Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Бельгия

Тема в разделе "В Европе", создана пользователем dmi3, 8 янв 2023.

  1. dmi3

    dmi3 Активный форумчанин

    Если кто имеет опыт жизни в Бельгии, будет интересно узнать ваше мнение о стране.

    Может кто подскажет качественные форумы, каналы или группы по Бельгии.
     
    Последнее редактирование: 8 янв 2023
    Метки:
  2. Alexey

    Alexey Аксакал

    мы живем там уже.... около 14 лет. Mol, Belgium

    нравится вполне: школы, медицина, налоги на авто, цены на дома

    цены на продукты не нравятся. Но AH и Jumbo уже проникли к Бельгию :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. okser

    okser Старожил

    А минусы есть ли, по сравнению с NL, чтоб переезжать не хотелось? :)
     
  4. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Всё остальное :)
     
    • Смешно Смешно x 1
  5. okser

    okser Старожил

    Дороги и бельгийцы? Бельгийки вроде очень даже ух :)
     
    Последнее редактирование: 11 янв 2023
    • Информативно Информативно x 1
  6. Alexey

    Alexey Аксакал

    Да фиг его знает... Каждый день ездим на работу в Голландию, а дом/школа/универ/врачи/гараж в Бельгии. Поэтому по Голландии не сильно скучаем.

    И сравнивать тоже сложно (лично нам): до Бельгии жили в апартаменте в Эйнховене над шумной 70 кm/h дорогой, а сейчас 2-1-kap и окна выходят в хвойный лес. Да и город такой маленький...

    Школы и медицина и налоги на машины - точно лучше. Прям нет вопросов.

    Стоимости мед страховки тоже - супер. 200 евро на год на всю семью. Но поскольку работаем в Го - то нужна и NL страховка..

    Мне лично кажется что бардака больше в Бельгии, но может это опять просто деревня влияет..

    В любом случае ни разу не было позыва "бросаем нафиг!! обратно в NL надо!!!"

    В нашем случае переезд был инициирован - желанием купить дом/планирование расширения семьи. С нашим бюджетом в 30 км от работы в NL (2008) были или старые дома нормального размера или новые, но крохотные.

    А Бельгия предложила новый 2-1-kap новый, на новой улице, где все дома - один архитектор, т.е стиль один и все дома чуть разные. И лес. вот и переехали
     
    • Информативно Информативно x 3
    • Нравится Нравится x 1
  7. dmi3

    dmi3 Активный форумчанин

    Ну давайте так, если люди говорят что образование и медицина в BE лучше и дешевле, то это уже многое значит. Жилье не только дешевле, но и стандарты отделки выше, хотя возможно это одно и то же :) А учитывая, что в жилье мы проводим как минимум половину жизни, еще и с таким климатом.

    У меня создалось впечатление, что с точки зрения жилья, голландцы прежде всего стараются чтобы снаружи здание было красиво, а то что внутри круглые стены и низкие потолки и окна над каждой дверью, и стены и потолок шершавые, это нормально. В Бельгии же внешний вид жилья менее важен, и он не согласовывается так сильно с властями (откуда возник миф об ugly belgian houses), зато весь комфорт находится внутри, и окна зашторены. Если в Голландии постоянно ноют, что нет работников на ремонт и стройку, то в Бельгии процесс реновации не является чем-то немысленным и недоступным. В Бельгии практически никогда не платят больше чем asking price, значит маразма на рынке жилья меньше. Лично я готов заплатить государству 12,5% как в Бельгии, а не 2% налог за передачу собственности, зато эти деньги пойдут в карман государству на защиту моих интересов, а не частным спекулянтам.

    Из общеизвестных минусов. Исламизация и криминальность на улицах Брюсселя, Антверпена. Политический хаос в стране и связанная с ним местами убитая инфраструктура и недоинвестированность по сравнению с NL. Возможно немного более высокий уровень коррупции, но это смотря что считать коррупцией. В целом ситуация более похожа на то что во Франции - немного больше бедности и хаоса.
     
    Последнее редактирование: 20 янв 2023
    • Смешно Смешно x 3
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  8. DVE

    DVE Старожил

    А кстати, как с пенсионными отчислениями обстоят дела, если жить в NL а работать в BE? Получать потом (если удастся дожить:)) пенсию от бельгийского фонда на голландский счет?
     
  9. okser

    okser Старожил

    Или наоборот - работать в NL жить в BE? Кмк, на пенсию надейся как на приятный бонус, надёжнее как-то иначе, многояйцево обустроить свою старость - купить, построить, наиграть, вырастить (настроить) бизьнесь с возможностью выгодно продать-передать, и/или воспитать того, кто поможет достойно и с комфортом финишировать.
     
  10. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

  11. okser

    okser Старожил

    Это же для швейцарских фараонов, "...device will be available for use in Switzerland next year. “It’s been a very expensive project so far but we think we’re pretty close to implementation now"

    С сегодняшними ценами на газ следующий этап - клеить ласты с пользой для родных и близких, дней за 40 превратить себя в метан и/или веселящий газ для прощальной BBQ-вечеринки.
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. Rolnik

    Rolnik Форумчанин

    скорее по сравнению с голландками все кажутся нормальными. Кстати, бельгийцы на поверхности приятнее и ближе по менталитету, но это из эпизодических поездок. Интересно узнать мнение поживших. Там с интеграцией так же как в голлаше?

    Насчет жилья, глянул на местных сайтах и что-то ничего приличного не увидел за умеренный бюджет. Может не там искал правда.
     
