Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Выход из гражданства РФ 2017

Тема в разделе "Одна Шестая", создана пользователем sl0n, 5 дек 2017.

  1. DVE

    DVE Старожил

    Сняться с регистрации можно, послав заверенное в консульстве заявление в МВД, да и воинский учет для выхода из гражданства не принципиален, так что не факт что эти требования сочтут существенными.
     
    • Согласен Согласен x 1
  2. den2020

    den2020 Новичок

    Вопрос может кто сталкивался с подобным. Сейчас собираюсь подавать документы на выход из гражданства. В голландских документах мое имя написано с 2мя буквами Н. В русском паспорте Денис / Denis а в голландском Dennis.

    Будут ли из за этого проблемы при подаче документов?
     
  3. ArtemAleksandr

    ArtemAleksandr Форумчанин

    Опишу свой недавний опыт снятия с регистрации лично через МВД в Москве.

    ВАЖНО: это происходило до определённых событий в конце сентября.

    Я записался много заранее (по-моему, новые слоты открываются за месяц) через портал госуслуг. При этом, записи в МВД собственно моего района не было: видимо, (как писалось ранее) снятие с регистрации можно сделать только в некоторых отделениях МВД. Образец заявления был взят на сайте консульства РФ в Нидерландах.

    Придя в назначенный момент, я был встречен вежливыми и приятными (серьёзно) сотрудниками. Они были удивлены, почему я пришёл к ним, а не по месту собственно регистрации - но ответ "меня послали сюда госуслуги" их удовлетворил. Заранее напечатанное заявление они не приняли, так как, по их словам, начальство просило только написанное от руки. После того, как я моё заявление написал и передал сотрудникам МВД, они его проверели, забрали мой паспорт и, посовещавшись, попросили приходить без записи через 2 рабочих дня для получение паспорта обратно. Придя после этого срока обратно в это отделение, мой паспорт был выдан мне обратно с нужной печатью.

    Немного важных моментов:
    1. На то время, пока ваш паспорт находится в МВД, вам не выдают никаких справок или свидетельств. Получается, что паспорта в эти несоколько дней у вас нет вообще.
    2. Я уверен, что, хотя бы частично, факт того, что меня ждал успех, а уважаемого DVE - нет, точно можно объяснить тем, в какое время у меня была запись в МВД. В моём случае она была сделана на около полудня, когда в МВД почти никого не было и у сотрудников была возможность уделить мне больше времени. Когда же я забирал паспорт - это было около 17:00 - то посетителей, многие из которых (как писал и DVE) являлись особенными личностями разной степени неадекватности, было уже предостаточно. Соответсвенно сотрудники были более занятыми и, кажется, уставшими, хотя всё равно вежливыми (несмотря на особенных личностей).

    Всем успехов!
     
    • Информативно Информативно x 1
  4. DVE

    DVE Старожил

    Да, официально вариант личной подачи в МВД через запись на Госуслуги есть, но в моем случае сотрудник либо не захотела набирать на компьютере заявление, либо тупо была не в курсе что так можно т.к. 99% наверно выписываются через МФЦ (что и ближе и удобнее) или вообще "автоматически" при новой прописке внутри РФ.

    Я хотел потом уже написать жалобу через mvd.ru (в моем случае неграмотность/лень сотрудника - потеря полдня на хождение в это МВД, плюс недели времени, и 6т.р. на пересылку документов в NL), но отсюда сайт не открывается а искать российский VPN было лень.
     
    Последнее редактирование: 6 окт 2022
    • Нравится Нравится x 1
  5. DVE

    DVE Старожил

    Может кому актуально. Посылка документов DHL Express из СПб в Амстердам: обошлось в 5700р (недешево однако, Fedex из Японии и то дешевле), посылка шла неделю, маршрут судя по трек-номеру СПб-Москва-Дубай-Лейпциг-Амстердам.
     
    • Информативно Информативно x 2
  6. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    А заказывали просто через сайт? https://express.dhl.ru/
     
  7. DVE

    DVE Старожил

    Нет, документы отдали через пункт приема DHL Express, их много по городу.
     
  8. Ivan86

    Ivan86 Новичок

    Скорее будут чем нет. Напишите в консульство имейл, они отвечают довольно быстро.

    Я так понимаю вам так свидетельство о рождении на голландский/английский перевели что имена отличаются?
     
  9. den2020

    den2020 Новичок

    Даже не помню уже почему так получилось, это было больше 20 лет назад и до сих пор мне это никак не мешало.

    Но документы в консульстве приняли как есть так что надеюсь что скоро весь процесс закончится.
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. ArtemAleksandr

    ArtemAleksandr Форумчанин

    На аналогичном форуме соседней страны (часто) обсуждается необходимость именно матовых фотографий для процедуры выхода из гражданства.

    Однако на сайте консулсьтва в Нидерландах я ничего подобного не нашёл. Вопрос: подойдут ли обыкновенные фотографии на Нидерландский паспорт?
     
  11. DVE

    DVE Старожил

    Я кстати запутался сколько и каких фото им нужно :) На странице консульства написано про "3 фото 3.5х4.5см" и "заявление в двух экземплярах", а в образце самого заявления "Приложение 5" написано "К заявлению прилагаются три фотографии размером 3х4 сантиметра".

    Если читать текст формально, то получается что нужно 3 фото 3.5х4.5 + 3 фото 3х4 к каждому из 2х экземпляров, итого 9? Внутренний голос подсказывает, что вроде много выходит, и вряд ли им столько нужно :D
     
  12. Ivan86

    Ivan86 Новичок

    Да, подойдут.
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. den2020

    den2020 Новичок

    Сдавал документы на прошлой неделе 3 фото обыкновенных на голландский паспорт.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
  14. ArtemAleksandr

    ArtemAleksandr Форумчанин

    Учитесь на моих ошибках: сохраняйте анкету в системе МИДа после заполнения. Это съэкономит вам время (и нервы), если обнаружится, что нужно что-нибудь менять во время сдачи документов в посольстве.
     
  15. DVE

    DVE Старожил

    Вопрос к тем кто подавал документы, в течении какого срока консульство присылает справку о том что документы приняты? Прошло 3 недели, пока ничего не пришло.
     
  16. ArtemAleksandr

    ArtemAleksandr Форумчанин

    У меня аналогично. Видимо, большая нагрузка из-за предстоящих праздников.
     
  17. ArtemAleksandr

    ArtemAleksandr Форумчанин

    @DVE скажите, пожалуйста, вам уже-таки пришло подтверждение?
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. DVE

    DVE Старожил

    Да, точную дату не помню, в декабре, примерно где-то через месяц после подачи пришло.

    Кстати, ставить апостиль на эту справку не обязательно, в IND приняли и так (с самостоятельным переводом).
     
    • Нравится Нравится x 2
  1. surryr
  2. KungFu_Toaster
  3. erjanmx
  4. sontan
  5. ArtemAleksandr

Поделиться этой страницей

Загрузка...