Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Сроки процедуры натурализации (получения гражданства)

Тема в разделе "FAQ: Часто Даваемые Ответы", создана пользователем Amanda, 22 янв 2023.

  1. Amanda

    Amanda Новичок

    Доброго времени суток!

    Меня интересует опыт других людей по срокам натурализации. Так же, интересно, как у других прошло избавление от отчества, если делали.

    Я прибыла в Нидерланды 5 лет назад и осталась, получив убежище (да-да, я знаю, что таких как я ненавидят и нидерландцы, и местные россияне, но мне всё равно, т.к. основания были и это была единственная возможность, и вообще я привыкла обороняться по этому поводу).

    При вписании в BRP (базу резидентов), сотрудник с множеством словесных издёвок всё-таки вписал отчество вторым именем, несмотря на мои аргументы, хотя я и въехала без свидетельства о рождении и была освобождена от его предоставления как беженка, он перевел кириллическую версию с загранпаспорта, вписал отчество, угрожал проблемами за моё нежелание на это соглашаться, и я официально жаловалась позже на его действия... Решение о вписании отчества оставили в силе из-за внутренних приказов в отношении россиян... Тот ужас стоял бы вторым именем, но я всё равно изменила имя позже, поскольку и так хотела изменить его по личным причинам, и как только это было сделано, абсолютно ненужное отчество (которое должно быть ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для использования на территории РФ и стран, которые сохраняют отчества) исчезло назло бюрократам ))) Всё, его нет ))) Процедура смены имени в случае неграждан, включает лиц со статусом беженца и также освобождает меня от предоставления свидетельства о рождении, которого нет и не будет, поскольку не имею права въезда в РФ больше для восстановления (потеряно много лет назад), а также это и не нужно, и опасно. Сделали смену имени на 4 год в стране.

    Я прямо сейчас занимаюсь получением постоянного вида на жительства, на основании 5 лет, проведённых в стране с asiel. Далее, сразу же запрос на гражданство. По законам, вместе с решением IND, подписью короля и церемонией, процедура может занимать до 12 месяцев. Я много читала разных отзывов (обычно вращаюсь исключительно в англоязычном интернете) и читала, что в Амстердаме действительно до 12 месяцев, но в более мелких хемеентах может быть меньше, 6, 5 или даже 4 месяца... Показания свидетелей расходятся. Поэтому и задаю вопрос здесь (моя хемеента около 100 тысяч жителей).

    Каков Ваш опыт со сроками натурализации и с отказом от отчества? Я просто уже в следующем году окончательно собираюсь в другую страну ЕС и там поступать на учёбу. Нужно всё планировать, приехать заранее и уже там подаваться в академию в установленный срок.

    Пожалуйста, будьте адекватны в ответах, несмотря на то, кто я. Я все эти годы работала и работаю 6 дней в неделю на самой обычной (частично физической) работе, которую даже люблю, и честно плачу налоги с 2000 евро зарплаты. Я не за пособиями приехала, а именно работать, получить гражданство ЕС, учиться и т.д.
     
    Метки:
  2. Amanda

    Amanda Новичок

    И также "привет" всем нидерландцам, которые говорили (врали), что абсолютно невозможно изменить имя в течение 5 лет до получения гражданства, что я очень плохая за то, что нет Свидетельства о рождении и что "Я бы таких людей, как Вы вообще бы не регистрировал и ничего бы Вам не дал сменить" и с ненавистью на меня смотрели за то, что статус беженца у россиянки и ещё и у трансгендерного человека... За высказывания сотрудником хемеенты его собственного негативного времени обо мне во время работы ему ничего не сделали, но жалоба на хемеенту за его явную ложь и/или непрофессионализм привела к официальным извинениям, а позже он ушёл оттуда... А один раз от постороннего человека, который НЕ знал про убежище, но знал, что из РФ, я услышала "Уезжайте в свою страну, пока здесь не привыкли".... Ах да! И про Боинг, сбитый в 2014, это их любимая тема (ну или была любимой до войны в Украине).
     
