Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Kennismigrant. Подача одновременно на ПМЖ и на натурализацию

Тема в разделе "Вид на жительство", создана пользователем erjanmx, 21 янв 2023.

  1. erjanmx

    erjanmx Новичок

    Всем здравствуйте,

    Как видно из темы, я kennismigrant, подходит 5 летний срок проживания в NL, тут в статье https://rabotaem.nl/docs/kennismigrant-cherez-5-let-varianty/#lifehacks увидел интересную вещь

    Очень заинтересовала, так как было бы очень неплохо иметь уже статус ПМЖ и не зависеть от текущего работодателя на время ожидания решения о натурализации и не бояться сокращений если вдруг и/или беспокойств найти работу в течение 3 месяцев и тд.

    Только вот вопрос, нигде кроме этой статьи не смог найти дополнительного подтверждения этих слов, может кто сможет помочь где найти,

    Волнует момент вдруг что-то пойдет не так и они развернут запрос на натурализацию так как я уже числюсь в списке людей подавших на ПМЖ, может у кого был опыт в этом вопросе.

    У меня конечная цель это гражданство, но ПМЖ как я уже сказал хотел бы иметь страховку на момент ожидания решения, подпись короля, церемонии, получение паспорта..
     
  2. Gvb

    Gvb Старожил

    Я так делал, подал на ПМЖ и гражданство. Правда не одновременно, а с интервалом в 2 месяца. Запрос на ВНЖ рассматривается отдельно и намного быстрее.
     
  3. erjanmx

    erjanmx Новичок

    Спасибо за ответ, смотрю это было уже достаточно давно у Вас, значит Вы уже прошли натурализацию? Подача обоих заявлений идет через gemeente же ведь, никаких вопросов не задавали когда подавали на гражданство через 2 месяца?

    Возник еще вопрос такой теоретический, можно же вовсе подождать и сразу после получения ПМЖ подать на гражданство? Не будут же требовать ждать определенное время?
     
  4. Gvb

    Gvb Старожил

    Я на ПМЖ подавал онлайн, если мне память не изменяет, это было в 2017. Gemeente, вообще никаких вопросов не задавало про ВНЖ. Я бы не ждал, а подавался параллельно.
     
  5. Lesia

    Lesia Форумчанин

    На ПМЖ документы на сайте IND через Mijn IND подаются, не надо в хементу идти. За натурализацией в хементу. Там могут посмотреть на срок окончания действия нынешней карточки, по идее она должна быть действительной еще год, на формальный срок рассмотрения запроса на натурализацию. Если у Вас так, то почему бы не подать одновременно, если нет, то надо дождаться получения ПМЖ или долгосрочного EU резиденства, смотря что даст IND, запрос один, в IND сами решают на что Вы проходите.
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. ncux

    ncux Админ

    Это не связанные между собой процессы. По какой причине могут развернуть запрос?
    Чтобы что?

    Извините, мне кажется, вы напридумывали каких-то несуществующих проблем. Очень богатая фантазия - это почти всегда плюс. :)
    Практики (одновременной подачи) вагон (+/- каждый первый запрос тех, кто собирается получать гр-во), подавайте в любом порядке и не парьтесь.
    Но на ПМЖ можно подать за 3 месяца до наступления 5 лет, а на гр-во только по прошествии 5 лет.
     
    • Согласен Согласен x 2
  7. erjanmx

    erjanmx Новичок

    Якобы они будут требовать ждать какое-то время перед подачей на натурализацию после получения ПМЖ

    Опять-таки, мои предположения и догадки были, но действительно, кажется у меня богатая фантазия :).

    Спасибо большое за Ваш ответ, многое прояснилось.

    Интересно стало другое, прошу простить мою навязчивость
    Даже если мой kennismigrant пермит истекает в 2025 году? На сайте IND пишут про "You can apply from 3 months before your current residence permit expires."
     
  8. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Вы же не на продление подаете, а на смену статуса, как получили право на другой статус, так и можете менять. И вообще даже на продление раньше всегда за полгода подавали на всякий случай, потому что за 3 месяца не всегда успевали рассмотреть. Заявка могла некоторое время полежать, а потом рассматривали, уж точно не отказывали из за того, что подали раньше, конечно, при условии, что все соответствует требованиям.
     
    • Информативно Информативно x 1
  9. ncux

    ncux Админ

    Да.
     
    • Нравится Нравится x 1
  1. surryr
  2. sontan
  3. ArtemAleksandr
  4. Marousa
  5. beast

Поделиться этой страницей

Загрузка...