Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Бельгия

Тема в разделе "В Европе", создана пользователем dmi3, 8 янв 2023.

  1. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    Ой, да ладно. В чечне не было арабов? Хаттаб, Абу-Умар, Абу-Валид и т.д. И все - на руководящих позициях. Ну вот как этот мудаческий Стрелков, такие же руководители крупными вооруженными формированиями, и сами прибыли из-за границы. Оружие им через Грузию не поставлялось? В Грузию преследуемые боевики не уходили спокойно через границу, не пересиживали там, не лечились и потом не возвращались обратно? Исламские страны поддерживали чеченцев. Соседняя страна (в этом примере - Грузия) помогала чеченцам. Картины более-менее похожие. Масштаб внешнего участия был поменьше существенно, это да. Но тогдашней россии много и не надо было - сама при смерти была :)
    Да, соглашения нарушены и я РФ нисколько не оправдываю. Хотя вы наезжаете так, будто я по этому вопросу противоположного мнения.
    Ваш тезис "преступление одного не оправдывает другого" мне не нравится в том отношении, что для вас оккупация Сев.Ирландии, Сев.Кипра, Косово и вторжение РФ на Украину - это совершенно разные истории, а для меня - сильно похожие - конфликт на территории страны с явным участием армий третьих стран на стороне одной из сторон конфликта. Как результат, тысячи и тысячи жертв, огромнейшие количества беженцев. И в вашей логике кто-то имеет моральное право плодить беженцев, а кому-то это запрещено. А должно быть запрещено всем, чтобы ни у кого даже мысли не возникало по этому поводу.
     
    Последнее редактирование: 15 фев 2023
  2. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    Ну опять преувеличиваете же. Черногория прошла безконфликтно. Словения прошла разделение тоже без конфликтов и жертв. Дайте примеры крови, постоянно льющейся в Словении и Черногории (по вашим словам). Германия плотно помогала хорватам и крови пролилось много. Арабы плотно помогали боснийцам и там все было очень плохо тоже. После войны сажали и сербских и хорватских генералов и боснийцев за преступления. Что было в Македонии в последние полвека и как прошла по ним югославская война - не знаю, врать не буду.
    Ну нельзя так необъективно относиться к реальным фактам.
     
    Последнее редактирование: 15 фев 2023
  3. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    А это сильно зависит от того, как развал СССР прошел лично для вас. Вот для меня и для вас он прошел спокойно, поэтому и у вас и у меня - только положительное отношение к этому. А вот славяне, которым пришлось убегать из средне-азиатских республик, ингуши, которые убегали из Чечни, чеченцы, которым пришлось уходить из Казахстана, грузины в Абхазии, армяне в Азербайджане (и наоборот) - вот там и людей погибло и миллионные количества беженцев со сломанными жизнями.
    Конечно, я за свободу выбора, но только в том случае, если развод спокойный. Ну вот как две части Бельгии постепенно шаг за шагом разводятся. А когда вы один из тех, которых просто выбросили из окна многоэтажного дома (ну как с армянами поступали), ваше мнение будет сильно другим.
    Ну и еще раз про чечню: По данным всесоюзной переписи 1989 года, на территории Чечено-Ингушской АССР проживало 1 270 429 человек, из них чеченцев — 734 501 (остальные - русские, украинцы, ингуши, армяне, татары, ногайцы и т.д). Передвигаться в хиджабах и жить по законам шариата среди них вряд ли было много желающих, поэтому, радуясь победе молодой республики, вы автоматически обрекаете 43% населения быть беженцами :-( А еще и среди чеченцев были трезвые люди, не поддерживающие абсолютной независимости. И даже понятно, почему трезвая часть народа была не "за" - чеченцы всегда были гордыми горными князями/солдатами, а работать для них было как бы западло/непривлекательно (хотя работать в нефтянке было нормальным). Как жить в стране, в которой все хотят быть солдатами, а печь хлеб - западло? К сожалению, мы сейчас видим как подтверждение моего оценочного суждения об особенностях национального характера их активное участие во вторжении.
    Я позволю себе обратить ваше внимание на цифры, которые говорят о чуть обратном :)
    Население Литвы уменьшилось с 3795 тыс. в пике до 2700 тыс на 2023 г. (https://www.macrotrends.net/countries/LTU/lithuania/population#:~:text=The population of Lithuania in,a 1.19% decline from 2020.)
    Население Эстонии уменьшилось с 1570 тыс. до 1322 тыс. (https://www.macrotrends.net/countries/EST/estonia/population)
    Население Латвии уменьшилось с 2693 тыс. в пике до 1800 тыс на 2023 г. (https://www.macrotrends.net/countries/LVA/latvia/population)
    По моим ощущениям (что там реально происходит - не знаю) сначала славяне побежали оттуда, а потом - местные. У всех трех тренд плохой.