    Последнее редактирование: 24 янв 2023
    • Смешно Смешно x 1
  3. Tima

    Tima Старожил

    Субъективно, это зависит от загруженности системы и может каких-то еще внешних факторов, а не от хементы.
    Мне известны разные случаи в рамках одной хементы.


    Около года.

    Мне показалось, что вы ошибочно считаете, что вас все вокруг ненавидят
    --- Сообщения объединены, 25 янв 2023, дата первого сообщения: 25 янв 2023 ---

    У меня очень мало знаний про опыт беженцев из РФ, я лично знаком только с одним.
    Однако у меня обширный опыт общения с голландцами, в том числе про боинги и войну и вот тут я уже вынужден не согласиться, что любимой темой это никак не является.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 2
  4. Chary

    Chary Старожил

    согласен со всеми ответами @Tima
    --- Сообщения объединены, 25 янв 2023, дата первого сообщения: 25 янв 2023 ---
    Боюсь с отказом от отчества тут немного опыта на форуме.
    --- Сообщения объединены, 25 янв 2023 ---
    Так же как и вторые, третьи и т.д. имена нужны для использования только на территории стран, которые их используют. В чем проблема-то, непонятно?
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  5. Amanda

    Amanda Новичок

    [/QUOTE] Так же как и вторые, третьи и т.д. имена нужны для использования только на территории стран, которые их используют. В чем проблема-то, непонятно?[/QUOTE]
    Ну там все равно потом выглядит не очень, поскольку всё равно вписано везде. Не просто имя отца, а ещё и имя отца в сильно видоизмененной форме. Если бы просто имя отца, то россиян мужского пола это бы не раздражало точно. Традиции с евич/ович/овна/евна/ивна - это что-то с Руси Ивана Грозного... Русскоязычные прибалты счастливые, поскольку у них отчества убраны и СТРОГО запрещено их использовать. Просто имя и фамилия независимо от происхождения гражданина. А в РФ примерно половина молодёжи против отчеств в документах, отчего в школе мы спорили на тему зачем это нужно, и когда это уберут, однако, изменения в РФ придут не скоро из-за консервативного правительства и военных обстановок. Лично я и в РФ всегда злилась, когда в банках уже в 18-19 меня называли по имени (по старому) и по отчеству ("Зачем? Просто по имени, пожалуйста!"). Ну ладно, я думаю дискуссии про эту консервативную российскую традицию здесь запрещены.

    Когда регистрировалась в BRP, сотрудник хемеенты, был злой, конечно, но сказал, что отчество можно потом убрать при процессе натурализации легко. Он, однако, ещё запугивал и лгал, что даже в случае с geslachtswijziging (как у меня) точно нельзя изменить все данные (имя+имя отца, фамилия и пол) до получения гражданства через 5 лет ("А после получения гражданства Ваша ситуация Вас вынудит добыть свидетельство о рождении и донести его, и вообще Вы должны быть ограничены в правах 5 лет...") Просто он смотрел по требованиям на сайтах (явный дилетант?) и не проверял через министерство юстиции, что в случае с убежищем исключение от свидетельства о рождении есть в случае с geslachtswijziging, как при naturalisatie. Официальные извинения от его хемеенты и ушёл потом, но возможно, где-то ещё сейчас запугивает людей. Хемеента, где вписывали, была очень мелкая (одна из самых мелких в стране) и сотрудник в том посёлке был невероятно консервативный ко всем меньшинствам и мигрантам.
     
