Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Инфляция: официальная и реальная

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Chary, 13 фев 2023.

  1. Darya Yeremenko

    Darya Yeremenko Активный форумчанин

    За 15 лет они выросли нааамного больше :), 25% - это за последние полтора-два года.
     
  2. Darya Yeremenko

    Darya Yeremenko Активный форумчанин

    Когда мы приехали 20 лет назад, не было еще такого статуса как КМ :). Этот статус появился в 2006 году, а мы приехали в 1998. Тогда была другая процедура, как описала Елена выше, почитайте на предыдущей странице.
    Думаю, вы путаете статус КМ и 30% рулинг. Рулинг существовал, действительно, и в 1998 году :).
    Поэтому, что логично, этот статус КМ я оформить никак не могла. В 2005 мы получили голландское гражданство и тогда уже все эти статусы были для нас niet van toepassing. Отвечая Chary по поводу КМ, я имела в виду, что моя зарплата превышает ту, которая требуется для получения статуса КМ, и вообще, я не очень понимаю, какая логическая связь между статусом КМ и авторитетом на данном форуме :).
     
  3. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    Да, пардон, Дарья. У меня Рулинг и КМ шли вместе, поэтом был уверен, что одно без другого не существует :) Дополнительно подумал и понял, что у меня, кстати, есть пример человека, который пробил себе 30% рулинг через 10 лет после приезда в НЛ.
     
  4. Darya Yeremenko

    Darya Yeremenko Активный форумчанин

    Без проблем :). Даже интересно, как ему это удалось. Для нас это было бы в любом случае невозможно, т.к. через 10 лет после приезда у нас уже были голландские паспорта и украинское гражданство было отказано.
     
  5. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    Да, согласен. Жена пару лет назад нашла свои старые записи с названиями продуктов и ценами от 2005 г, когда первый раз попала в Альберт Хайн и не понимала, в каком пакете мука, а в каком - каша для детей :). Полистали тогда и сделали вывод, что с 2005 по 2019-2020 цены на те продукты (яйца,мовсянка, яблоки, бананы, молоко, хлеб, сахар и т.д.) выросли примерно на 50% (официальный рост Dutch CPI за этот период был прилично ниже :) ). За последние полтора года рост цен в магазинах по ее прикидкам - 30%. Ну и есть уменьшение веса продуктов, которое она не учитывает - молоко по 950 мл, шоколад по 95 гр вместо старых 100 гр.
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А вот паспорт как раз на это никак не влияет. Даже натуральные голландцы могут получить рулинг после длительной работы в другой стране. Раньше было 10 лет, теперь, тут писали, уже больше (не помню точно цифру).
     
  7. Darya Yeremenko

    Darya Yeremenko Активный форумчанин

    Я это знаю :), но мы никуда в тот период не уезжали, пребывали себе спокойно на территории Голландии. Более того, мы рулинг не получали вообще никогда, т.к. в 98 году, когда супруг приехал сюда как PhD, рулинг PhD был не положен, так что мы пролетели тогда. Это уже позже ввели, что и PhD подпали под этот regeling, а тогда - увы и ах.
     
  8. Chary

    Chary Старожил

    Рулинг можно с большой задержкой оформить но он будет действовать с начиная с того момента как оформили.

    Т.е. если он сейчас 5 лет, и оформить его через 2 года после приезда, то соответственно и получать его будешь только 3. У меня так произошло, когда начальница отдала кадров почуму-то вдруг не захотела оформлять мне рулинго (типа у тебя зарплата и так высокая) и мне пришлось ждать когда придёт другая HR-ница.
     
  9. Darya Yeremenko

    Darya Yeremenko Активный форумчанин

    Ее наблюдения подтверждают мои наблюдения :). Мне очень удобно наблюдать, т.к. мы с 2007 закупаемся в одном и том же АХ, состав корзины практически не меняется. Если сделать поправку на рождение в 2011 году младшей дочки и на то, что все эти годы дети росли и заметно больше потребляли с течением времени :), то да, я согласна с вами в процентах роста.
     
  10. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Я имела в виду, что рулинг у тех, кто до его окончания получил паспорт, не пропадает, и, если можно с задержкой (про это я мало знаю, здесь читала что некоторым удавалось), то наличие паспорта - не помеха.
     
  11. Darya Yeremenko

    Darya Yeremenko Активный форумчанин

    Понятно. К сожалению, мы ни под одно из условий не подпадали, так что рулинг прошел мимо нас.
     