  13. okser

    okser Старожил

    Люди прекрасны, стигматизация ужасна. Приятная поверхность - хорошо, но чтобы с кем-то пить, надо чтоб было о чём, а это уже глубже. Интеграция - ответственность интегрируемого и зависит от личных социальных навыков. В Нидерландах и Бельгии возможно найти подходящую компанию/социальную страту, в которой будет кайфово и интересно, это вопрос везения, любопытства и умения выстраивать отношения и союзы взаимовыгодно и сбалансированно.
     
    • Согласен Согласен x 4
  14. Rolnik

    Rolnik Форумчанин

    Ну значит почти такие же, как здесь. Мне почему-то казалось, что они не такие выскочки и пустышки, но у меня маленькая выборка.

    Подходящая компания, страта и пр это не про интеграцию. Речь о том, на сколько себя чувствуешь как дома, а не как незваный гость, на которого смотрят сверху или искоса, стоит тебе немного расслабиться.
     
    • Нравится Нравится x 1
  15. Fler

    Fler Старожил

    это смотря как расслабляться.... если только после третей бутылки водки (условно говоря) то боюсь только на Родинах можно чуствовать себя как дома... поэтому согласна с @okser полностью
     
    • Не согласен Не согласен x 1
  16. Rolnik

    Rolnik Форумчанин

    быть самим собой, а не отчаянно мимикрировать под местных?
    не должно от этого зависеть. Должно быть достаточно вести нормальный образ жизни, пытаться учить местный язык и пр. Если нужно лезть в бутылку, значит это ненормально. О проблемах интеграции в гол хорошо известно. Если кого-то приютили, подогрели.. еще не значит, что это распространяется на всех.
     
    Последнее редактирование: 31 янв 2023
    • Нравится Нравится x 1
  17. DDB

    DDB Форумчанин

    Очень интересная дискуссия. Мы тут живем четвертый год, я все пытаюсь понять общие национальные черты голландцев, тоже задаюсь вопросом, надо ли косить под них, или оставаться собой. Пока что поняла, из общих черт голландцев – это то, что они очень пунктуальные, чистоплотные (несмотря на то, что ходят дома в обуви) – все скребут и скребут свой дом изнутри и снаружи, доброжелательные, не парятся насчет потери лица – ну не получилось там что-то у кого, ну и что, в следующий раз будет лучше; открытые, их легко понять – что хотят, то и говорят прямо ртом и прямо в глаза. Думала еще про их бережливость и пресловутую одну печеньку к чаю, но когда меня на улице после падения зимой подняли и довезли до дома совершенно посторонние люди, подумала что печеньку я уж и сама могу купить, а такая помощь дорогого стоит. Из разговоров с знакомыми голландцами поняла, что они к бельгийцам относятся сдержанно, недоверчиво, считают что их трудно понять – ибо много недосказанности – и что они все норовят облапошить и поэтому за ними глаз да глаз.

    А что касается интеграции, то наверное и правда многое зависит от личных потребностей в социальной среде, но у меня не создалось впечатления, что меня исключают из круга общения, что меня не принимают.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  18. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Я подожду, может подойдут те, кто занимается подобными вещами профессионально за деньги и расскажет нам как там на самом деле.
    А там, откуда вы приехали, как-то иначе было? Если да, то это где такое?
     
  19. dmi3

    dmi3 Активный форумчанин

    Надеюсь вы не считаете, что эта ответственность уголовная? Хотелось бы предостеречь людей о навязанном мифе интеграции, а то мы часто люди крайностей и фанатизма. Мы же не верим в такие государственные мифы как коммунизм, но гораздо сложнее заметить актуальные "I Support The Current Thing". Интеграция проходит незаметно, если у вас есть миллиарды денег или вы знаменитый спортсмен (если только в новостях не напишут, что в определении некоторых народов даже такие выдающиеся качества не должны работать). Тогда вы всем интересны и нужны, иначе не всем и не всегда, даже при усердных стараниях. Когда вы нужны, то с вами будут говорить на любом языке. Когда не нужны, то будут переходить на английский при ваших потугах говорить на голландском. Имеет значения достигаются ли ваши собственные цели в выбранной вами стране. Мечты о полной интеграции сродни мечтам о смене пола: страданий много, результат может быть интересен только вам, и счастья на всю жизнь не гарантирует, скорее ее укорачивает. Что естественно, то не безобразно, и наоборот.
     
    Последнее редактирование: 31 янв 2023
    • Нравится Нравится x 2
  20. dmi3

    dmi3 Активный форумчанин

    Конечно главное какой тип поведения близок именно вам. Мне тоже голландцы не близки (just doesn't click). Я при этом понимаю, что их нельзя назвать злобными людьми, в отличие от многих злобных непустышек. Написаны книги про различия голландцев и бельгийцев, например Valse vrienden, Evert van Wijk. Бельгийцы считаются более скромными, так как у них в школе не принято перебивать учителя и навязывать свою тему, не боясь того что твои вопросы идиотские и не стоят обсуждения. Во французской культуре более развита иерархия, в Голландии же структура организаций плоская, поэтому люди не привыкли задумываться, что они чем-то хуже других. Для голландцев быть выскочкой - это норма, а молчать на людях - это странно и подозрительно. Общество формирует поведение через систему образования. Пустышки. Может быть эта пустота и есть национальная черта народа. Как и внешнее отсутствие какой-то очевидной национальной культуры (в отличие например от Франции) может означать просто крайнюю открытость к глобальным трендам. Или же отсутствие интереса к чему-либо может означать крайнюю степень индивидуализма.
     
    • Нравится Нравится x 2

Поделиться этой страницей

Загрузка...