    Последнее редактирование: 26 янв 2023
  6. Amanda

    Amanda Новичок

    [/QUOTE] Однако у меня обширный опыт общения с голландцами, в том числе про боинги и войну и вот тут я уже вынужден не согласиться, что любимой темой это никак не является.[/QUOTE]
    Ну со мной о политике уже сейчас, когда свободно владею нидерландским, не очень хотят говорить, а про войну намеренно "забывают", но в начале было: "You don't speak Dutch? And you're from Russia? What's you opinion about Boeing, shot by the Russian forces in Ukraine in 2014? Our Dutch authorities investigated and said that Russia was guilty, so you don't have a right to deny that Russia committed a war crime deliberately..." Около 10 раз такое слышала на английском, когда не знали, что я по убежищу здесь, и ещё 10 раз через русскоязычных переводчиков при оформлении, когда знали, что по убежищу приехала. На этом сайте, конечно, горячую тему Боинга лучше не обсуждать. Однако, самое обидное, что до того Боинга, сбитого, в июле 2014, пропал Боинг той же авиакомпании в марте 2014 (Malaysia Airlines Flight 370), и про тот малайзийский Боинг все забыли за год-два, хотя там обстоятельства пропажи вообще мистически странные, ни одно тело не найдено, и почти всем всё равно, увы...
     
    • Не согласен Не согласен x 1
  7. sheer

    sheer Завсегдатай

    кому вы интересны, чтобы вас ненавидеть?
    зачем заранее вставать в позу?
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Не согласен Не согласен x 1
  8. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    О сроках натурализации здесь много обсуждений, в том числе недавних. Зачем было заводить новую тему? Про Боинг тоже есть отдельная тема. Про отношение местных к понаехавшим тоже темы были, только уже всем надоело это обсуждать, но если есть желание, можно найти и освежить. Давайте не мешать все в одну кучу. Про изменение имени тоже писали, в общем случае это стоит денег, поэтому мало кто заморачивается. У местных, кстати, очень часто имя в паспорте имеет мало общего с тем, как их все называют, и они не делают из этого проблемы.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  9. Tima

    Tima Старожил

    Если внимательно прочитать и две секунды подумать, может стать понятно, почему в данном случае отчество - проблема
     
    • Согласен Согласен x 3
  10. Tima

    Tima Старожил

    Очень странно, не слышал такого на ровном месте никогда.

    На этом сайте есть закрытые темы, где мы уже все 100 раз обусдили и устали от этого :)

    сбитый боинг в фокусе медиа и политики
    370 - нет, но я бы не говорил, что всем все равно.
    Насколько я читал, там +/- ясно что произошло, но не ясно почему именно.
    там, кстати, порывались искать его снова:
    https://www.airlineratings.com/news/ocean-infinity-commits-new-search-mh370-2023-2024/
    --- Сообщения объединены, 27 янв 2023, дата первого сообщения: 27 янв 2023 ---
    У нас тут были пожелания не делать форум токсичным для новичков
     
  11. sheer

    sheer Завсегдатай

    а про токсичных новичков ничего не желали? предпоследнего абзаца изначального сообщения для запроса и темы было бы более чем достаточно
    впрочем, елена соколова уже все сказала
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. Tima

    Tima Старожил

    С токсичными новичками никто общаться не заставляет и, если нужно, модераторы разберутся.
     
  13. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Почему? Что останавливает людей от общения с вами на эту тему?
    А вы отрицали, что они это сделали преднамеренно?
    Вы знаете, для рядового голландца есть разница между до конца нерасследованным случаем (расследованием занимались Малайзия, Китай, ЮК и Франция) с одним пропавшим безвести голланцем, и явным и намеренным актом терроризма с огромным числом жертв именно среди граждан НЛ, и где в числе следователей и судей выступают Нидерланды.
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    А кто в Голландии официально признал Боинг намеренным актом терроризма?
     
    Последнее редактирование: 27 янв 2023
  15. Евгений1991

    Евгений1991 Новичок



    Аманда здраствуйте подскажите пожалуйста может знаете адвоката русско говорящего по миграции ?спасибо
     
  16. Valery

    Valery Старожил

    [​IMG]
    С фамилией у детей проблема та же...
     
    • Согласен Согласен x 1
  17. dmi3

    dmi3 Активный форумчанин

    кстати грамотный совет, он необязательно агрессивный. страна не сахар :D
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...