Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Как протянуть 3 месяца без записи в школу в 17 лет?

Тема в разделе "Школа", создана пользователем xenophont, 5 мар 2023.

  1. xenophont

    xenophont Форумчанин

    Нужен совет бывалых про школу и Gemeente. Сколько времени после приезда и каким образом можно протянуть с 17-летним ребенком и не записываться в школу? Кажется, официально нисколько? :( Мы с мужем и ребенком недавно въехали в Го и прописались, и тут же конечно пришло письмо с вопросом, какую мы выбрали школу. Однако ребенок заканчивает школу в Москве и получит аттестат (11 классов, голландский уровень HAVO) через 3,5 месяца и с ним будет поступать уже в вуз (не в Го). Мы с ним ездим туда-сюда, он учится частично очно, частично удаленно, впереди выпускные экзамены на родине, посещать школу в Голландии нет возможности. Да и смысла нет, пока что работа мужа только на полгода, после этого не факт, что мы задержимся в Голландии.
    Как вы думаете, нельзя ли предоставить в Gemeente справку из российской школы, что ребенок учится и получит аттестат через 3 месяца? У нас есть такая, на официальном бланке, на английском и с выпиской оценок.
    Недавно была тема про переезд в Голландию с ребенком 16 лет, ее я прочла и не нашли ничего утешительного, российского диплома после 9 классов недостаточно, в Голландии он приравнивается только к 3 годам средней школы, а чтобы быть освобожденным от Leerpflicht, нужен havo, vwo или mbo (niveau 2 of hoger).
     
    Метки:
  2. SashaZ

    SashaZ Модератор

    О!
    А в каком вы городе? :)
    Про школу не знаю, я бы предположила, что можно прямо вот так и обсуждать с leerplichtambtenaar, но на практике я не знаю, насколько они адекватные…
     
  3. Dariam

    Dariam Активный форумчанин

    Во-первых, можно ребёнка просто выписать из хементы, если вы его уже прописали.

    Во-вторых, можно предоставить справку об обучении в школе заграницей. Этот вариант прописан в законе. Мы предоставляли такую справку школе, в которую дочка была записана и несколько месяцев она училась в США и оставалась прописанной в хементе. Я пыталась связаться с leerplicht, но они все время обещали перезвонить, но так и не перезвонили и мы решили вопрос напрямую через школу.
    • Your child is registered in the Netherlands, but attends school abroad. For this exemption, you must make a declaration to your municipality.
    Ещё вопрос, вы уверены, что 17 летние подпадают под leerplicht?
    https://www.government.nl/topics/co.../exemptions-from-compulsory-school-attendance
     
    Последнее редактирование: 6 мар 2023
  4. Chary

    Chary Старожил

  5. Chary

    Chary Старожил

    У меня было знакомство с leerplichtambtenaar, одна встреча. Был мужик, лет 60 - абсолютно адекватный. С ним была правда тётка, видно на правах стажёра - та была ближе к обычному контингенту учителей и директоров. Хотя, надо сказать, у меня достаточно неплохие впечатления о людях, работающих в системе образования. С неба звёзд они не хватают, но работу свою делают в меру сил, достаточно добросовесно.

    Не думаю, что будут проблемы отмазаться на 3 месяца.

    Ну в любом случае, на 3 месяца есть проверенный способ
     
    • Смешно Смешно x 1
  6. xenophont

    xenophont Форумчанин

    О, спасибо! Я сама пункта про учебу за границей не нашла, а он внушает надежду. Со школой мы договориться не можем, так как у нас ее нет. Но можем попробовать с leerplicht или gemeente. Выписываться не очень хочется, потому что тогда потом могут быть проблемы с immigration office, что мы внж получили, а сами в Го не живем. 17-летние попадают под kwalificatieplich, что то же самое.
    --- Сообщения объединены, 6 мар 2023, дата первого сообщения: 6 мар 2023 ---
    Спасибо! А про проверенный способ Вы серьезно? Мне муж так и сказал, давай, мол, тянуть время, тем более что через месяц грядет смена квартиры и прописки. А я вот не уверена, как бы потом не пришел штраф огромный или не начались проблемы с законом, которые могут повлиять на визовую историю. Может быть, лучше как можно быстрее решить вопрос легальными методами? А может и нет, кто их знает.
    --- Сообщения объединены, 6 мар 2023 ---
    В Амстердаме. Ответила в личку в ЖЖ :)
     
  7. Chary

    Chary Старожил

    А кто вам предлагает нелегальные способы?

