Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Продление контракта на газ/электричество

Тема в разделе "Быт", создана пользователем Leningradets, 7 окт 2021.

  1. Fler

    Fler Старожил

    да, спальни буду прикрывать, реально жарко спать да еще под теплыми одеялами. Из сквозняков идентифицирован только один источник- щель для почты во входной двери. но в прихожей радиатор, и не сильно чуствуется. В остальных комнатах все закрыто. Наверху даже есть roluiken, они тоже немного защищают от сильного ветра.
    Большие надежды были на теплый пол- бывшие влвдельцы нам говорили, что мол так приятно по нему ходить, он так хорошо нагревается :).....
     
  2. Darya Yeremenko

    Darya Yeremenko Активный форумчанин

    Теплый пол требует реально несколько дней, пока нагреется (как давно вы его включили?).
     
  3. Fler

    Fler Старожил

    не знаю.... мы его не отключали никогда...т.е. на термостате всегда было 19 гр, с сентября. правда только последнюю неделю я вижу повышенный расход газа, т е явно включилось отопление. радиаторы пару дней как теплые, наверное и теплый пол тогда же включился. сегодня, надо признать, не так зябко, хоть пол и холодный, и те же 19 как и вчера, но у нас до сих пор светило солнце на первом этаже. посмотрим, что вечером будет.
     
  4. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Я хз, конечно, но в моём опыте использования тёплых полов оный грелся очень быстро, но площадь отопления была меньше 100 квадратов. Есть, конечно, вариант, что плита пола не утеплена снизу - тогда греется кряупрумче или земля под домом.
    Да, там ещё температуру пола нужно высоко не задирать, иначе, говорят, потоками воздуха с пола поднимается пыль и дети младшего дошкольного возраста.
    Щель для почты та ещё лажа. Мало того, что сифонит/шумит рекламой, дразня коротко- и длинношерстных, так ещё и может служить источником опасности или удобства. Кто-то ещё вспоминал интегральное исчесление, сворачивая проволоку в форме интеграла, чтобы открыть захлопнувшуюся сквозняком дверь через щель для почты, когда ты выскочил "на секунду" наружу без ключа? Говорят, используя этот лайфхак, ночью могут забраться академики сворачивания проволоки в интегралы, для того, чтобы поживиться имуществом спящих хозяев.
     
  5. SergeY

    SergeY Старожил

    Пол имеет немалую теплоемкость и возможно, что дом утеплен неплохо и отопление вот буквально сейчас впервые толком включилось. Поэтому большая часть расхода ушла на прогрев бетона в полу. Последите как дальше будет. В любом случае, верхние комнаты лучше топить поменьше или вообще не топить как делают нидерландцы. Можно, например, детскую спальню топить немного если там ребеноу часто находится и ванную и этим ограничиться. В родительскую спальню теплый воздух будет проникать снизу и сильно холодно, скорее всего не будет.
    Если при нуле ваш дом будет потреблять более по-куба газа в час я бы забеспокоился. Если около четвери куба, то, на мой взгляд, все очень хорошо.
     
  6. Fler

    Fler Старожил

    у нас стоит защита от взлома- такой типа козырька внутри. продается в праксисе.
     
    Последнее редактирование: 21 ноя 2022
  7. Tima

    Tima Старожил

    Это да.
    но двери захлопываются чаще, чем приходят воры :)

    я уже тоже открывал интегралом в виде ручки от автомобильного домкрата :)
     
  8. sheer

    sheer Завсегдатай

    у вас плитка на полу? у меня пол реально теплый. можете проверить, какая температура на контоллере выставлена

    я замок с отпечатком пальцев поставила после такого случая
     
  9. Tima

    Tima Старожил

    Его гораздо сложнее будет домкратом открывать!
     
    • Смешно Смешно x 1
  10. sheer

    sheer Завсегдатай

    Руки дома забыть сложнее чем ключ
     
  11. Fler

    Fler Старожил

    в общем, провожу эксперимент- подняла внищу темп до 21, наверху прикрутила термостаты на радиатораз до 1. Результат- наверху норм, спать комфортно, не жарко, но и не холод собачий (да и откуда ему взяться, если на улице +7). В гостинной темп поднялась до 21, что норм, но.... пол все равно холодный, ходить босиком не сильно приятно (хотя мои зайцы ходят и говорят им норм) , на полу плитка.. вернее как холодный, мне он ощущается как холодным, но если я наступаю на места где я 100% знаю нет труб, то разницу чуствую, там холоднее... Расход газа вчера был 15 кубов.... Вопрос у кого теплый пол- вы чучтвуете на ощупь теплоту пола при 21 градус? Муж говорит, чтоб прямо тепло от пола шло надо 23 устанавливать....
     
  12. sheer

    sheer Завсегдатай

    Да, я чувствую. Проверьте температуру носителя
     
  13. Fler

    Fler Старожил

    50 градусов стоит на термостате, где все трубы от полового отопления, на первом этаже расположены.
     
  14. SergeY

    SergeY Старожил

    Посчитайте сколько это вам будет стоить. Возможно, конечно, что у вас достаточно средств на оплату счетов за газ, но все же...
    Пол не обязательно должен быть сильно тёплый. Более того, это даже хорошо, что чуть тёплый пол прогревает дом достаточно. Но 15 кубов в день при +7 на улице это уже много. Мой дом, который значительно постарше и, скорее всего должен быть хуже утеплен, потребляет 12 кубов при температуре снаружи чуть меньше нуля и 20-21 внутри.
     
  15. sheer

    sheer Завсегдатай

    У меня сейчас 30 температура воды, котел не топит уже, пол ощутимо тёплый, в комнате 22,7. Термостат тоже на 50 установлен
    Я бы на вашем месте систему проверила
     
  16. GOL

    GOL Завсегдатай

    У нас немного другая ситуация: "центральное отопление" и пол из натурального камня. Если устанавливать температуру пола 20 градусов, то пол не ледяной. Но тёплым не ощущается. Если установить пол на 30 градусов. То чувствуется, что пол тёплый, но в комнате для нас становится слишком жарко - больше 23 градусов. Мы пол включаем если неделя или дольше мимус.
     
  17. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Уставка котла 65с, пола 20с, пол частично деревянный, частично под плиткой, под частью пола есть подвал. Дочка играет на плитке лежа «потому что так теплоооо, хорошоооо». Да, чувствуется, где трубы проходят тоже можно отличить, пол нагревается минут за 15.

    Интересно, какие ощущения будут, когда снижу температуру теплоносителя. Сергей, спасибо за разъяснения.
     
  18. Fler

    Fler Старожил

    есть ощущение, что что-то мы не там крутим... как понять какая температура теплоносителя? на каком датчике это видно? Их тут 4. Тот что белый верхний там 50, два с циферблатом показывают одинаково около 22, ну и черный это наверное насос, установлен на 2 из 3х возможных делений. Плюс к этому есть еще отдельный термостат в гостинной, там установленно 21 сейчас, раньше было 19. Screenshot_20221123_230548_com.android.gallery3d_edit_72243268818663.jpg
     
  19. sheer

    sheer Завсегдатай

    по логике, эти циферблаты и показывают температуру воды в трубах
    знающие люди, поправьте, если не права
     
  20. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    температуру теплоносителя надо выставлять в котле, на фото это ограничитель температуры обратки в контуре теплого пола.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...