  12. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Оскорблений я тоже не вижу, и почти уверена, что если смотреть на статистику, то на форуме будет больше КМов мужчин, чем женщин. Этому есть множество причин, никакого отношения к уму не имеющих.

    Мне кажется, тут два момента еще важны:
    Во-первых, если смотреть по семьям, то уровень образования и прочие характеристики в паре обычно более-менее совпадают. Так что кто приехал работать, а кто поддерживать быт и сидеть с детьми, в значительной степени определяется не умом, а традициями.

    Во-вторых, я очень восхищаюсь многими знакомыми, которые приехали сюда строить семью. Не так уж и трудно, отучившись в физмат школе и работая в условном пост-советском отделении какого-нибудь Микрософта перевестись в Европейское отделение и продолжить работать по специальности. Даже на местный язык можно забить, если он не зашел. Значительно труднее приехать в Европу не имея КМского образования, притереться к местным обычаям, интегрироваться, выучить язык и культуру и вписаться на работу в голландский коллектив. Мне кажется, это требует значительно бОльших вложений и сил. От пола, впрочем, это тоже не зависит.

    Для Вашей статистики, @Chary, я приехала как жена КМ (или как это называлось до введения этого статуса), сидела с детьми без разрешения на работу, потом начала волонтерить.
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. Darya Yeremenko

    Darya Yeremenko Активный форумчанин

    Говоря об оскорблениях, я имела в виду не только эту конкретную фразу про КМ женщин и мужчин, а вообще манеру, в которой Chary отзывается о женщинах. Взять хотя бы не столь давнюю тему "Работа для женщин", то, как он пишет там о женщинах, ни на одну голову не налезет. В подобном тоне отзываться о женщинах в 2023 году - нонсенс.
     
    • Согласен Согласен x 1
  14. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Да ладно вам обсуждать, кто умнее, все равно никто, кроме Маршала, не умеет правильно считать проценты :), так что после его ухода эта тема бессмысленна :).
     
    • Смешно Смешно x 3
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  15. mickey

    mickey Завсегдатай

    Забавно смотреть на очередной хохлосрач увлекательную дискуссию русскоговорящих русских с мовнорозмовляющими русскими, но попытаемся вернуться к теме.

    Пытаясь определить для себя простой интегральный индикатор инфляции, я обнаружил товар, обладающий следующими признаками:
    - высоколиквидный
    - высококонкурентный
    - не спекулятивный
    - стабильный по составу
    - стабильный по издержкам

    Итак - встречайте нашего героя: halfvolle melk Lidl/Aldi
    октябрь 20 - 0,85/литр
    март 21 - 0,89/литр
    март 22 - 0,95/литр
    июль 22 - 1,09/литр
    декабрь 22 - 1,15/литр
    январь 23 - 1,19/литр

    +33% за два года, начало бурного роста совпадает с известными событиями, но росло и до того.
     
    Последнее редактирование: 13 мар 2023
    • Информативно Информативно x 2
  16. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    Вот вам пример реальной инфляции… туалет на заправке в Германии сегодня 1 евро.. пару месяцев назад был еще 70 центов.. Как старшего жить ..
     
  17. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А я еще помню, когда был 50, и на те же 50 можно было потом скидку на кофе получить. Потом цена изменилась, а скидка не кофе - нет. Процесс идет давно.
     
  18. ncux

    ncux Админ

    Как можно тему про инфляцию превратить в говнометание и срач? Почему? Зачем?
    Уважаемые блин, люди, вы кто вообще? Зачем вы тут?

    Дорогие неумные люди, желающие сейчас поспорить, кто правее в этой войне - уйдите сразу в бан сами, пжлст. Не засоряйте собой форум.
    Или, если сложно не заходить - напишите мне свои ники в личку, пожалуйста, я вам помогу с этим справиться.
    Мне лично всё равно на чьей вы стороне, кто по-вашему правее и почему: танцев на костях тут не будет.

    Дальнейшие умышленные провокации и переводы нейтральных тем в политоту = моментальный (!) бан.
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. dmi3

    dmi3 Активный форумчанин

    Вот именно. Почти два года в корону не давали людям нормально работать разными способами. Что будет если не давать работать, а деньги так или иначе какие-то платить?
    Так что мое непрофи мнение, инфляция - это все-таки отложенный эффект кризис менеджмента пандемии. Так как подсанкционные газ и нефть все равно попадают сейчас на рынок через третьи страны. А в Европе и так была наиболее дорогая энергия по сравнению со многими другими регионами мира. Стали лечить повышением ставки центробанков - так более высокая стоимость долга стала закладываться в цены.

     
  20. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Политические дискуссии уехали сюда.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...