Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Инфляция: официальная и реальная

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Chary, 13 фев 2023.

  1. Fler

    Fler Старожил

    Прод. питания стали обходиться в 22 дороже на 10.8 чем в 21. Да, так написано в этом предложении.... Что в моем личном случае подтверждается моими расходами. Но расходы это не цены. Можно скорректировать расходы оптимизировав потребительскую корзину (есть меньше, бренды бюджетней, ).... Чтоб толком разобраться во всех индексах и что имеено берут в расчет надо бы поизучать статистику как предмет хотя бы год. а потом еще и поработать в теме. А вырвать фразу из контекста и поразмышлять над ней, да еще и на рассвете, дело нехитрое.
     
    • Согласен Согласен x 1
  2. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Подкину инсайдерских дровишек: одна из крупных складских компаний, хранящих продукты питания отчиталась о заработке в результате поднятия цен за услуги на 26%.
     
    • Информативно Информативно x 1
  3. Chary

    Chary Старожил

    перевожу: CBS приводит неправильную информацию, ну да ладно, простим им это. Можно просто есть меньше.

    Я вам открою секрет - не нужно ничего этого. Вы тут сильно неправы.

    Потому как статистику CBS пишет для всеобщего потребления. Методика подсчёта может быть сколь угодно сложной, но результат должен быть прост и понятен для всех.
    И если CBS пишет, что потребительская корзина продуктов выросла на 10.8%, а коллективный разум на рассвете считает что на 35% - то кто-то здесь очень сильно неправ. И зачем тогда нужен такой CBS?

    Либо что на рассвете у людей какая-то сильно другая потребительская корзина, что вряд ли.

    А ведь по результатам этих вычислений принимаются серьёзные решения: индексация зарплат, пересчёт контрактов и т.д и т.п.
     
  4. Chary

    Chary Старожил

    А вот мне непонятно, почему вы так пренебрежительно относитесь к рассветовцам и к их мнению. Я, например, ценю рассвет за то, что по крайней мере мужская часть его - в большинстве КМы, технари, т.е. люди в среднем более продвинутые чем средняя публика, многие пожили в разных странах, повидали мир. Они сюда приехали только потому, что таких как они не нашли во всём евросоюзе.
     
  5. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Ох, @Chary, я Вас ценю за разные темы и взвешенные рассуждения, но опасаюсь, что женская часть рассвета может (опять) выразить Вам несогласие в эмоциональной форме.
    Если, кстати, вспомнить основателей рассвета, то, если мне не изменяет память, Анна приехала сюда по приглашению о работе, семья перебралась уже к ней.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
  6. Chary

    Chary Старожил

    Это тема про статистику, здесь эмоциям не место, а статистика будет приветствоваться.

    P.S. спасибо за положительную обратную связь.
     
    Последнее редактирование: 4 мар 2023
    • Нравится Нравится x 1
  7. Darya Yeremenko

    Darya Yeremenko Активный форумчанин

    А я вот не очень понимаю, по какому праву не очень уважаемый Chary регулярно и последовательно позволяет себе пренебрежительно отзываться о женщинах. Это ж сексизм чистой воды, причем в 2023 году, когда это уж точно совсем niet van deze tijd. Если сначала все это было смешно и забавно, то теперь начало раздражать.
    Я все понимаю - ну не повезло человеку с отношениями с женским полом, но своей фрустрацией совершенно необязательно насильно и регулярно делиться со всем окружающими.
    --- Сообщения объединены, 4 мар 2023, дата первого сообщения: 4 мар 2023 ---
    Тут ведь дело не в эмоциональной реакции, а в том, что он позволяет себе постоянно публично оскорблять женщин, причем женщин явно значительно умнее его (если что, речь не обо мне, хотя я себя дурой не считаю). Причем непонятно на каких основаниях он себе это позволяет. И это неприятно.
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. Chary

    Chary Старожил

    А вот это неправда. Приведите мне пожалуйста хоть один пример как я кого-то оскорбил. Хоть женщину, хоть мужчину.
    --- Сообщения объединены, 4 мар 2023, дата первого сообщения: 4 мар 2023 ---
    А вот вы в одном предложении сразу оклеветали и попытались оскорбить меня, по какому праву?
    P.S. учёные до сих пор не определились что обозначает этот самый "ум" но я нисколько не сомневаюсь что многие женщины на форуме превосходят меня по каким-то аспектам когнитивных способностей. Но всё равно производить такие сравнения на рассвете как-то не принято.
     