    Ну скажите хоть раз "пардон, тут я немного накосячил с утверждениями" :)
     
    Последнее редактирование: 15 фев 2023
  4. Chary

    Chary Старожил

    Товарищ Сухов???

    https://vk.com/video54460673_456239030
     
  5. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    Не-а :)
    Он работал за идею, а в глобальных компаниях трудятся за корпоративную пенсию и экспатский пакет :)))
     
  6. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    Gonzo, извиняюсь за свою фразу "Словения прошла разделение тоже без конфликтов и жертв". в 91м было 10тидневное столкновение, в ходе которого погибло 45 югославских военнослужащих и 19 убитых у словенских сил самообороны. Столкновение было за контроль над границей, в нем погибло и 12 иностранцев (водители большегрузных автомашин). Как словенцы умудрились уничтожить у югославов 40 единиц бронетехники и 6 летательных аппаратов, непонятно. Повстанцы неожиданно оказались лучше вооружены и тренированы, чем правительственные войска и готовность лить чужую кровь у них была выше. Югославы же, судя по списку погибших/потерь, явно стрелять не хотели. И эта ограниченная история тоже подтверждает мой тезис о том, что без активно участвующей третьей стороны извне (а как иначе оказаться готовыми сжечь 40 единиц бронетехники при своих потерях в 17 человек?) реки крови пускают друг другу редко. Живут рядом столетиями и раз за сотни лет не поубивали друг друга, то и сейчас могли бы спокойно сосуществовать. Не любят друг друга - да, молодые дерутся - да, а вот пускать реки крови - только когда третья сторона поддерживает, снабжает, помогает и обещает их легализовать как борцов за свободу. Все, что для этого нужно - пустить крови больше, чем твой противник, и тогда ты уже победитель, а не террорист. Вот эту третью сторону международному сообществу и надо всегда наказывать во всех ста процентах случаев, а не по принципу «Может быть, он и сукин сын, но это ― наш сукин сын».
    P.S. Посмотрел, что происходило в Македонии во время югославского конфликта в течение всех 90х. Тоже ничего. Спокойно вышли из состава Югославии. Тоже не было никакой "постоянно льющейся крови". А вот с 2001 по 2015 были конфликты. С албанцами своими и входившими к ним с территории уже свободного к тому времени Косово. Пришлось вводить войска НАТО, окружать деревни и разоружать албанцев. Забрали при разоружении албанцев 3.3 тысячи единиц стрелкового оружия.
     
    Последнее редактирование: 15 фев 2023
    • Согласен Согласен x 1
  7. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Угу. Что ж сейчас заставляет этих же славян из РФ ломиться в среднеазиатские республики, где кровь/кишки?
    Не подскажете, от кого отделялась япония по этим же трендам? Куда побежали японцы и славяне оттуда?
    Вам не приходило в голову, что снижение популяции в странах Балтии происходило от того, что людям там стало возможно переехать туда, где трава выше благодаря такой возможности после 91-го? И не с волчьим билетом куда-нибудь в Сибирь, а, например, в Лондон? Вам не приходило в голову, что есть такая штука, как "старение населения"?

    Я ваш поинт понял, принял, не согласен. Дальнейшую дискуссию с вами вести по этому поводу не вижу смысла.
     
  8. dmi3

    dmi3 Активный форумчанин

    Кто согласен - "Согласен". Кто не согласен - лайк.

    [​IMG]
     
    • Согласен Согласен x 4
  9. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    Ну, бессмысленный вопрос :), на который мы оба знаем ответ. Бегут, не желая попадат на войну с непонятными для них целами и основаниями.
     
  10. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    Популяционная динамика Японии - отдельная история. Я там провел некоторое время, посмотрел на их жизнь изнутри. Мое мнение - простые японцы настолько запрессованы (график работы, скученность, требования к ним общества, стоимость жизни и т.д.) и находятся под стрессом настолько, что просто не хотят размножаться, иметь семьи, поддерживать связь с родителями.
     
