Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Как банк узнает, что квартира сдается?

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем MarinaO, 21 май 2023.

  1. MarinaO

    MarinaO Форумчанин

    Добрый день!

    Каким образом банк может узнать, что ипотечная квартира сдается без разрешения?
    При том, что ипотека выплачивается исправно.
    Были вообще такие случаи?

    Спасибо.
     
    Последнее редактирование: 21 май 2023
    Метки:
  2. mais

    mais Завсегдатай

    никак если не переводить квартплату на этот же счет/банк
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. MarinaO

    MarinaO Форумчанин

    а почему же тогда так много разговоров о невозможности сдать жилье по этой причине?
     
  4. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Если без прописки и налом, то никак, я думаю. Иначе попадетесь при первой же проверке (например, налоговая декларация). А санкции там по-моему вплоть до возвращения ипотечной суммы. Так себе риск.
     
    • Смешно Смешно x 1
  5. MarinaO

    MarinaO Форумчанин

    Налоговая декларация отправляется в налоговую, а как может банк узнать?
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. mais

    mais Завсегдатай

    люди любят поговорить о том в чем не разбираются?
     
  7. MarinaO

    MarinaO Форумчанин

    Я-то тоже не разбираюсь, хотелось бы узнать, какая реальная практика, и каковы реальные риски. Мой моргейж эдвайзер говорит, что он знает людей, кто так делает, но рекомендовать мне не может (и это понятно).
    По идее, банк может узнать, кто в квартире прописан, направив запрос в хементе. Но, вероятно, чтобы начать этот процесс, нужен повод, и, если график платежей не нарушен, то и повода нет...
     
  8. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    50/50 - или попадетесь, или нет.
    Полудохлый форум старперов - самое для этого место.
     
    • Смешно Смешно x 2
  9. freelancer

    freelancer Форумчанин

    Вам правильно пишут, что никак банк не узнает, если арендная плата за ипотечную квартиру переводится в другой банк. Если у вас есть ипотека на второе (основное) жилье в этом же банка, при рефинансировании могут быть вопросы. Держите яйца в разных корзинах.
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. MarinaO

    MarinaO Форумчанин

    Спасибо за ответ! Я правильно предполагаю, что налоговая декларация никак не повлияет на ситуацию, налоговая с банком связываться не будет?
     
  11. mantic

    mantic Старожил

  12. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Первое и второе из Вашей статьи кажутся очевидными, другими словами, нарушитель-арендодатель о таких вещах думает, а 3-4-5 невероятным, ну или если соседи позвонили в банк. Интересно, спасибо.

    Banken hebben verschillende manieren om verhuur zonder toestemming te controleren. Hieronder staan de 5 belangrijkste manieren:

    1. Post retour: Je woont zelf niet meer op het adres, maar krijgt nog wel post van de bank. Wanneer de bank de post retour krijgt, doet de bank onderzoek. Wanneer banken onverwachts bellen, vertellen veel mensen de waarheid – en bevestigen dat ze de woning verhuren.

    2. Bankrekening controleren: De bankrekening waarop de huur wordt bijgeschreven, loopt bij dezelfde bank als waar de hypotheek loopt. Wanneer de bank ziet dat er huur wordt bijgeschreven, kunnen ze een onderzoek instellen.

    3. Opvragen in kadaster: Als je zelf een ander huis hebt gekocht en dus het oude huis hebt aangehouden om te verhuren, dan kan de bank dit zien in het kadaster. De bank kan zien op welk adres je bent ingeschreven.

    4. Google en Social media: De bank kan onderzoek doen via Social media. Heb je bijvoorbeeld een bericht geplaatst waaruit blijkt dat je verhuist bent?

    5. Huisbezoek: Dit komt minder vaak voor, maar banken die het in de voorwaarden hebben staan kunnen onverwachts op bezoek komen.
     
  13. MarinaO

    MarinaO Форумчанин

    А о каких письмах идет речь в первом пункте - про возврат писем из банка? Что за письма такие, и кто их возвращает? :)
     
    Последнее редактирование: 22 май 2023
  14. stu

    stu Старожил

    Я дико извиняюсь за оффтоп, но почему бы не получить от банка разрешение на аренду? Не слышал, чтобы кому-то отказывали.
     
  15. MarinaO

    MarinaO Форумчанин

    Насколько я знаю, должно быть обоснование. Если я скажу, что еду жить и работать удаленно (как и здесь) в свою квартиру в Испании, будет ли это убедительно для банка? Я даже не рассчитывала на такое, если честно
     
  16. mais

    mais Завсегдатай

    два эдвайзера и один риэлтор сказали мне тоже самое, все сдают и никто не парится, и конечно же это не рекомендация
     
    • Согласен Согласен x 1
  17. stu

    stu Старожил

    Конечно. А почему нет?
     
    • Не согласен Не согласен x 1
  18. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Я бы на вашем месте не доверял мнению и рекомендациям
    неизвестных людей с форума, а решил бы сам, стоит ли нарушать правила банка и прочитал бы ещё раз договор о возможных санкциях.
    Почему бы на самом деле не сделать это легально?
     
    • Согласен Согласен x 1
  19. ncux

    ncux Админ

    Потому, что это для банка будет непонятно, как живущий в другой стране (и непонятно где/как работающий) человек будет в Нидерландах выплачивать ипотеку, слишком высокие риски. И на такой запрос в 100% случаев банк откажет, а в худшем не только откажет, но и сразу ипотеку попросит выплатить в ультимативном порядке.
     
    • Нравится Нравится x 1
  20. Chary

    Chary Старожил

    Ну, в данном случае, сдавая дом в аренду.
    Я знаю случай, когда люди именно в такой ситуации получили разрешение банка на сдачу дома. Люди уезжали на несколько лет в другую страну а дом сдали в аренду на это время.

    Знаю так же коллегу по работе, который сдавал ипотечный дом и не парился.
     
    Последнее редактирование: 23 май 2023
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...