    Назначайте встречу с хементой, потом с leerplichtambtenaar, потом вы же можете не смочь приди на какую-то из встреч из-за обстоятельств от вас не зависящих. Потом даже если вас заставят ходить в школу, вы её можете долго искать. Так 3 месяца и пройдут.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  8. Fler

    Fler Старожил

    Вас уже зачислили в вуз? у вас есть переписка с вузом, который согласен принять ребенка с российским школьным аттестатом? можно ее приложить к разговору с leerplichtambtenaar.
     
  9. xenophont

    xenophont Форумчанин

    Нет, про вуз пока не понятно, но он будет не в Голландии, скорее всего. Но спасибо за интересную идею.
     
  10. ncux

    ncux Админ

    В Нидерландах вы легко можете получить освобождение от "учебной обязанности" максимум на 1 (учебный) год.
    Для этого вам нужно будет в муниципалитет (ответственному по образованию, leerplichtambtenaar, контакты в том самом письме) предоставить письмо из московской школы ребёнка, в котором школа подтвердит, что в этот учебный год ребёнок у них доучивается.
    Письмо перевести на английский (можно тут, можно там, не обязательно присяжным переводчиком) и на год они вас отстанут.
    Вот именно её, да :)
     
    • Информативно Информативно x 1
  11. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Размышления: переписка с вуз-ом может и будет полезна. В этом случае хорошо иметь в виду, что рос диплом признается за ХАВО, то есть поступать можно в Hogeschool, но не в университеты. Есть Hogeschool-ы которые учат по-английски, например в том же Hanze (https://www.hanze.nl/eng) есть разные программы, и это неплохое место. Что важно - прием документов там довольно рано, думаю, до 1 апреля, лучше проверить. Так что в качестве дополнительной соломки я бы начала с ними (или подобными) переписку, возможно, записала бы детей туда, если платить сразу не надо.
    Есть еще масса H0geshool-ов в разных других городах, я про этот знаю, что он неплохой, там учились несколько наших аспирантов (некоторых брали в аспирантуру сразу после их бакалавра, без магистра, уж очень они были прекрасные). Там же учатся пара знакомых украинских детей, одна после международной школы здесь, а другая приехала после начала войны и закончила в прошлом году украинскую школу онлайн, причем ей 17 исполнилось уже после окончания, в августе. Как-то ее взяли даже после дедлайна, за что я им дополнительно благодарна. Эти конкретно расположены в Гронингене, но если для бумажки, то все равно с кем переписываться, по крайней мере, у них внятный вебсайт.
     
    • Информативно Информативно x 2
  12. Chary

    Chary Старожил

    Короче, голландские Илон Маски, тот тоже в аспирантуру без магистратуры поступил.
     
  13. xenophont

    xenophont Форумчанин

    Большое спасибо! Ценная информация, попробуем.
     
  14. xenophont

    xenophont Форумчанин

    То есть обращаться в вузы чисто для подстраховки? Можно, но хотелось бы избежать, мы и так подаем во много вузов в разных местах (я уж не стала пугать общественность в исходном посте, но ты-то знаешь, что 17-летних детей у нас еще и двое), это требует много сил, времени и даже какие-то деньги (в Го обычно 100-200 евро нужно заплатить за подачу досье), так что подавать куда-то дополнительно чисто для галочки не хотелось бы. Дочь подает в художественные, для них достаточно 11 классов (HAVO), но там всюду творческий конкурс и раньше лета ясности не будет. В Амстердаме ей уже отказали, правда.
    Как хорошо, что девочку взяли после дедлайна! У нас старший подавал в прошлом году в Амстердам, и у него отказались принять документы без языкового сертификата, хотя он просил только отложить подачу сертификата на 2 месяца. Зато в Германии согласились.
     
  15. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Я не знала, что за подачу документов надо платить, кажется, для местных такого правила нет. Во всяком случае, мои дети точно подавали в разные вузы и учились сложносочиненно, но дополнительно за это не платили.
     
  16. xenophont

    xenophont Форумчанин

    Хочу отчитаться: в ответ на запрос, где учится ребенок, мы написали, что заканчивает школу в России, приложили справку из школы, и этим инстанции полностью удовлетворились. Большое спасибо всем за советы!
     
    • Нравится Нравится x 3

Поделиться этой страницей

Загрузка...