    Последнее редактирование: 4 мар 2023
  9. Darya Yeremenko

    Darya Yeremenko Активный форумчанин

    Вот, например, из последнего: "...что по крайней мере мужская часть его - в большинстве КМы, технари, т.е. люди в среднем более продвинутые чем средняя публика, многие пожили в разных странах, повидали мир". А женская часть? Ее мнение можно во внимание не принимать только потому, что она женская? Или ваши темы имеют право комментировать только мужчины?
    Не хочется поднимать старые темы, но лично у нас с вами было несколько столкновений именно на почве вашего сексизма.
     
    • Согласен Согласен x 1
  10. Chary

    Chary Старожил

    Где вы тут увидели оскорбление кого-то?

    Я не знаю про женскую часть рассвета. Исследования там не проводил. Могу предположить что процент КМов там несколько другой ( хоть и знаю, что они есть, есть даже профессор).
    Во Вы, например, как КМ приехали?

    Это вы сами додумали за меня. Сами додумали и сами обиделись.

    Но с другой стороны вы что, собираетесь здесь на форуме диктовать кто должен какие мнения учитывать? До этого даже Оруэл не додумался.

    Простите, не у нас, а у вас (с). У меня с вами накаких столкновений не было.
     
  11. Darya Yeremenko

    Darya Yeremenko Активный форумчанин

    Неважно, как я приехала, важно, что я сейчас работаю как КМ. И речь не обо мне. И вообще, если не КМ, то уважения не заслуживает?
    Изначально своим постом я обращалась не к вам, а к модераторам. Надеюсь, модераторы меня услышали.
     
    • Согласен Согласен x 1
  12. Chary

    Chary Старожил

    Вот для статистики это важно, и вы мою гипотезу только подтвердили своими данными. Спасибо.

    Вы постоянно клевещите на меня искажаете реальность. То я якобы призываю игнорировать чьё-то мнение, то что я якобы призываю кого-то не уважать. Ничего же такого не было.
    Зачем вы это делаете?
     
    Последнее редактирование: 4 мар 2023
  13. DVE

    DVE Старожил

    Я не знаю считать ли это сексизмом, но по-моему, большинство мужчин сюда приехали как КМ, а большинство женщин таки через замужество :) Ничего личного. Ну если я не прав, поправьте.
     
  14. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    На форуме был опрос с подсчетом? КМ, кстати, ввели где - то после 2005го, есть и приехавшие раньше, по разрешению на работу, для оформления которого на самом деле открывали конкурс на каждую позицию, публиковали в недешевых специальных изданиях, и приглашали только в случаях, когда подходящих кандидатов в ЕС не находилось. При этом партнер (независимо от пола) первые 3 года права на работу без прохождения такой же процедуры с конкурсом и разрешением, не имел. Если будете затевать опрос, не пропустите этот вариант ответа ;)
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  15. Chary

    Chary Старожил

     
  16. Darya Yeremenko

    Darya Yeremenko Активный форумчанин

    Если вопрос мне, то я приехала сюда уже будучи замужем :), обладая специальностью, по которой пошла работать через 5 лет после приезда (до этого растила старшего до его начальной школы, т.к. мы не хотели отдавать его в детский сад).
    Что же по поводу моего замечания Chary, то, я думаю, все прекрасно понимают, о чем речь. Я только не понимаю, почему подобная манера общения допускается на столь уважаемом форуме.
    --- Сообщения объединены, 4 мар 2023, дата первого сообщения: 4 мар 2023 ---
    Мы приехали в 98-м, тогда никакими КМ-мами еще и не пахло.
     
    • Согласен Согласен x 1
  17. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    ну формально верно, но когда я выходила замуж мой муж не был КМ, а был слегка безработным инженером. Идея переезда была совместной через 15 лет совместной жизни.
     
  18. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    Базовый набор для пенсионеров - что туда может входить? Овсянка? выросла на 50%. Молоко? на 30%. Творог? - на 50%. Сыр?-40-50%. Яйца? - 20%.
    Я много раз встречал в исследованиях, что малоимущие хавают инфляцию как раз по максимуму - они и так покупают самые дешевые варианты продуктов и поэтому не могут перейти на что-то еще более дешевое. А более обеспеченные (при необходимости) могут скорректировать свою корзину в пользу более дешевых предложений, т.е на них инфляция меньше скажется.
     
  19. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    Дарья, уточните, вас траты за 15 лет выросли на 25% или за последний год?
     
  20. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    Дарья, вы приехали в НЛ дважцать с лишним лет назад (тогда КМ выдавался на 10 лет) и решили сейчас получить/получили статус КМ на 5 лет? Почему тогда не оформили? Заранее запланировали получить его попозже? Ну, например, по логике "лучше оформить, когда зарплата будет выше"?
     
    Последнее редактирование: 6 мар 2023

Поделиться этой страницей

Загрузка...