потом сложно будет получить ипотеку в другом банке , а нелегальная сдача это fraude для банка, тк они теряют проценты и дом, который сдается, так же minder waard ;-).
     
    • Согласен Согласен x 1
  15. Larison

    Larison Старожил

    В контракте можно поставить условие обязанности съёмщика съехать если вы сами решили поселиться или поселить возрастное чадо.
     
  16. ncux

    ncux Админ

    Можно, только если им некуда съезжать или у них закончились деньги платить за жилье, а так-то платить они не отказываются - фиг их выселишь, как я понял.
     
  17. Larison

    Larison Старожил

    Именно для этого они и подписывали незыблемые условия контракта. Должны будут подсуетиться заранее, если в контракте прописать и обязанность арендодателя предупредить их за пару месяцев до выселения. Ну и предварительно в устной форме обговорить чтоб губы не раскатывали ;). В довесок пугнуть выкинутым на улицу скарбом - сами съедут. Не пускать голландцев- с ними головняк обеспечен, шибко грамотные. В приоритете- граждане Украины или Прибалтики, без детей /!/. В личке могу написать кого вообще стоит избегать, в силу печального опыта.https://www.novostiniderlandov.com/v-niderlandah-namereny-zapretit-vremennye-dogovory-arendy-zhilya/
     
    Последнее редактирование: 2 июн 2023
  18. Igor

    Igor Завсегдатай

    бумага всё стерпит - в случае несоблюдения договора, суд будет долго решать на этот счет, и не факт что в Вашу пользу. Всё это время можете с вероятностью 99% не рассчитывать на арендные платежи, взыскать которые после выселения крайне проблематично.

    Сами пробовали? Полиция не возражала? :)
     
    • Согласен Согласен x 2
  19. Larison

    Larison Старожил

    Обещать- не значит жениться.;););), я сказала- пугнуть.:) Есть масса рычагов давления без экстрима, например у знакомого в квартиру со строптивыми картирантами вселился крепенький такой евонный сынок- меломан/ имеет право согласно контракту/ с огромным ротвейлером, ласковым как кошечка, за пару дней вопрос был решен. А с вашей логикой жилье проще и спокойней вообще не сдавать.
     
    Последнее редактирование: 3 июн 2023
  20. freelancer

    freelancer Форумчанин

    А каковы отмахивались от них? Какой ответ их удовлетворил? Мне внезапно сегодня позвонили с вопросом «не сдаете ли?», попросил перезвонить в другой день. Живу в НЛ, две обычных ипотеки в одном банке — обе по их файлам как собственное жилье, в одном из них прописан. Увеличивать ставку или переносить в коммерческую ипотеку с текущими (ежедневно растущими) ставками не планировал,
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...