  11. Chary

    Chary Старожил

    Оффтоп: А вот интересно, если таких как вы, экспатов, увольняют / сокращают во время ассайнмент, то это происходит по законам какой страны?
     
    Последнее редактирование: 19 фев 2023
  12. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    Про топ-менеджеров с "парашютами" и т.д. ничего не знаю.
    В случае обычных работяг (которыми мы все являемся) знаю два варианта: материнская компания сдает в аренду своего сотрудника в дочернюю/совместную компанию - в этом случае прерывается контракт на аренду конкретного сотрудника между двумя компаниями и сотрудник просто возвращается обратно; во втором варианте, релокируясь, человек подписывает контракт с дочерней/совместной компанией на 3-4-5 лет, которая может с ним расторгнуть контракт (по местным законам) до срока истечения контракта. Хорошим тоном всегда считалось, что при возвращении материнская компания должна предложить ему новое место работы на другом проекте либо в base country, к которой он приписан. В традиционных азиатских/японских компаниях это - само собой разумеющееся (ты член семьи и тебя нельзя выкинуть из этой семьи). В американских компаниях, вроде, увольнение (если это необходимо) происходит быстро. В европейских компаниях сотруднику при таком возвращении в материнскую компанию могут сразу предложить работу или дать время (напр., до года) на поиск нового места работы внутри компании через систему внутренних вакансий. Последние лет пять - могут сразу выкинуть с работы в материнской компании с выплатой компенсационного пакета (это по результатам общения с коллегами из неск.международных компаний). Исторически компенсационные пакеты в НЛ были очень приличные, но в последние годы голландские банки, Шелл и другие заинтересованные игроки добились изменений в трудовом законодательстве (порядок увольнения, объем компенсационных выплат при инициативе со стороны работодателя, которые сократились в неск.раз) очень не в пользу работников - это уже со слов местных коллег, т.к. сам пока с этими правилами увольнения/компенсационных выплат не сталкивался :)
     
    Последнее редактирование: 20 фев 2023
    • Информативно Информативно x 1
  13. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    Gonzo, вы привели в пример Прибалтику, из которой "30% не бегут", я просто привел статистику, показывающую эту потерю населения на треть. В конце концов, мы, наверное, сошлись с вами во мнении, что оттуда бегут.
    Местные не хотят рожать (или не хотят жить там и уезжают). Иммигранты туда ехать не хотят. Как результат, происходит потеря населения на треть с пика.
    В РФ местные уезжают и меньше рожают, но иммигранты в РФ все годы желали перебраться и поэтому сокращение населения за 30 лет небольшое - со 148.8 млн в пике до 144.4 сегодня. Предположу, что за 2022 г. и далее количество иммигрантов, желающих получить гражданство РФ, резко подсократится.
    В Нидерландах наиболее благоприятная картина (ну мы с вами при всех наших спорах и сравнениях все понимаем, что страна - очень привлекательная для жизни) - и местные рожают и не эмигрируют (эмиграция из страны - на уровне до 1% последние 20 лет) и иммигранты рвутся в страну; как результат, рост населения за 30 лет - с 15 до 17.6 млн.человек.

    Ну а так... Жалко, что закончили обсуждение - тема-то важная для всех нас. Для меня всегда аргументированный разговор - лучший способ понять/принять точку зрения собеседника.
     
    Последнее редактирование: 19 фев 2023
  14. Alexey

    Alexey Аксакал

    я не помню упоминал ли тут, но groceries тут дороже!

    потому что в Бельгии можно получать часть зарплаты в виде "чеков на еду". За них можно только еду покупать "выгоднее". В реальность : за чеке - цены как в NL без чеков :)

    [​IMG]
     
  15. dmi3

    dmi3 Активный форумчанин

    А Бельгия все-таки крутая. По крайней мере люди не выглядят как лошади :)
     
  16. Vytas

    Vytas Старожил

    не пишите кто на кого похож и не будете читать о том, на кого вы похоже :)
     
    • Согласен Согласен x 4
  17. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    А отказаться можно? :) Или там выбор непростой - чеки на еду или собственная продукция типа галош или удобрений.
     
    • Смешно Смешно x 1
  18. Alexey

    Alexey Аксакал

    Не в курсах, работаю в NL
     
  19. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    Ну, тут каждому свое. Мне голландский тип лиц/фигур кажется вполне привлекательным
     
  20. dmi3

    dmi3 Активный форумчанин

    а откуда вы узнали как я выгляжу?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...